Arte Moderna & fotografia & Design
Lot 25 Felice Carena (Cumiana 1879 – Venezia 1966) Frutta e immaginetta, 1965;Olio su tela, 35 x 50 cm, al retro timbro
Galleria d’arte F.lli Orler
Firma e data
Provenienza: Galleria d’arte F.lii Orler,
collezione privata
Bibl.: Luigi Cavallo, Felice Carena,
Edizioni Galeria il Castello Milano,
F.lli Orler Venezia, 1969 (ill. a col.
pag. 94) -
Lot 26 Fiorenzo Tomea (Zoppe di Cadore 1910 – Mailand/Milano 1960) Teschi, 1948;Olio su cartone, 30 x 39 cm, al retro
etichetta Galleria Annunciata Milano
Firma
Opera accompagnata da dichiarazione
della Galleria Annunciata a firma
Grossetti e da autentica su fotografia
datata 8 febbraio 2000
Provenienza: Galleria Annunciata
Milano, collezione privata -
Lot 27 Pablo Picasso (Malaga 1881 – Mougins 1973) Portrait de femme, 1936;Acquaforte, 34,7 x 24,7 cm (lastra), 49 x 40 cm (foglio), in cornice
Firmata a mano
Bloch 292, Baer 612 C a
Provenienza: Bassenge/Berlino, collezione privata -
Lot 28 Pablo Picasso (Malaga 1881 – Mougins 1973) Le Danseur, 1965;Linoleum a col., 63,2 x 52 cm (lastra), 55 x 67 cm (foglio)
Firma e numerazione (81/200)
Provenienza: Collezione privata
Bibl.: Bloch 1849 -
Lot 29 Ferdinand Leger (Argentan 1881 – Gif-Sur-Yvette 1955) L’oiseau rouge dans le bois, 1953;Acquatinta a col., 45 x 64 cm, edizioni M. Lacourière Paris
Firma e numerazione (111/125)
Shapiro E19
Provenienza: collezione privata -
Lot 30 Pierre Soulages (Argentan 1881 – Gif-Sur-Yvette 1955) Litografia 24B, 1969;Litografia a col., 77,5 x 54,5 cm
Firma e numerazione (46/85)
Provenienza: Galerie De France Paris, collezione privata -
Lot 31 Alberto Burri (Città di Castello 1915 – Nizza 1995) Serigrafia 16, 1986 – 1988;Farbserigrafie, 62 x 67,5 cm (Platte), 100 x
70 cm (Blatt)
Signiert, P.A.
Ausstellungen: Alberto Burri, Galleria Il Sole,
Bozen Oktober 1986
Provenienz: Galleria Il Sole Bozen, Privatsammlung -
Lot 32 Mark Tobey (Centerville 1890 – Basel/Basilea 1976) Testa, ca 1961;Monotipia con tempera e gessetti su carta stropicciata, 35 x 22,3 cm
Esposizioni: Mark Tobey. Inneres Betrachten, Staatsgalerie Stuttgart, 2001
Bibl.: Mark Tobey, Inneres Betrachten, Staatsgalerie Stuttgart, 2001 (pag. 8, cat.
n. 20)
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità del Committee Mark Tobey
Muenster (No 26/02/18-61.33) -
Lot 33 Fausto Melotti (Rovereto 1901 – Mailand/Milano 1986) L’araba fenice, 1984;Scultura in bronzo, 32 x 17 x 10 cm
Firma e numerazione (1/4)
L’opera è archiviata dall'Archivio Fausto Melotti
di Milano con il codice 1984/22
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia
dell'Archivio Fausto Melotti di Milano
Lot 34 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Cerchio quadrato, 1974;Poliestere, legno, 104 x 74 cm, al retro etichetta galleria Marlborough
Roma, al retro etichetta galleria Marlborough Roma
Firma, data e numerazione (7/30) al retro
Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione privata -
Lot 35 Fausto Melotti (Rovereto 1901 – Mailand/Milano 1986) Senza titolo, 1962 ca.;Ceramica smaltata policroma, 33 x 46,7 x 2 cm
Firma sul retro
Bibl.: Fausto Melotti. L’opera in ceramica, a cura di A. Commellato, M.
Melotti, Skira editore, Mart, Milano 2003, n. 122, pag. 165
Dem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung des Fausto Melotti Archivs
Mailand auf Fotografie bei
Lot 36 Lucio Fontana (Rosario 1899 – Comabbio 1968) Studi per concetto spaziale, 1957;Penna sfera blu su carta, 32,5 x 25 cm
Scritta autografa: ben
Monogramma L.F., lieve strappetto al margine sup.
