GIOIELLI
Lot 169 Broche a guisa di stella in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 6,00 circa con centrale di ct. 0,65 circa, g 22,65, diam. cm 5,3. (lievi difetti)
White gold diamond star brooch with a ct. 0.65 circa central, in all ct. 6.00 circa, g 22.65, diam. cm 5.3. (slight defects) -
Lot 170 DREICER & CO
Broche in oro bianco con nefrite scolpita rifinita con diamanti per complessivi ct. 0,50 circa, g 14,33, lungh. cm 4,80, largh. cm 2,50 circa. Firmato Dreicer & Co.
DREICER & CO
Carved nephrite and diamond white gold brooch, in all ct. 0.50 circa, g 14.33, length cm 4.80, width cm 2.50 circa. Signed Dreicer & Co. -
Lot 171 CUSI
Anello ad onda in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 0,70 circa e materiale di colore nero, g 19,10 misura 20/60. Firmato Cusi.
CUSI
White gold diamond and black material wave ring, diamonds in all ct. 0.70 circa, g 19.10 size 20/60. Signed Cusi. -
Lot 172 Orecchini a lobo con clip in oro bianco e diamanti a guisa di nodo, g 11,96, diam. cm 1,90.
Diamond white gold knot earclips, g 11.96, diam. cm 1.90. -
Lot 173 Orecchini a lobo con clip in oro bianco e platino rifiniti con diamanti per complessivi ct. 1,20 circa e rubini per complessivi ct. 1,00 circa, g 11,11, lungh. cm 2,50 circa.
Round diamond, round and carré ruby platinum earclips, diamonds in all ct. 1.20 circa, ruby in all ct. 1.00 circa, g 11.11, length cm 2.50 circa. -
Lot 174 Lorgnette in oro giallo e bianco con diamanti a mezza rosetta e smeraldi calibré, g 27,46, lungh. cm 13,20 circa. (difetti e mancanze)
Rose cut diamond and calibré emerald yellow gold lorgnette, white gold details, g 27.46, length cm 13.20 circa. (defects and losses) -
Lot 175 Rubino naturale ovale di ct. 3,1.
Accompagnato da analisi gemmologica GRS n. 2008-031805 del 6/03/2008, Lucerna
Oval ct. 3.1 natural ruby.
Appended gemmological report GRS n. 2008-031805 6/03/2008, Lucerna -
Lot 176 Broche in platino quarzo ialino e diamanti rifinita con smalto rosso, dettagli in oro bianco 585/1000 , diamanti per complessivi ct. 1,00 circa g 14,59, lungh. cm 5,70 circa. (difetti)
Hyaline quartz, diamond, platinum and white 14K gold brooch, red enamel details, g 14.59, length cm 5.70 circa. (defects) -
Lot 177 Collier in oro bianco con quindici charms in oro rodiato nero e diamanti a pavé, g 11,41, lungh. cm 46,70 circa.
White gold chain necklace with fifteen black rhodium plated and diamond pavé charms, g 11.41, length cm 46.70 circa. -
Lot 178 Bracciale in oro bianco rifinito in diamanti rotondi per complessivi ct. 1,80 circa, g 4,87, lungh. cm 18,20 circa.
Round diamond white gold chain bracelet in all ct. 1.80 circa, g 4.87, length cm 18.20 circa. -
Lot 179 Borsetta in oro giallo 585/1000 con trousse nel coperchio rifinito in smalti nero e bianco con motivo in platino e diamanti, g 131,32. Marcata 14K, 764 e marchio non noto. (difetti)
Yellow 14K net handbag with trousse hidden on the black and white enamel cover accented with platinum and diamond motif, g 131.32. Marked 14K, 764 and unknown mark. (defects) -
Lot 180 Spilla in platino e oro bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 1,20 circa e rubini ovali, g 14,66, lungh. cm 4,60 circa.
