Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Giuseppe Viviani Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965 «Fichi e Campanile» e «Cocomero e foglie» Fichi e Campanile, 1937: Acquaforte su rame, es. XV/20 af, cm. 24,7x31,3 (lastra). Firma in lastra in basso a sinistra: G. Viviani, a matita sul margine in basso a destra firma e data: G. Viviani / 937, tiratura in basso a sinistra: es. XV/20 af. Terzo stato su tre, su carta Giappone, tiratura di 20 esemplari numerati e firmati di cui 14 su carta Cina e 6 su carta Giappone, alcuni esemplari di prova firmati su diversi tipi di carta. Cocomero e foglie, 1957: Acquaforte su zinco, es. XXXIII/50 af, cm. 18,2x27 (lastra). Data e firma in lastra in basso a sinistra: 957 / G. Viviani by, a matita sul margine in basso a destra firma e data: G. Viviani 957, tiratura in basso a sinistra: es. XXXIII/50 af. Terzo stato su tre, su carta India incollata, tiratura di 50 esemplari numerati e firmati, di cui 44 su carta India incollata e 6 su carta Giappone bianca e giallina, 11 esemplari di prova firmati su vari tipi di carta. Bibliografia: Dino Carlesi, Giuseppe Viviani, grafica, catalogo della mostra, Chiostro di S. Francesco, 27 novembre - 12 dicembre, Fondazione «G. Friuli», Grosseto, 1982, pp. 65, 103, 139, 140, nn. 15, 53; Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, pp. 188, 200, nn. 59, 130.
Lot 50 Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Bianchi e neri II-E, 1969 Calcografia e collage di acetato, es. 14/90, cm. 30,2x52,4 (lastra), cm. 47,2x63,8 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, in basso a sinistra tiratura: 14/90, timbro a secco 2RC. Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 15 esemplari in numeri romani, stampatore 2RC, Roma. Bibliografia: Collezione Burri, catalogo delle opere dal 1948 al 1985, Fondazione Palazzo Abizzini, Città di Castello, 1986, pp. 142-143, n. 133; Chiara Sarteanesi, Burri grafica. Opera completa, catalogo della mostra, Città di Castello, ex Seccatoi del Tabacco, 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2003, pp. 48, 48, 54, n. 5.
Lot 51 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Senza titolo Litografia a colori, es. 53/75, cm. 56,5x76,3 Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 53/75.
Lot 52 Arman (Armand Pierre Fernandez) Nizza 1928 - 2005 Ofelia Scultura in bronzo dorato su base in marmo, multiplo, es. IV/XXX, cm. 60 h. (con base) Firma e tiratura su un lato: Arman / IV/XXX. Foto autenticata dall'artista. Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani.
Lot 53 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Tavolo Flowers Tavolino con serigrafia a colori, es. 28/150, cm. 35x91x91 Su un lato: targhetta con dati dell'opera; al verso della serigrafia: timbro Sunday B. Morning. Edizione limitata di 150 esemplari numerati; serigrafia originale Sunday B. Morning, New York.
Lot 54 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 I gufi Litografia a colori, es. 29/90, cm. 50x70 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Turcato; in basso a sinistra tiratura: 29/90. Al verso: timbro Galleria Marino, Roma.
Lot 55 Man Ray Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau, 1921-74 Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 2909/5000, cm. 16,5x10,1x8,3 Titolo, firma e tiratura sul manico del ferro da stiro: Cadeau Man Ray 2909/5000. Editore Luciano Anselmino, Torino; realizzazione Giorgio Barutti, Venezia; tiratura in 5000 esemplari, ciascuno corredato da un certificato numerato e firmato. Bibliografia: Man Ray objets de mon affection, Philippe Sers editeur, Paris, 1983, p. 43 (con data 1921-28).
Lot 56 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 «Caccia al ladro» e «Chisum» Multipli décollage, es. 29/125 e 31/125, cm. 70x100 e cm. 100x70 Firmati a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 29/125 e 31/125: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 8, 9, 54, 60.
Lot 57 Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 Composizione, 1966 Litografia a colori, es. 48/75, cm. 65,4 x50,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Capogrossi, tiratura in basso a sinistra: 48/75: timbro a secco 2RC. Tiratura di 75 esemplari numerati da 1 a 75, 42 esemplari numerati da I a XLII, alcuni H.C. Editore Fackelträger-Verlag, Hannover, stampatore 2RC, Roma. Bibliografia: Ulrike von Hase-Schmundt, Capogrossi. Das graphische Werk, Erker-Verlag, St. Gallen, 1982, n. 52.
Lot 58 Exacta - Dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985, 1985 Cartella contenente 54 serigrafie e litografie di 27 artisti, cm. 68x68 (carta), ognuna recante firma e tiratura 1/125. Artisti: Yaakov Agam, Anni Albers, Getulio Alviani, Richard Anuszkiewicz, Mario Ballocco, Max Bill, Gianni Colombo, Carlos Cruz-Diez, César Domela, André Hertaux, Anthony Hill, Richard Paul Lohse, Pavel Mansouroff, Enzo Mari, Kenneth Martin; Almir Mavignier, Francois Morellet, Bruno Munari; Mauro Reggiani; Leon Polk Smith; Jesus Rafael Soto; Fausta Squatriti; Henryk Stazewski; Jeffrey Steele; Victor Vasarely; Luigi Veronesi; Ludwig Wilding. Faustra Squatriti Editore, Milano. Custodia danneggiata.