Provenienza: Milano Teresina Rasini Fontana, collezione privata
Bibl.: Barbero Luca M., Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere
su carta, Milano Skira, 2013
[57 DSP 90 pag. 803 (ill. in b/n)]
Esposizioni: Biblioteca di segni. Disegni di una collezione. Museo
Morandi/ Istituzione Galleria d’arte Moderna di Bologna, Bologna
Museo Morandi gennaio 2014
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione
Lucio Fontana Milano -
Lot 37 Günther Ücker (1930) Omaggio a Fontana, 1979;Matita e carta a rilievo, 69 x 49 cm
Firma, data e numerazione (20/150)
Provenienza: Asta Wolfgang Ketterer München, collezione privata -
Lot 38 Lucio Fontana (Rosario 1899 – Comabbio 1968) Concetto spaziale, 1965;Carta con buchi, 35 x 50 cm, Edizione Bucciarelli Ancona, timbro a secco editore
in basso a destra, al retro timbro “Lucio Fontana Concetto spaziale”, firma
Bibl.: Ruhé/Rigo, Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni….,
Trento, Reverdito editore, 2006, p. 17 (U 5A)
Prova di fustellatura a 11 buchi eseguita in più esemplari per il volume G. Ungaretti,
Apocalissi e 16 traduzioni, Bucciarelli, Ancona 1965
Provenienza: Asta Picenum Ascoli Piceno, Novembre 2017, collezione privata -
Lot 39 Lucio Fontana (Rosario 1899 – Comabbio 1968) Concetto spaziale, 1965;Matita e strappi su carta Fabriano applicata su cartoncino,
35,2 x 25,5 cm, timbro a secco Fabriano
Firma
Bibl.: Ruhé/Rigo, Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli,
pubblicazioni…., Trento, Reverdito editore, 2006, p. 17 (U 4)
L’opera è da considerare come un pezzo unico fatto a mano in
tiratura limitata. La carta firmata, ma non numerata, è probabilmente
una prova, su carta differente, per il libro
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia e archiviata
dalla Fondazione Lucio Fontana Milano al n. 1253/30
Provenienza: Galleria F e r r a r i Verona, collezione privata -
Lot 40 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Senza titolo, 1975; Acquarello su carta, 18 x 18 cm, al retro etichetta
Galleria Milano, Milano
Firma e titolo a matita al retro
L'opera e accompagnata da autentica nr. 0363
dell'archivio Antonio Calderara Milano
Provenienza: Galleria Milano, collezione privata
Lot 41 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Senza titolo, 1960;Acquarello su carta, 16 x 21 cm
Al retro firma, data e iscrizione a
matita M.b.
Provenienza: Galleria Arte Struktura
Milano, collezione privata -
Lot 42 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Senza titolo, 1960;Acquarello su carta, 16 x 21 cm, al
retro iscrizione a matita c.b., lievissime
fioriture della carta
Firma e data a matita al retro
Milano, collezione privata -
Lot 43 Dadamaino (Mailand/Milano 1930 – 2004) Il movimento delle cose, 1996;China su carta pesante, 70 x 49,5 cm
Firma, titolo e data al retro
L’opera è archiviata presso l’Archivio Dadamaino
(063/07) ed è accompagnata da autentica su
fotografia a firma Flaminio Gualdoni
Lot 44 Gianfranco Barrucchello (Livorno 1924 ) Start sayn‘ prayers, Dale Kunststein, 1979;Tecnica mista su alluminio, 20 x 20 cm
Firma, titolo e data al retro
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità
della Fondazione Barruchello Roma con data 05
novembre 2009
Esposizioni: Gianfranco Barrucchello anno 60’ – ’70,
Cavana Arte Contemporanea, Genova 19 aprile – 17
maggio 2014
Bibl.: Catalogo mostra Gianfranco Barrucchello anno
60’ – ’70, Cavana Arte Contemporanea, Genova 19
aprile – 17 maggio -
Lot 45 Andy Warhol Omaggio a von Gloeden, 1978;Disegno a carboncino su carta lavorata a mano, 60 x 80 cm
Firma
Esposizioni: Wilhelm von Gloeden, Galleria Lucio Amelio, Napoli 1978; Warhol-
Beuys. Omaggio a Lucio Amelio, Milano 2007
Bibl.: Roland Barthes, Wilhelm von Gloeden. Interventi di Joseph Beuys, Michelangelo Pistoletto, Andy Warhol. Amelio editore, Napoli, 1978 (ill. a pag. 51); M. Bonuomo (a cura di), Omaggio a Lucio Amelio, Mazzotta editore, Milano 2007 (ill.)
Provenienza: Galleria Lucio Amelio Napoli, collezione privata -
Lot 46 Franco Angeli (Rom/Roma 1935 – 1988) Senza titolo, 1969-1972;Tecnica mista su cartoncino, 95,5 x 64,2 cm, simbolo Grafica dei Grechi
Edizioni d’arte, Roma, dedica ad personam (“Ai compagni Giancarlo
e Maridelma un ricordo del 1968 dal loro compagno Franco”)
Firma
L’opera è archiviata presso l’Archivio Franco Angeli di Roma con il
numero D-121216/155
L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Franco Angeli
Roma
Lot 47 Giosetta Fioroni (Rom/Roma 1932) Quel volto che piange, 1967;Matita, smalti bianchi e alluminio, 100 x 70 cm
Firma, titolo e data
L’opera è accompagnata da autentica dell’artista datata Marzo 2016
Lot 48 Mario Schifano (Al-Chums 1934 – Rom/Roma 1998) Terminale celeste, metà anni ‘70;Smalto su carta applicata su tela, 120 x 100 cm, al retro firma e titolo
Provenienza: Galleria Cinquetti Verona 1983, collezione privata
L’opera è accompagnata da autentica e archiviazione dell’Archivio Mario Schifano
Roma (N. 04015190413) del 15 aprile 2019 a firma del Presidente Monica
Schifano