Asta dipinti sec.XIX-XX
Lot 1096 TRANQUILLO CREMONA (1837-1878)
Fanciulla
acquarello cm.21x32 -
Lot 1097 Scuola italiana sec.XX 'Ritratto di giovane donna' olio bella cornice in legno intagliato e dorato
cm. 70x90 -
Lot 1098 'Nudo' olio
cm. 65x100 -
Lot 1099 GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940)
La prima ballerina
olio cm.114x78
f.to in b. a ds.
pubblicato in 'Genova il Novecento' di Giuseppe Mercenaro edizioni Sagep 1986 foto 1.4.5 -
Lot 1100 FRANCESCO VINEA (1845-1902)
Braccio di ferro
disegno acquarellato cm.20x16
f.to in b.a ds. -
Lot 1101 A.Buzzi
Scena orientale
acquarello cm.67x87
f.to in b.a sn. -
Lot 1102 LINO PERISSINOTTI (1897-1967)
Il pasto del lavoratore
olio su tela applicata su cartone cm.56x32
s.to in b. a ds. (1919) -
Lot 1103 EDOARDO DE ALBERTIS (1874-1950)
Case
olio su tavola cm.31x17 -
Lot 1104 GIACINTO GALBIATI (1908-1987)
Case in collina
olio su faesite cm.60x50
f.to in b. a sn. e d.to 1986 -
Lot 1105 ORLANDO GROSSO (1882-1968)
Paesaggio
olio su tavoletta cm.18x13
f.to in b.a sn. -
Lot 1106 AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
Navi da guerra in rada
olio su tavoletta cm.40x12
f.to in b. a s. -
Lot 1107 ANDREA FIGARI (1858-1945)
Il porto di Genova
olio cm.30x22
f.to in b. a s. -
Lot 1108 MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Tanta bua
olio cm.94x94
f.to in b. a ds. e d.to 1943 -
Lot 1109 SALMINI EMILIO (1861-1942)
La lettera
olio cm.71x89
f.to in b. a s. -
Lot 1110 SANTE BERTELLI (1840-1892)
Bambini contadini
olio cm.62x47
f.to in b. a s. e d.to 1886 -
Lot 1111 G.Grossi 'Adorazione del Bambino' olio su cartone cm.47x30
f.to in b.a ds. -
Lot 1112 Jules Van Biesbroeck 'Sacra Famiglia' olio su tavoletta f.to in b. a s.
cm.75x100 -
Lot 1113 MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Madonna
olio cm.40x44
f.to in b. a ds. -
Lot 1114 ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
Madonna
t.m. su tavoletta cm.35x40
f.to in b. a s. -
Lot 1115 Scuola italiana sec.XIX 'Lungo il canale' olio su cartoncino f.to in b.a ds.
cm. 30x23 -
Lot 1116 GIUSEPPE AMISANI (1881-1941)
Paesaggio arabo
olio su tavoletta cm.14x9
f.to in b.a ds. -
Lot 1117 Scuola genovese sec.XIX 'Paesaggio con ponticello' olio
cm. 30x21 -
Lot 1118 Scuola italiana sec.XIX (A.Dall'Oca Bianca ?) 'Al mercato' olio su tavoletta
cm. 17x11 -
Lot 1119 HENRY MARKO' (1855-1921)
Riviera ligure con veduta di Castello Brown
coppia di olii cm.45x28
f.ti in b. a ds.