Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Marcello Nizzoli Paesaggio - Firma sul fronte "Nizzoli". Al verso reca etichetta dell'autore. - 30x3 - Tempera su cartone - 1924-25
Lot 98 Arturo Ciacelli Composizione Iridescente radiante sul fondo - Titolo e firma in basso al centro: Composizione iridescente radiante sul fondo - Arturo Ciacielli.
- 26x17 - Tempera su carta - 1914 -
Lot 99 Mario Pompei Scenografia per “Elisir d’amore”, Atto Secondo, Scena I - Firma, data e luogo in basso a destra: Pompei, 31, Roma
Titolo in alto: “Elisir d’amore”, Atto Secondo, Scena I
Etichetta al retro dell’Artista - 33x49,7 - Tecnica mista su carta incollata su cartone - 1931 -
Lot 100 Mario Pompei Bozzetto di scena di “Evviva, Abbasso” - Firma in basso a destra "Pompei". - 24x37 - Acquarello su carta - 1944
Lot 101 Tato Il medico in camiciotto bianco - Firmato in basso a destra: Tato - 21,2x18,8 - Carboncino su carta - 1942
Lot 102 Tato Bazar - Firmato in basso a destra: Tato
Iscrizione in basso: “Ed essersi sentito chiedere tremila lire per uno scendiletto” - 21,2x19 - Grafite e acquarello su carta - 1942 -
Lot 103 Tato La veggente - Firmato in basso a destra: Tato - 19x21,5 - Carboncino su carta - 1942
Lot 104 Renato Bertelli Profilo continuo del Duce - Firma sul fronte "R. Bertelli". - 30x8 - Matita e carboncino su carta
Lot 105 Enrico Prampolini Forme nello spazio - Firma in basso a sinistra "Prampolini". - 21x15,5 - Inchiostro su carta
Lot 106 Antonio Marasco Pescatori - Firma sul fronte "Marasco" - 13,5x9,5 - Pastello e china su carta - 1920
Lot 107 Antonio Marasco Balritmo - Firma in basso a destra "Marasco". - cm 31x20,3 - China su carta - 1916
Lot 108 GIACOMO BALLA Sentieri - Firma sul retro a matita "Balla". - 21x16,5 - Tecnica mista (porporina e porporina mista a colla) su cartoncino - 1914
Lot 109 Marcello Nizzoli Campari, Sintesi Parolibere. Come si conclude un fidanzamento "Fiori lacrime baci brindisi" - Tecnica mista e collage su carta - 48x32,5 - Tecnica mista e collage su carta - 1918-20
Lot 110 Marcello Nizzoli Campari, sintesi paroliere. Come si conclude un'ascensione in montagna "Il ritorno porta chiusa alito fumante. Sole di fiamma beatitudine". - Tecnica mista e collage su carta - 46x35 - Tecnica mista e collage su carta - 1918-20
Lot 111 Sante Monachesi Aggressività - Non Violenza - Antigrà - Centrogrà - Respiro Cosmico - Pantagrà - Firma in basso a destra "Monachesi"Al verso reca titolo e firma. Timbro Galleria d'Arte Pinacoteca Piazza di Spagna (Roma). - 70x50 - Olio e porporina su tela
Lot 112 Oscar Mecozzi Composizione futurista - Firma in basso a destra "Mecozzi". - 30,5x40 - Tempera su carta - 1920
Lot 113 Angelo Maino Composizione meccanica - Firma in basso a destra "A. Maino 1925" - 40x28 - Tempera su cartone - 1925
Lot 114 Pippo Oriani La Poetessa - Firma in basso a destra: Oriani - 47x57 - Olio su tela - 1940 circa
Lot 115 Antonio Marasco Composizione - Firma sul fronte "Marasco". - 24,5x30 - Carboncino su carta
Lot 116 Luigi Rapuzzi Il Mio compleanno - Firma, titolo e data sul fronte. Al verso reca autentica di pugno dell'autore. - cm 44x39,5 - carboncino su carta - 1926
Lot 117 Emilio Notte Natura Morta - Firma e data in alto "E.Notte 1918". - cm 57,5x46 - Carboncino su cartone - 1918
Lot 118 Tato Le Bagnanti - Olio su tela. 1949 - cm 40x80 - Olio su tela - 1949
Lot 119 Tullio Crali Paesaggio - Firma sul fronte "Crali". - 29x27 - Olio su tavola
Lot 120 Vittorio Corona Ruota e rotaia. Forze - Titolo in basso a sinistra: Ruota e rotaia, Forze
Firma e data in basso a destra: Vittorio Corona 1934 - 15,2x33 - China, pastello e tempera su carta - 1934