Round diamond in all ct. 1.20 circa and oval ruby platinum and gold brooch, g 14.66, length cm 4.60 circa. -
Lot 181 Spilla a foglia in oro bianco rifinita con diamanti per complessivi ct. 1 circa g 7,29, largh. cm 3,80 circa. (mancanze)
White gold diamond leaf brooch in all ct. 1 circa, g 7.29, width cm 3.80 circa. (losses) -
Lot 182 Anello in platino e diamanti con le due fedi in zaffiri sintetici per complessivi ct. 3.50 circa e al centro tre diamanti, due tapered e una baguette per complessivi ct. 0,90 circa g 12,83 misura 15/55.
Platinum three-band ring accented with synthetics corundums, baguette and tapered diamonds, g 12.83 size 15/55. -
Lot 183 Anello in oro giallo rifinito con diamanti per complessivi ct. 0,40 circa e rubini per complessivi ct. 6 circa g 19,38 misura 16/56.
Oval in all ct. 6 circa ruby and round in all ct. 0.40 circa diamonds yellow gold dome ring, g 19.38 size 16/56. -
Lot 184 Broche a fiocco con pendente in oro giallo, argento, diamanti, perle, uno zaffiro rotondo e un corindone sintetico a cuscino, diamanti per complessivi ct. 2,80 circa, g 21,29, lungh. cm 6, largh. cm 5,30 circa. (mancanze)
Rose cut diamond, pearl, a round sapphire and a cushion synthetic corundum silver and gold bow brooch with pendant, diamonds in all ct. 2.80 circa, g 21.29, length cm 6, width cm 5.30 circa. (losses) -
Lot 185 Spilla in oro giallo e bianco a guisa di bouquet con gemme varie di tagli e forme differenti, g 29,93, lungh. cm 10 circa.
Variously cut gems bi-coloured gold bouquet brooch, g 29.93, length cm 10 circa. -
Lot 186 Anello in oro bianco rifinito con diamanti rotondi, baguette e tapered per complessivi ct. 1,70 circa e zaffiro a cuore, g 9,55 misura 18/58.
Heart shape cabochon sapphire with round, baguette and tapered diamond white gold ring, g 9.55 size 18/58. -
Lot 187 Broche con pendente in oro giallo, argento, diamanti a mezza rosetta e smeraldo ottagonale di ct. 6 circa, altri tre smeraldi a rifinirla, g 22,85, lungh. cm 6,80, largh. cm 4,80 circa.
Silver and gold rose cut diamond and emerald brooch, the central an octagonal ct. 6 circa emerald, g 22.85, length cm 6.80, width cm 4.80 circa. -
Lot 188 Bracciale in oro giallo e bianco in parte martellato, g 97,16, lungh. cm 20,80, h cm 2,20 circa. (difetti)
Bi-coloured partly hammered gold chain bracelet, g 97.16, length cm 20.80, h cm 2.20 circa. (defects) -
Lot 189 Anello in oro giallo con zaffiro giallo a cuscino di ct. 9,30 circa, g 11,74 misura 6,5/46,5.
Cushion shape ct. 9.30 circa yellow sapphire yellow gold ring, g 11.74 size 6.5/46.5. -
Lot 190 Spilla a forma di elefante con smalto verde e diamanti a pavé per complessivi ct. 2 circa, smeraldo per l'occhio, g 13,98, largh. cm 3,80 circa. Marcato RR.
Diamond pavé in all ct. 2 circa and green enamel yellow gold elephant brooch, emerald for the eye, g 13.98, width cm 3.80 circa. Marked RR. -
Lot 191 TIFFANY
Anello in oro giallo e platino rifinito con zaffiro ovale di ct. 1,50 circa e diamanti per complessivi ct. 0,60 circa g 4,61 misura 14,5/54,5. In scatola e confezione originale
TIFFANY
Yellow gold and platinum oval ct. 1.50 circa sapphire and diamond cluster ring, diamonds in all ct. 0.60 circa, g 4.61 size 14.5/54.5. In original case and package -
Lot 192 Lotto composto da bracciale, orecchini ed anello in oro giallo con smalti, bracciale di cm 18 circa, anello misura 13.50/53.50 e orecchini di cm 1.90 circa, complessivi g 126,55. In scatola Fasano
Yellow gold, blue and green enamel lot comprising a cm 18 circa supple scale bracelet, earclips of cm 1.90 circa and a ring size 13.5/53.5, in all g 126.55. In Fasano case