Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti

Wednesday 13 November 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 296
  • Giuseppe Ajmone (1923-2005), Lungo il fiume, 1957
    Lot 121

    Giuseppe Ajmone (1923-2005), Lungo il fiume, 1957, olio su tela, cm 81x130 firmato e datato in basso a destra intitolato e datato al retro

  • Graham Sutherland (1903-1980), Form in an Interior, 1950
    Lot 122

    Graham Sutherland (1903-1980), Form in an Interior, 1950, acquerello e inchiostro su carta, cm 18x12,5 firmato in basso a destra , Provenienza: Galleria Bergamini, Milano

  • Graham Sutherland (1903-1980), Paesaggio, 1943
    Lot 123

    Graham Sutherland (1903-1980), Paesaggio, 1943, tecnica mista su carta, cm 17x15,5 siglato in basso a destra, datato in basso al centro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Italiana, Busto Arsizio

  • Giuseppe Allosia (1910-1983), Senza titolo
    Lot 124

    Giuseppe Allosia (1910-1983), Senza titolo, oil on canvas, cm 51x65 signed lower right

  • Giuseppe Banchieri (1927-1994), Panno nel giardino, 1963
    Lot 125

    Giuseppe Banchieri (1927-1994), Panno nel giardino, 1963, olio su tela, cm 60x70 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro

  • Mario Bionda (1913-1985), Preistoria, 1963
    Lot 126

    Mario Bionda (1913-1985), Preistoria, 1963, tecnica mista su tela, cm 73x92 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro del Centro Culturale, Brescia L’opera è stata inserita nell’Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda con il numero P.T 63/6 e verrà pubblicata nel Catalogo Generale delle opere di Mario Bionda online che sarà presto disponibile.

  • Mario Nigro (1917-1992), Senza titolo
    Lot 127

    Mario Nigro (1917-1992), Senza titolo, olio su cartoncino, cm 69,5x50 firmato in basso a destra

  • Giancarlo Bargoni (1936), BBBB, 1978
    Lot 128

    Giancarlo Bargoni (1936), BBBB, 1978, olio su tela, cm 200x120 firmato, intitolato e datato al retro

  • Antonio Corpora (1909-2004), Senza titolo (Composizione), 1970
    Lot 129

    Antonio Corpora (1909-2004), Senza titolo (Composizione), 1970, pastelli su carta velluto, cm 65x50 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista, Bibliografia: Corpora. Catalogo Generale Ragionato degli acquerelli dal 1928 al 2004 - Volume II, a cura di Floriano De Santi, Di Summa-Orler, Roma, 2009, p. 60, n. 73

  • Ugo La Pietra (1938), Senza titolo, 1964
    Lot 130

    Ugo La Pietra (1938), Senza titolo, 1964, olio su tela, cm 60x60 firmato e datato in basso a destra

  • Giancarlo Bargoni (1936), BBPP, 1978
    Lot 131

    Giancarlo Bargoni (1936), BBPP, 1978, tecnica mista su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro

  • Giancarlo Bargoni (1936), “P.5”, 1973
    Lot 132

    Giancarlo Bargoni (1936), “P.5”, 1973, tecnica mista su tavola, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro

  • Luciano Fiannacca (1951), Senza titolo
    Lot 133

    Luciano Fiannacca (1951), Senza titolo, olio su tela, cm 150x120 firmato al retro

  • Giancarlo Bargoni (1936), “A39”, 1972
    Lot 134

    Giancarlo Bargoni (1936), “A39”, 1972, olio su masonite, cm 29x90 firmato, intitolato e datato al retro

  • Luigi Francini (1960), Senza titolo, 1990
    Lot 135

    Luigi Francini (1960), Senza titolo, 1990, tecnica mista su tavola e vetroresina, cm 175x25 firmato, datato e dedicato al retro

  • Giancarlo Bargoni (1936), BPCL, 1976
    Lot 136

    Giancarlo Bargoni (1936), BPCL, 1976, acrilico su tela, cm 120x120 firmato, intitolato e datato al retro

  • Giancarlo Bargoni (1936), P, 1976
    Lot 137

    Giancarlo Bargoni (1936), P, 1976, tecnica mista su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Rotta, Genova

  • Giancarlo Bargoni (1936), Senza titolo, 1989-1990
    Lot 138

    Giancarlo Bargoni (1936), Senza titolo, 1989-1990, tecnica mista su carta, cm 70x100 firmato in basso a destra Timbro ed etichetta al retro della Galleria Il Leudo, Genova

  • Giancarlo Bargoni (1936), A33, 1972
    Lot 139

    Giancarlo Bargoni (1936), A33, 1972, tecnica mista su tavola, cm 35x70 firmato, intitolato e datato al retro

  • Paola Campanella (1930), Senza titolo, 1984
    Lot 140

    Paola Campanella (1930), Senza titolo, 1984, olio su tela, cm 160x110 firmato e datato al retro

  • Giancarlo Bargoni (1936), Dal viola, 1966
    Lot 141

    Giancarlo Bargoni (1936), Dal viola, 1966, olio e tecnica mista su tavola, cm 100x50 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova,

  • Plinio Mesciulam (1926), Poesia di delle Piane su copertina di catalogo, 1975
    Lot 142

    Plinio Mesciulam (1926), Poesia di delle Piane su copertina di catalogo, 1975, tecnica mista su masonite, cm 167x70 firmato, intitolato e datato al retro

  • Giuseppe Banchieri (1927-1994), Senza titolo
    Lot 143

    Giuseppe Banchieri (1927-1994), Senza titolo, tecnica mista su carta, cm 23x30,5

  • Eduard Schterinberg (1937-2012), Paesaggio con pietre, 1967
    Lot 144

    Eduard Schterinberg (1937-2012), Paesaggio con pietre, 1967, olio su tela, cm 48x69 datato in basso a destra firmato al retro, Provenienza: Collezione privata, Roma

Lots from 121 to 144 of 296

  • 13 November 2019 hours 16:00 Sessione unica (1 - 300)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 8 Novembre ore 10-19

Sabato 9 Novembre ore 10-19

Domenica 10 Novembre ore 10-19

Lunedì 11 Novembre ore 10-19

  • from0to100increment of10
  • from100to320increment of20
  • from320to480increment of30
  • from480to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of400
  • from4200to4800increment of500
  • from4800to5000increment of600
  • from5000to15000increment of800
  • from15000to20000increment of1000
  • from20000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of40000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000