GIOIELLI

GIOIELLI

Tuesday 19 November 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 895
  • Bracciale modulare in oro giallo e bianco rifinito con diamanti per complessivi
    Lot 193

    Bracciale modulare in oro giallo e bianco rifinito con diamanti per complessivi ct. 0,80 circa e boules di rubini e smeraldi, g 35,32, lungh. cm 20,40 circa. Firmato e marcato Gianni Carità, 209 NA.

    Bi-coloured gold diamond in all ct. 0.80 circa with emerald and ruby bead modular bracelet, g 35.32, length cm 20.40 circa. Signed and marked Gianni Carità, 209 NA.

  • Bracciale articolato a guisa di drago in oro giallo, smalti e diamanti, due rub
    Lot 194

    Bracciale articolato a guisa di drago in oro giallo, smalti e diamanti, due rubini per gli occhi, g 147,17, diam. cm 5.

    Yellow gold enamel and diamond articulated dragon bracelet, two rubies for the eyes, g 147.17, diam. cm 5.

  • Doppia broche a clip in oro bianco e diamanti rotondi e tapered a guisa di fogl
    Lot 195

    Doppia broche a clip in oro bianco e diamanti rotondi e tapered a guisa di foglie e nastri con accessorio per indossarle insieme, per complessivi ct. 6,50 circa, g 39,91, lungh. cm 6,80, largh. cm 6,40 circa.

    Round and tapered diamond white gold double clip flower and ribbon brooch with accessory to wear them together, in all ct. 6.50 circa, g 39.91, length cm 6.80, width cm 6.40 circa.

  • Collana dieci fili di boules di turchese di mm 3,15 circa con chiusura in oro b
    Lot 196

    Collana dieci fili di boules di turchese di mm 3,15 circa con chiusura in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 0,70 circa g 55,51, lungh. cm 48 circa. Punzonato 331 MI. Con scatola e garanzia originale Gioielli Martignetti Milano del 1968

    Ten strand turquoise bead necklace with white gold diamond clasp, bead diam. mm 3.15 circa, g 55.51, length cm 48 circa. Marked 331 MI. In original case and with guarantee of Gioielli Martignetti, Milano 1968

  • Lunga catena in oro bianco rifinita con venti diamanti rotondi per complessivi
    Lot 197

    Lunga catena in oro bianco rifinita con venti diamanti rotondi per complessivi ct. 8,00 circa, g 21,71, lungh. cm 130 circa.

    Long white gold with twenty diamond chain in all ct. 8.00 circa, g 21.71, length cm 130 circa.

  • Orecchini pendenti in oro bianco a tenere due zaffiri birmani, rifiniti con dia
    Lot 198

    Orecchini pendenti in oro bianco a tenere due zaffiri birmani, rifiniti con diamanti, g 9,37, lungh. cm 3,80 circa.

    Accompagnato da analisi gemmologica AGL n. 0032795, 0032799 del 3/05/2019,

    Two Burma sapphire and diamond white gold pendant earrings, g 9.37, length cm 3.80 circa.

    Appended gemmological report AGL n. 0032795, 0032799 3/05/2019,

  • Anello in oro bianco con rubino centrale ovale di ct. 1,80 circa rifinito con d
    Lot 199

    Anello in oro bianco con rubino centrale ovale di ct. 1,80 circa rifinito con diamanti baguette e princess per complessivi ct. 1,00 circa g 19,05 misura 17/57.

    Oval ct. 1.80 circa ruby and diamond baguette white gold ring, diamond princess details, g 19.05 size 17/57.

  • Broche in platino rifinita con diamanti per complessivi ct. 3,00 circa di cui i
    Lot 200

    Broche in platino rifinita con diamanti per complessivi ct. 3,00 circa di cui il centrale di ct. 0,50 circa, g 12,29, lungh. cm 4,80 circa.

    Diamond and platinum double buckle brooch the central ct. 0.50 circa, in all ct. 3.00 circa, g 12.29, length cm 4.80 circa.