Lot 59 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Flowers Litografia, cm. 68x68 A stampa in basso: Andy Wahrol / Fleurs / Flowers / Blumen / Sérigraphie 1964 / coll. musée de Krefeld / Nouvelles Images éditeurs / 45700 Lombreuil / France / sérigraphie / M 57 / © gall. Castelli / printed in France.
Lot 60 Luigi Bartolini Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963 Rovescio della lastra del Martin Pescatore, 1935 Acquaforte, es. 15/30, cm. 25,4x31,8 (lastra), cm. 34,8x41,5 (carta) Firma e data in lastra in basso a sinistra: L. Bartolini / 1935; firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, tiratura in basso al centro: 15/30, titolo in basso a sinistra: Rovescio della lastra del Martin Pescatore.
Lot 61 Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Gli Archeologi, 1969 Litografia, es. 48/300, cm. 70x49,7 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 48/300: timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma. Tiratura di 300 esemplari numerati da 1 a 300, 15 esemplari su Japon numerati da I a XV, 12 prove d'artista, 10 esemplari colorati a mano dall'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 92, n. 74.
Lot 62 Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Il viandante, 1924 Acquaforte su rame, es. 25/25, cm. 31x17 (lastra), cm. 49,2x33,3 (carta) Firma in lastra in basso a sinistra: Carrà, a matita sul margine in basso a destra firma e data: Carlo Carrà 924, a sinistra tiratura e titolo: 25/25 "Il viandante". Tiratura di 25 esemplari, più tre esemplari di prova. Bibliografia: Luigi Cavallo, Indice del Selvaggio, Edizioni Galleria Michaud, Firenze 1969, p. 67; Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, p. 38, n. 34.
Lot 63 Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 La collana II, 1952 Litografia a colori, es. 96/200, cm. 38x56,7 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: Campigli 52 / No.165, in basso a destra tiratura: 96/200. Tiratura di 200 esemplari in numeri arabi e 60 esemplari in colori diversi in numeri romani, su carta Arches, tutti firmati e datati. Editore Guilde Internationale de la Gravure, Ginevra-Parigi. Bibliografia: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 118, n. 142 (ripr. a colori in sovracoperta).
Lot 64 Joe Tilson Londra 1928 Vox, 1975 Litografia, serigrafia e collage di legni su cartone, multiplo, es. 38/100, cm. 82x64 Firma e tiratura e dati dell'opera su etichetta Prearo editore al verso: Tilson 38/100 / Jabik & colophon editori, Milano 1975.
Lot 65 Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio (Pianura di Bologna), 1929 Acquaforte su zinco, es. 19/21, cm. 24,7x30 (lastra), cm. 40,5x47,2 (carta) Firma in lastra in basso al centro: Morandi, firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1929, in basso a sinistra tiratura: 19/21. Secondo stato su tre, tiratura di 21 esemplari e qualche prova di stampa, in parte su carta India incollata. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 54; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 62, n. 1929 2.
Lot 66 Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta con bottiglia e brocca, 1915 Acquaforte su rame, cm. 15,4x12,6 (lastra), cm. 35,7x24,6 (carta) Data, firma e titolo a matita sul margine in basso a destra: Gennaio 1915 / Giorgio Morandi - Natura morta: in basso a sinistra timbro a secco Eredità Morandi 1996. Storia: Asta dell'eredità di Giorgio Morandi, Milano, Finarte, 12 marzo 1996, lotto n. 74; Collezione privata Acquaforte su rame su carta Giappone, smarginata e applicata su carta leggera giallina. Primo stato su due; tiratura di alcuni esemplari non numerati, alcuni su carta India incollata e su carta Giappone. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 3; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 5, n. 1915 1.
Lot 67 Lamberto Pignotti Firenze 1926 Le parole ferme muoiono subito Tecnica mista su carta, cm. 17,3x21,8 Firma in basso a destra: Pignotti.
Lot 68 Daniel Spoerri Galati 1930 Spingole francesi, 1993 Collage su carta, cm. 19x21 Firma in basso a destra: Daniel Spoerri. Certificato su foto di Riccardo Costarelli, Galleria Ammiraglio Acton, Milano, 20/12/99.
Lot 69 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Antagonista 1-2-3-H, 1972 Acrilico su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a sinistra: Vinicio / Berti / 1972, al verso sulla tela firma, titolo e data: Vinicio Berti / "Antagonista / 1-2-3-H" / 1972.
Lot 70 Rodolfo Aricò Milano 1930 - 2002 Secret, 1966 Tecnica mista su tela, cm. 50,3x70,3 Sigla e data in basso a destra: A. 66, titolo al centro: Secret; al verso sulla tela titolo, firma e data: Secret / Aricò 1966.
Lot 71 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 La coppia Olio su tavola, cm. 38,7x42,7 Firma in basso a sinistra: Maccari. Foto autenticata dall'artista.
Lot 72 Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo, 1987 Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firma in basso a destra e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti, con n. 2234.