Asta arte tirolese e Varia

Asta arte tirolese e Varia

Saturday 30 November 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 403
  • Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956)
    Lot 421

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Manifesto “Sonnen Bar Innsbruck“, 1930 ca.;Litografia, 64 x 36 cm

    Lot 422

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Manifesto “Grandhotel Kitzbühel – Zirkus Barnum u. Barley“, 1935 ca.;Litografia, 94,5 x 62,5 cm, piega
    Wagnerdruck Innsbruck

    Lot 423

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Manifesto “Zum Ziel mit Sohm Skiwachs Bregenz“, 1935 ca.;Litografia, 97 x 62 cm (entro il passepartout), strappi laterali
    Wagnerdruck Innsbruck

    Lot 424

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Manifesto “Obladis Tirol Sommer Winter“, 1940 ca.;Litografia, 56 x 39 cm
    Gau-Druck Innsbruck

  • Pietro Bernardini (1892 – 1974)
    Lot 425

    Pietro Bernardini (1892 – 1974) Bozzetto per manifesto “Cortina d’Ampezzo“;Tempera su carta, 100 x 70 cm, in cornice

  • Josef Fiene
    Lot 426

    Josef Fiene Bozzetto manifesto “Dolomiti“, 1935 ca.;Tempera su carta, 43 x 45 cm, in cornice
    Firma

  • Künstler um 1950
    Lot 427

    Künstler um 1950 Bozzetti manifesto “St. Gallen in der Nordostschweiz“;2 tempere su carta, 23 x 16 cm, 25 x 18 cm

  • Franz Lenhart
    Lot 428

    Franz Lenhart Manifesto “Bolzano-Gries“, 1938;Litografia, 139,5 x 194,5 cm, stampato
    in 4 parti, piegato
    Istituto Italiano d’Arti Grafiche Bergamo
    Bibl.: Cat. „Lenhart“, 2000, n. 97

  • Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano
    Lot 429

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano Manifesto “Bezirks-Schützenfest Burggrafenamt-Passeier-Meran 1974“;Stampa, 98,5 x 67,5 cm, strappi laterali
    Firma autografa

    Lot 430

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano Distributore di benzina ad Appiano, 1960 ca.;Carboncino, acquerello, 49,5 x 73 cm, in cornice
    Firma

  • Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 –1979)
    Lot 431

    Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 –1979) Ornamento e scritta “Goethe“;Litografia, 16 x 16 cm
    Sul retro dedica di May Hofer

    Lot 432

    Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 –1979) Scritta “Eid des Hippokrates“;China su carta trasparente, 43,5 x 45 cm

    Lot 433

    Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 –1979) Quattro prove di scrittura, 1908/09;China, dimensioni diverse

  • Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München 1932)
    Lot 434

    Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München 1932) Ruscello tra alberi;Olio su tela, 130 x 78,5 cm, in cornice
    Firma
    Sul retro timbro di lascito

  • Giuseppe Angelico Dallabrida (Caldonazzo 1874 – Mezzolombardo 1959)
    Lot 435

    Giuseppe Angelico Dallabrida (Caldonazzo 1874 – Mezzolombardo 1959) Paesaggio al chiaro di luna;Olio su tela, 20,5 x 22 cm, in cornice

  • Carl Moser
    Lot 436

    Carl Moser Natura morta con castagni e melagrana, 1914;Olio su tela su cartone, 19 x 25 cm, in cornice
    Firma e data

  • Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 – Lana 1953)
    Lot 437

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 – Lana 1953) Giovane donna con cappello, 1910 ca.;Olio su tela su lastra, 29 x 44 cm, scheggiature di
    colore, in cornice
    Firma
    Kraus 1996, M 11

  • Rudolf Nissl (Fügen im Zillertal 1870 – München  1955)
    Lot 438

    Rudolf Nissl (Fügen im Zillertal 1870 – München 1955) Monogrammiert;Tempera su carta, 71 x 47,4 cm, in cornice
    Monogramma

  • Leo Putz Meran/Merano 1869 – 1940)
    Lot 439

    Leo Putz Meran/Merano 1869 – 1940) Nudo femminile;Carboncino e pastello, 43 x 29,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 440

    Leo Putz Meran/Merano 1869 – 1940) Nudo maschile;Olio su tela su cartone, 54 x 26 cm, in cornice

  • Michael Powolny (Judenburg, Steiermark/Stiria 1871 – Wien/Vienna
    Lot 441

    Michael Powolny (Judenburg, Steiermark/Stiria 1871 – Wien/Vienna Alzata per stufa con putti e ghirlande;Glasierte Keramik, 4 Teile, Gesamtmaße 60 x 50 x 23 cm, an
    wenigen Stellen leicht bestoßen

  • Oskar Laske (Judenburg, Steiermark/Stiria 1871 – Wien/Vienna
    Lot 442

    Oskar Laske (Judenburg, Steiermark/Stiria 1871 – Wien/Vienna Pagina di dedica “Ich küsse Ihre Hand;Madame und gratuliere zu Neujahr“, 1940
    ca.
    Dedica a Dr. Anna Spitzmüller
    Acquerello, 22,2 x 22,8 cm
    Bibl.: T. G. Natter (Ed.), Oskar Laske, Kunsthaus
    Wien 1996, Ill. p. 26 (variante)

  • Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951)
    Lot 443

    Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Calendario 1944 – Dr. Anna Spitzmüller;54 fogli, ca. 22,5 x 23 cm ciascuno, disegni e scritte autografe con raffigurazione
    incollata di Laske, di cui 31 acqueforti originali, 8 cromolitografie e 15 stampe,
    frontespizio con acquaforte colorata, scritta e monogramma

    Lot 444

    Oskar Laske (Czernowitz 1874 – Wien/Vienna 1951) Cartolina con autoritratto, indirizzato a Dr. Anna Spitzmüller,, Vienna, 1938;Mittente: Unterach am Attersee
    Testo: „[…] Es geht uns hier herrlich, ich radle viel herum. […]“
    Inchiostro, 9,7 x 13,1 cm

Lots from 121 to 144 of 403

Asta arte tirolese e Varia

  • 30 November 2019 hours 15:00 Sessione unica (301 - 706)

Bolzano Castel Mareccio Via Claudi De Medici 12

Martedì 26.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Mercolediì 27.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Giovedì 28.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Venerdì 29.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 17.00

Sabato 30.11.2019 dalle ore 8.00 alle ore 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000