  • *SABBADINI
Pendente in oro bianco con zaffiri rosa forma fantasia e perla a goc
    Lot 201

    *SABBADINI
    Pendente in oro bianco con zaffiri rosa forma fantasia e perla a goccia , con catenina di cm 41.80 circa, g 8,74, lungh. cm 3,80 circa. Firmata e marcata Sabbadini, 963 MI. In custodia Sabbadini

    *SABBADINI
    Fancy shape pink sapphire and pearl white gold pendant with cm 41.80 chain, g 8.74, length cm 3.80 circa. Signed and marked Sabbadini, 963 MI. In Sabbadini case

  • Broche snodata in oro giallo e bianco, giadeite, onice e diamanti g 29,59, lung
    Lot 202

    Broche snodata in oro giallo e bianco, giadeite, onice e diamanti g 29,59, lungh. cm 11, largh. cm 2,70 circa.

    Jadeite, onyx and diamond yellow gold articulated brooch, white gold details, g 29.59, length cm 11, width cm 2.70 circa.

  • Lotto composto da collana e pendente a guisa di pesce in oro giallo e smalti pl
    Lot 203

    Lotto composto da collana e pendente a guisa di pesce in oro giallo e smalti plique à jour, collana lungh. cm 36.50 circa e pendente lungh. 5 cm circa, complessivi g 32,61. Il pendente marcato 545 MI. (lievi difetti)

    Yellow gold and plique à jour enamel lot comprising necklace and fish pendant, necklace length cm 37 circa, pendant cm 5.10 circa, in all g 32.61. The pendant marked 545 MI. (slight defects)

  • Collier a scalare in oro giallo 333/1000 e turchesi a pavè, l'elemento centrale
    Lot 204

    Collier a scalare in oro giallo 333/1000 e turchesi a pavè, l'elemento centrale rifinito con un pendente, g 33,41, lungh. cm 45 circa.

    Cabochon turquoise pavé and 9K gold graduated necklace with small central pendant, g 33.41, length cm 45 circa.

  • LEUCHARS & SON
Porta profumo con orologio in argento dorato e vetro molato, qua
    Lot 205

    LEUCHARS & SON
    Porta profumo con orologio in argento dorato e vetro molato, quadrante a smalti e numeri romani, g 118, lungh. cm 8, largh. cm 5,20 circa. Firmato sotto il tappo Leuchar S London & Paris; sulla cassa: Leuchars & Son, London & Paris, n° 51, marchi di Londra, orefice WL. (difetti)

    LEUCHARS & SON
    Cut glass and gilt silver perfume holder with watch, white enamel dial with roman numbers, g 118, length cm 8, width cm 5.20 circa. Signed under the stopper: Leuchar S London & Paris; on the case: Leuchars & Son, London & Paris, n° 51, London hallmarks, goldsmith WL. (defects)

  • LEONIDAS
Orologio da polso da donna in oro rosso con bracciale, g 46,78, lungh.
    Lot 206

    LEONIDAS
    Orologio da polso da donna in oro rosso con bracciale, g 46,78, lungh. cm 19,50 circa. Sulla cassa marchio svizzero abraso e numero, 109, 1186, 348106. (lievi difetti)

    LEONIDAS
    Red gold lady's wristwatch with bracelet, g 46.78, length cm 19.50 circa. On the case abraded swiss mark and number 109, 1186, 348106. (slight defects)

  • Demi parure in oro giallo e argento composta da collier, orecchini pendenti e s
    Lot 207

    Demi parure in oro giallo e argento composta da collier, orecchini pendenti e spilla tutti rifiniti con smalti, perle e turchesi,collier cm 36.30, orecchini cm 5.50 e spilla cm 4 circa, complessivi g 42,24. (difetti e mancanze)

    Turquoise, pearl and enamel silver and gold jewelry set comprising a cm 36.30 necklace, cm5.50 pendant earrings and cm4 4 brooch circa, in all g 42.24. (defects and losses)

  • Broche in oro giallo con ametiste intarsiate per complessivi ct. 40,00 circa e
    Lot 208

    Broche in oro giallo con ametiste intarsiate per complessivi ct. 40,00 circa e perla naturale d'acqua salata pendente di mm 14.45 x 13.26 , g 39,61, lungh. cm 8 circa. (mancanze)

    Accompagnato da short report CISGEM n. 14843 del 05/11/2019, Milano

    Oval inlaid amethyst and natural saltwater pearl pendant yellow chiselled gold floral brooch accented with diamonds and seedpearl, amethysts in all ct. 40.00 circa, g 39.61, length cm 8 circa. (losses)

    Appended short report CISGEM n. 14843 05/11/2019, Milano

  • LONGINES
Orologio da polso da donna in oro giallo con bracciale flessibile a ma
    Lot 209

    LONGINES
    Orologio da polso da donna in oro giallo con bracciale flessibile a maglia piatta, quadrante e corona firmati, g 45,06, lungh. cm 17,60 circa.

