Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 3450
  • Scrivania a rullo con cassetto centrale e quattro laterali in linea, piano inte
    Lot 73

    Scrivania a rullo con cassetto centrale e quattro laterali in linea, piano interno estraibile con inserto in pelle, piedi muniti di rotelle (cm 115x112x63) (difetti e mancanze)

  • Arazzo meccanico, Italia secolo XX.
Decoro con scena galante in giardino con la
    Lot 74

    Arazzo meccanico, Italia secolo XX.
    Decoro con scena galante in giardino con laghetto ed architetture (cm 135x162) (lievi difetti)

  • Lotto di due antiche brocche con decori a fiori stilizzati (h max cm 26,5) seco
    Lot 75

    Lotto di due antiche brocche con decori a fiori stilizzati (h max cm 26,5) secolo XIX (difetti e restauri)

  • Tavolo scrittoio con piano di forma sagomata rivestita in pelle, fasce in radic
    Lot 76

    Tavolo scrittoio con piano di forma sagomata rivestita in pelle, fasce in radica, decorate da applicazioni in porcellana dipinta a putti e ghirlande. Gambe sagomate con mascheroni in metallo dorato (cm 160x78x90) (difetti)

  • Lotto composto da un vaso portafiori della manifattura di Sèvres ed uno in cris
    Lot 77

    Lotto composto da un vaso portafiori della manifattura di Sèvres ed uno in cristallo con base in argento (misure diverse) (difetti)

  • Credenza scantonata a due cassetti e quattro sportelli riquadrati, piedi sagoma
    Lot 78

    Credenza scantonata a due cassetti e quattro sportelli riquadrati, piedi sagomati. Secolo XIX (cm 160x99x46) (difetti, restauri e mancanze)

  • Comò con specchiera in noce e radica di noce, tre cassetti e piedi anteriori to
    Lot 79

    Comò con specchiera in noce e radica di noce, tre cassetti e piedi anteriori torniti (comò cm 120x93x58) (specchiera cm 130x100) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in argento, lamina d'argento e metallo (g l
    Lot 80

    Cartone contenente numerosi oggetti in argento, lamina d'argento e metallo (g lordi 2500 ca.) (difetti)

  • Officier inglese con quadrante marcato Matthew Norman (h cm 11)
    Lot 81

    Officier inglese con quadrante marcato Matthew Norman (h cm 11)

  • Lotto di tre alzatine in argento di cui una con fascia decorata da una teoria d
    Lot 82

    Lotto di tre alzatine in argento di cui una con fascia decorata da una teoria di amorini (gr 920 ca)(difetti)

  • Lotto composto da tre piatti, un vassoietto e un contenitore, in argento (gr 20
    Lot 83

    Lotto composto da tre piatti, un vassoietto e un contenitore, in argento (gr 2000 ca)(difetti)

  • Manifattura di Boemia. Lotto composto da una coppia di bottiglie in cristallo i
    Lot 84

    Manifattura di Boemia. Lotto composto da una coppia di bottiglie in cristallo inciso trasparente color blu con ghiere in argento, una coppia di vaschette ovali e quattro bottigliette di diverse dimensioni (lievi difetti)

  • Piccolo samovar in metallo (h cm 37) (lievi difetti)
    Lot 85

    Piccolo samovar in metallo (h cm 37) (lievi difetti)

  • Giacinto Corsi di Bosnasco "Sinfonie in grigio" olio su tavola (cm 18.7x33.6) Fi
    Lot 86

    Giacinto Corsi di Bosnasco (Torino 1829 - 1909)

    "Sinfonie in grigio" olio su tavola (cm 18.7x33.6) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato e titolato. In cornice

  • Carlo Pittara (Attribuito) "La contadina" olio su cartone pressato (cm 18x24) Re
    Lot 87

    Carlo Pittara (Torino 1836 - Rivara 1891)

    (Attribuito) "La contadina" olio su cartone pressato (cm 18x24) Reca firma non coeva C.Pittara in basso a destra. AL retro: iscritto. In cornice

  • Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX.
Decoro a medaglione geometrico rosso
    Lot 88

    Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro a medaglione geometrico rosso e blu su fondo rosso, angolari a fondo bianco. Bordura Herati su fondo blu(difetti e vecchi restauri) (cm 310x232)

  • Lotto di undici pizzi di cotone di varie fogge e dimensioni con lavorazioni ad
    Lot 89

    Lotto di undici pizzi di cotone di varie fogge e dimensioni con lavorazioni ad ago, all'uncinetto e al tombolo. Secolo XX

  • Scultura in gres in smalti policromi raffigurante saggio dalla lunga barba su r
    Lot 90

    Scultura in gres in smalti policromi raffigurante saggio dalla lunga barba su rocce (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 20 cm.)

    .

  • Lotto di cinque pizzi di cotone di forma rotonda al tombolo e ad ago, secolo XX
    Lot 91

    Lotto di cinque pizzi di cotone di forma rotonda al tombolo e ad ago, secolo XX. Lavorazione e dimensioni differenti

  • Lampada bouillotte in metallo dorato a tre fiamme con paralume in metallo smalt
    Lot 92

    Lampada bouillotte in metallo dorato a tre fiamme con paralume in metallo smaltato bordeaux (h cm 72) (lievi difetti)

  • Dipinto a rotolo raffigurante carpe con calligrafia e sigilli (lievi difetti) (
    Lot 93

    Dipinto a rotolo raffigurante carpe con calligrafia e sigilli (lievi difetti) (cm 105x43,5)
    Cina, sec. XX

  • Lotto di due pizzi di cotone rettangolari al tombolo. Secolo XIX
    Lot 94

    Lotto di due pizzi di cotone rettangolari al tombolo. Secolo XIX

  • Coppia di lampade ad olio in opaline decorate con festoni, basi in bronzo (dife
    Lot 95

    Coppia di lampade ad olio in opaline decorate con festoni, basi in bronzo (difetti e mancanze, una senza boccia)

  • Coppia di pannelli in legno laccato con decorazione in pietre dure e scene di v
    Lot 96

    Coppia di pannelli in legno laccato con decorazione in pietre dure e scene di vita
    Cina, inizio sec. XX
    (cm 35x127) (difetti)

Lots from 73 to 96 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000