Asta arte tirolese e Varia

Asta arte tirolese e Varia

Saturday 30 November 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 403
  • Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939)
    Lot 397

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) In attesa, 1914;Xilografia a colori, 33,4 x 21,7 cm, in cornice
    Firma e data nella lastra
    Kirschl HS 20b

    Lot 398

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Uomo/donna della Val Sarentino, 1936;2 xilografie a colori ca. 29 x 24,5 cm ciascuna
    Firma autografa, data e numerazione (265; 512)
    Kirschl HS 101, Kirschl HS 81

    Lot 399

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Catinaccio, 1926;Xilografia a colori, 17,5 x 44 cm, piccolo strappo
    Firma autografa, data e numero (163)
    Kirschl HS 56

    Lot 400

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Pavone con macchie bianche, 1932;Xilografia a colori, 37 x 37,5 cm
    Firma autografa, data e numerazione (n. 345)
    Kirschl HS 24

  • Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968)
    Lot 401

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Sciliar;Xilografia a colori, 35 x 49 cm, in cornice
    Firma

    Lot 402

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Santa Maddalena verso il Catinaccio;Xilografia, 31 x 45 cm, in cornice
    Firma autografa

    Lot 403

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Santa Maddalena, 1960;Farbholzschnitt, 15 x 19 cm, gerahmt
    Handsigniert u. datiert

    Xilografia a colori, 15 x 19 cm, in cornice
    Firma a mano e data

  • Anton Terza
    Lot 404

    Anton Terza Fiè allo Sciliar, 1940 ca.;

  • Engelbert Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970)
    Lot 405

    Engelbert Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970) Montagne tirolesi con nuvole;Xilografia a colori, 18,5 x 24,7 cm (immagine)

    Lot 406

    Engelbert Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970) Montagne tirolesi con nuvole;Xilografia a colori, 18,5 x 24,7 cm (immagine),
    leggere macchie di muffa
    Firmata mano

    Lot 407

    Engelbert Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970) Paesaggio alpino tirolese in autunno;Xilografia a colori, 14 x 14 cm (immagine),
    in cornice
    Firma autografa

    Lot 408

    Engelbert Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970) Seefeld in estate;Xilografia a colori, 14,5 x 15,5 cm (immagine),
    in cornice
    Firma autografa

    Lot 409

    Engelbert Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970) Seefeld in inverno;Xilografia a colori, 18,5 x 14,5 cm
    (immagine)
    Firma autografa

  • Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London/Londra 1975)
    Lot 410

    Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London/Londra 1975) Domenica dei contadini in Tirolo;Incisione su linoleum colorata, 17,2 x 15,7 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa

    Lot 411

    Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London/Londra 1975) Coppia tirolese in primavera;Incisione su linoleum colorata, 16,5 x 14 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa

    Lot 412

    Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London/Londra 1975) Pettegolezzi tra contadini in Tirolo;Incisione su linoleum colorata, 11 x 12 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa

    Lot 413

    Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London/Londra 1975) Famiglia contadina tirolese;Incisione su linoleum, 12 x 12 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa

  • Sidonius Schrom (Wien/Vienna 1887 – Innsbruck 1960)
    Lot 414

    Sidonius Schrom (Wien/Vienna 1887 – Innsbruck 1960) Domenica in Tirolo;Xilografia a colori, 28 x 20 cm, in cornice

  • Hans Ott (Bad Berneck 1902 – 1981)
    Lot 415

    Hans Ott (Bad Berneck 1902 – 1981) Vicolo a Cortaccia;Xilografia a colori, 50 x 40 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa

  • Heine Rath (Berlin/Berlino 1873 – Stuttgart/Stoccarda 1920)
    Lot 416

    Heine Rath (Berlin/Berlino 1873 – Stuttgart/Stoccarda 1920) Arabeschi di ghiaccio, 1910;Xilografia a colori, 20,6 x 29,5 cm (immagine)
    Stampa k.k. Hof- und Staatsdruckerei Wien/Vienna, Ed. Verlag
    der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Vienna

  • Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956)
    Lot 417

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Grand Hotel Bristol Merano, 1930 ca.;Bozzetto a tempera, 13 x 10,5 cm, a corredo 3 stampe offset

    Lot 418

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Grand Hotel Gröbner Colle Isarco, um 1930;Bozzetto a tempera, 14,7 x 20,2 cm

    Lot 419

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Grand Hotel Gröbner Colle Isarco, um 1930;Offset, 22,2 x 11 cm, litografia, 14,5 x 9,8 cm

    Lot 420

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Funivia in Tirolo, 1930 ca.;Offset, 38 x 25,5 cm

Lots from 97 to 120 of 403

Asta arte tirolese e Varia

  • 30 November 2019 hours 15:00 Sessione unica (301 - 706)

Bolzano Castel Mareccio Via Claudi De Medici 12

Martedì 26.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Mercolediì 27.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Giovedì 28.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Venerdì 29.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 17.00

Sabato 30.11.2019 dalle ore 8.00 alle ore 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000