    LONGINES
    Yellow gold lady's wristwatch with supple bracelet, dial and crown signed, g 45.06, length cm 17.60 circa.

  • Anello in oro giallo e diamanti old mine per complessivi ct. 2,30 circa rifinit
    Lot 210

    Anello in oro giallo e diamanti old mine per complessivi ct. 2,30 circa rifinito con smalto nero, g 5,00 misura 17,5/57,5. Marcato M0223. (difetti)

    Old mine diamond black enamel accented yellow gold ring, g 5.00 size 17.5/57.5. Marked M0223. (defects)

  • Scatola in oro giallo, il coperchio con scena di caccia a traforo su smalto ver
    Lot 211

    Scatola in oro giallo, il coperchio con scena di caccia a traforo su smalto verde, g 55,87, lungh. cm 6,20, largh. cm 4,30, h cm 1,20 circa.

    Yellow gold pillbox, the cover with an openwork hunting scene on green enamel, g 55.87, length cm 6.20, width cm 4.30, h cm 1.20 circa.

  • Snuff-box sagomata in oro giallo scanalato con riserve cesellate a decoro flore
    Lot 212

    Snuff-box sagomata in oro giallo scanalato con riserve cesellate a decoro floreale, g 95,57, lungh. cm 7,80, largh. cm 7,80, h cm 1,50 circa. Marchi francesi. In scatola Ventrella Roma

    Yellow chased and grooved gold snuff-box, g 95.57, length cm 7.80, width cm 7.80, h cm 1.50 circa. French hallmarks. In Ventrella Roma case

  • Broche in oro giallo e smalti con cammeo in agata, g 52,51, lungh. cm 7,50, lar
    Lot 213

    Broche in oro giallo e smalti con cammeo in agata, g 52,51, lungh. cm 7,50, largh. cm 6,20 circa. (difetti)

    Agate cameo yellow gold and enamel brooch, g 52.51, length cm 7.50, width cm 6.20 circa. (defects)

  • Coppia di bracciali a catena in oro giallo e smalti guilloché blu sui monogramm
    Lot 214

    Coppia di bracciali a catena in oro giallo e smalti guilloché blu sui monogrammi MA, complessivi g 40,51, lungh. cm 16,70 circa. (difetti)

    Two yellow gold chain bracelet with blue guilloché enamel MA monogram, in all g 40.51, length cm 16.70 circa. (defects)

  • Broche a cartiglio in oro giallo, con smalto nero, perle e diamanti di varia fo
    Lot 215

    Broche a cartiglio in oro giallo, con smalto nero, perle e diamanti di varia forma taglio old mine, rifinita con tre pendenti, diamanti per complessivi ct. 1,50 circa, g 18,35, lungh. cm 8 circa. (lievi difetti)

    Oval and cushion shape diamond, pearl and black enamel yellow gold scroll brooch accented with three pendants, diamonds in all ct. 1.50 circa, g 18.35, length cm 8 circa. (slight defects)

  • GABRIEL NYKKANIEN
Scatola porta sigarette e fiammiferi in oro giallo 585/1000 S
    Lot 216

    GABRIEL NYKKANIEN
    Scatola porta sigarette e fiammiferi in oro giallo 585/1000 Samorodok con smeraldo cabochon sulla chiusura, g 186,37, lungh. cm 10, largh. cm 6,50 circa. Marchi Russi. In custodia originale (difetti)

    GABRIEL NYKKANIEN
    Gold 14K Samorodok cigarette case with match compartment and cabochon emerald on the thumbpiece, g 186.37, length cm 10, width cm 6.50 circa. Russian hallmarks. In a fitted pouch (defects)

Lots from 193 to 216 of 895

GIOIELLI

  • 19 November 2019 hours 10:30 I TORNATA: GIOIELLI (1 - 204)
  • 19 November 2019 hours 15:30 II TORNATA: GIOIELLI (205 - 424)
  • 20 November 2019 hours 10:00 III TORNATA: GIOIELLI (425 - 675)
  • 20 November 2019 hours 15:00 IV TORNATA: GIOIELLI (676 - 896)

15, 16, 17 novembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000