Lot 25 Pietro Anacleto Boccalatte (Solonghello 1885 - Torino 1970)
"Ritratto di signora con collana di perle" olio su tela (cm 90x70) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 26 Pietro Anacleto Boccalatte (Solonghello 1885 - Torino 1970)
"Ritratto maschile in doppipetto" olio su tela (cm 90x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 27 Tavolo con piano tondo in noce, gambe mosse. Inizio secolo XIX (cm 110x77) (difetti e restauri)
Lot 28 Ignoto austriaco della fine del XIX Secolo "Ritratti" due dipinti ad olio su tela applicata a cartone (cm 17.5x14) In cornici (difetti)
Lot 29 Franz Husler (1846 - 1904)
"Ritratto maschile" '99, dipinto ad olio (cm 26x20.5) Siglato e datato in basso a destra. Al retro: "Paesaggio" (difetti e restauri) -
Lot 30 Cassettiera porta documenti a cinque cassetti con serratura laterale (cm 47x101x47) (difetti)
Lot 31 Mobiletto porta documenti con cassetto e due sportelli (cm 38x30x22) (difetti)
Lot 32 Lucio Cargnel (Breganzio 1903 - Milano 1998)
"Paesaggio con case e figure" olio su tela (cm 50x73) firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 33 Scatola in legno interamente decorata a marqueterie con scomparti interni. Sec XIX (cm 39x19x28) (gravi difetti e mancanze)
Lot 34 Armadio in noce a due ante pannellate e riquadrate, montanti scanalati. Piedi anteriori torniti. Lombardia secolo XIX (cm 162x220x60) (difetti)
Lot 35 Coppia di litografie inglesi a colori (cm 50x60) raffiguranti scene di caccia alla volpe, in cornici (difetti)
Lot 36 Canterano rustico in legno dolce a quattro cassetti, maniglie in bronzo (cm 121x92x65) (difetti)
Lot 37 Lotto composto da due coppie di sedie con schienali a giorno e una singola con schienale imbottito, epoche differenti (difetti)
Lot 38 BULGARI . Orologio da viaggio in metallo dorato. Epoca recente. Movimento al quarzo. Quadrante con indici e numeri arabi. Con custodia e scatola. (lievi difetti alla custodia)
Lot 39 Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a fiori e motivi vegetali (cm 85x102) (difetti e mancanze)
Lot 40 Teca in legno laccato e dorato sormontata da cimasa intaglata a ghirlanda di fiori (cm 77x72x18) (difetti)
Lot 41 Comoncino di forma mossa a tre cassetti in legno laccato a chinoiserie. Piano in marmo (cm 80x82x40) (difetti)
Lot 42 Frammento di tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con medaglione blu su fondo rosso (cm 188x130) (difetti e rapature) -
Lot 43 Ignoto "Pentecoste" antico dipinto ad olio su tela (cm 23x26) In cornice (difetti)
Lot 44 Console di forma sagomata in noce con sei sostegni intagliati, scanalati e rastremati. Piedi a dado sostenuti da cipolla, riuniti da traverse sagomate. Piano in marmo broccatello di Siena. Sec. XVIII (cm 124x81x62)(difetti e mancanze). Si unisce l'expertise dell'antiquario Brunelli di Milano.
Lot 45 Ignoto "San Carlo in preghiera con figure angeliche" antico dipinto ad olio su tela (cm 50x38,5) In cornice (difetti e restauri)
Lot 46 Coppia di antichi portaceri in legno scolpito con tracce di vecchia doratura a mecca, montati a luce elettrica (h cm 36)(difetti)
Lot 47 Max Le Verrier (Neuilly-sur-Seine 1891 - Parigi 1973)
"Danzatrice" scultura in bronzo poggiante su basamento in marmo, firmata alla base (h tot cm 17) -
Lot 48 Ignoto "Velieri in porto" antico dipinto ad olio su tela (cm 48x53) In cornice (difetti e restauri)