Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Giosetta Fioroni Senza titolo - Firma a matita sul fronte "Giosetta Fioroni". - 70x50 - Serigrafia
Lot 50 Afro Basaldella Senza titolo - Firma e numerazione a matita sul fronte "Prova d'artista; Afro". - 35x50 - Acquaforte
Lot 51 Giulio Turcato Senza titolo - Firma e numerazione incise sul fronte in basso "60/100 ; Turcato". - 53x56 - Serigrafia su plexiglass
Lot 52 Andy Warhol Marilyn - Al verso reca "fill in your own signature - Published by Sunday B. Morning". Numerata al verso 94/250 - 100x100 - Serigrafia a colori
Lot 53 Marino Marini Invocazione - Firma a pennarello su fronte "Marino". Al verso reca timbro con numerazione 275/300 - cm 90x85 - Serigrafia
Lot 54 Marino Marini Cavallo e Cavaliere - In alto a matita "Cavaliere 1947, Legno Policromo, h. 162, Torino, Collezione Giovanni Agnelli". - 33x22,5 - Pennarello e matita su carta
Lot 55 Marino Marini Cavallo e cavaliere - Pennarello su cartoncino - 23x35 - Pennarello su cartoncino
Lot 56 Marino Marini Cavallo - Firma, data e dedica sul fronte "A Gianfranco, Marino, 1967" - 35x26 - Pennarello su cartoncino - 1967
Lot 57 Mario Schifano Senza Titolo - Firma sul fronte a matita "Schifano". - 53,5x39 - Grafite, smalto e collage su carta - 1978-80
Lot 58 Mario Schifano Senza titolo - Firma sul fronte Schifano. Sempre sul fronte in basso reca dedica "Ai figli di Edo (e pure a Edo)". - 70x50 - Grafite, pastelli e pennarelli su carta - 1978-70
Lot 59 Mario Schifano Esso - Firma sul fronte in basso "Schifano". Al verso reca firma "Schifano".L'opera riporta un taglio nella tela di 5 cm circa - 100x120 - Smalto su tela - 1980
Lot 60 Mario Schifano Albero - Firma sul fronte "Schifano". Entro teca di plexiglass - 100x100 - Smalto e pastello su tela - 1979-80
Lot 61 Mario Schifano Paesaggio Anemico - Firma sul fronte "Schifano". - 75x100 - Smalto su tela - Seconda metà anni '70
Lot 62 Mario Schifano Antenne FM - Firma sul fronte "Schifano". - 29,5x29,5 - Grafite, pennarelli e collage su carta - 1978-80
Lot 63 Mario Schifano Due particolari dal terrazzo di Messina (Interrotti) - Firma a matita sul fronte "Schifano". - 36x30 - Pastelli e grafite su carta - 1978-80
Lot 64 Mario Schifano Senza titolo - Firma sul fronte a matita "Schifano". - 40x30 - Grafite, pastelli e pennarelli su carta - 1978-80
Lot 65 Mario Schifano Paesaggio Anemico - Firma a matita sul fronte "Schifano". - 70x70 - Smalto, pastello e collage di buste da lettere su carta - 1980
Lot 66 Giulio Turcato Testa di moro (Ricordo di Rimbaud) - Al verso reca etichetta del Ministero dei Beni culturali e ambientali - soprintendenza speciale alla Galleria Nazionale di Arte moderna e contemporanea - 220x180,5 - Tecnica mista su tela - 1971
Lot 67 Giulio Turcato Cangiante Blu - Firma in basso a destra "Turcato". Al verso reca: Numero dell'Archivio Giulio Turcato; Etichetta Galleria d'Arte dei Mille (Bergamo); Sigla "GB" (Bruno Giraldi); Timbro Mancini Onorato Laboratorio Cornici Roma; "Provenienza Vittoria Carulli".
- 50x70 - Tecnica mista su tela - 1969 -
Lot 68 Tano Festa A Piero Manzoni - Merda d'Artista - Al verso reca firma, titolo e data. - cm 121x100 - Tecnica mista su tela - 1980
Lot 69 Piero Sadun Senza titolo - Firma e data sul fronte in basso "Sadun '63". Al verso "Cat III 67 1963".Al verso reca etichette "Mostra Antologica di Piero Sadun" presso Ente Premi Roma Palazzo Barberini dal Dicembre 1976 al Febbraio 1977 e presso il Palazzo Pubblico di Siena da Marzo ad Aprile 1977. - 101x110 - Olio su tela - 1963
Lot 70 Henri Laurens Senza titolo - Firma e data a matita su carta "H. Laurens '18". - 20x20 - Tempera, inchiostra, matita e acquarello su carta - 1918
Lot 71 Carla Accardi Sequenze di un rapporto con il sud - Cartella di 6 litografie, ognuna firmata e numerata a matita, con un testo di Giovanni Carandente, completa di custodia originale. - 73x52 - Litografia - 1973
Lot 72 Maurizio Mochetti - Cartella di 10 litografie completa di custodia originale, con un testo di Rosanna Barbiellini Giovannetti. Firma, numerazione e data a matita "36/60, Maurizio Mochetti, 1979". - 50x35 - 1979