GIOIELLI
Lot 794 Anello in oro giallo e bianco a fascia cesellata e traforata, rifinito con diamanti per complessivi ct. 1,50 circa g 18,19 misura 17/57.
Bi-coloured gold diamond openwork chiselled ring, g 18.19 size 17/57. -
Lot 795 Spilla a fiocco in oro giallo con acquamarina rettangolare di ct. 12 circa, g 15,66, largh. cm 5,40 circa.
Rectangular step cut ct. 12 circa aquamarine yellow gold bow brooch, g 15.66, width cm 5.40 circa. -
Lot 796 Collier in oro giallo, perle, boules di rubini e smeraldi rifinito al centro con smeraldi scolpiti, il più grande di mm 3.50 x 2.50 x 1.60 circa g 78,63, lungh. cm 42 circa. (difetti e mancanze)
Pearl and ruby bead yellow gold necklace accented in the centre with carved emeralds , the main of mm 3.50x2.50x1.60 circa, g 78.63, length cm 42 circa. (defects and losses) -
Lot 797 Spilla a due fiori in oro giallo, pietre incolori, rubini per complessivi ct. 2,50 circa e smeraldo di ct. 2,90 circa, g 22,78, lungh. cm 8 circa.
Yellow gold oval ct. 2.90 circa emerald, ruby and colourless stones two flower brooch, ruby in all ct. 2.50 circa, g 22.78, length cm 8 circa. -
Lot 798 CARTIER
Bracciale modulare in oro bianco e giallo rifinito con diamanti g 40,25, lungh. cm 18,20 circa. Firmato e marcato Cartier, B1249, 1140 MI.
CARTIER
Bi-coloured gold diamond accented tank bracelet, g 40.25, length cm 18.20 circa. Signed and marked Cartier, B1249, 1140 MI. -
Lot 799 FARAONE
Anello in oro giallo a fascia rifinito con diamanti per complessivi ct. 1 circa e lettera "P" centrale in rubini calibré, g 13 misura 11/51. Firmato Faraone.
FARAONE
Yellow gold diamond pavé band ring with a calibré ruby "P" in the centre, diamonds in all ct. 1 circa, g 13 size 11/51. Signed Faraone. -
Lot 800 UNOAERRE
Bracciale modulare a cinque fili in oro giallo satinato e rubini rosa, g 39,06, lungh. cm 20,20 circa. Firmato e marcato UNOAR, 1 AR.
UNOAERRE
Five strand yellow chased gold modular bracelet accented with pinkish rubies, g 39.06, length cm 20.20 circa. Signed and marked UNOAR, 1 AR. -
Lot 801 Orecchini pendenti in oro bianco con diamanti, rubini per complessivi ct. 2 circa e quarzi a briolette, g 11,19, lungh. cm 6,40 circa.
Ruby and diamond white gold pendant earrings holding two quartz drops, rubies in all ct. 2 circa, g 11.19, length cm 6.40 circa. -
Lot 802 BAUME & MERCIER
Orologio in platino e diamanti rifinito con cinturino in tessuto, la chiusura in oro bianco cesellato, g 14,26, lungh. cm 17 circa. Marcato Baume & Mercier Geneve, 83377, platine. (mancanze)
BAUME & MERCIER
Platinum and diamond lady's wristwatch, woven cloth strap with platinum and diamond rings, white chiselled gold clasp, g 14.26, length cm 17 circa. Marked Baume & Mercier Geneve, 83377, platine. (losses) -
Lot 803 MILUNA
Collier a tre catenine in oro bianco con pendente rifinito in diamanti di cm 6,10 circa, g 13,63, lungh. cm 42,50 circa. Firmato e marcato Miluna, 2146 VI. In scatola e con Garanzia originali
MILUNA
White gold three strand necklace with cm 6.10 circa diamond pendant, g 13.63, length cm 42.50 circa. Signed and marked Miluna, 2146 VI. With original case and Guarantee -
Lot 804 Collier modulare in oro giallo satinato e bambole stilizzate,
ciascuna con decoro differente e rifinito con quarzi
microcristallini, g 79,06, lungh. cm 41 circa.
Yellow glazed gold modular necklace as a string of stylized paper dolls each with a different motive and accented with micro-crystalline quartz, g 79.06, length cm 41 circa. -
Lot 805 Demi-parure in oro bianco, turchesi cabochon e diamanti per complessivi ct. 2,80 circa composta da orecchini a lobo con clip e anello, anello misura 11.50/51.50, orecchini cm 1.80 circa, complessivi g 13,47.
Oval cabochon turquoise and diamond white gold jewelry set comprising earclips and ring, ring size 11.50/51.50 earrings of cm 1.80, diamonds in all ct. 2.80 circa, in all g 13.47. -
Lot 806 GI-RO-VI
Bracciale semirigido in oro giallo con charms a guisa di frutti, g 37,19, diam. cm 6. Marcato 809 VI. (lievi difetti)
GI-RO-VI
Yellow gold articulated bracelet with fruit charms, g 37.19, diam. cm 6. Marked 809 VI. (slight defects) -
Lot 807 BAUME & MERCIER
Orologio da polso da donna in oro giallo con bracciale flessibile a maglia piatta, quadrante firmato, g 59,39, lungh. cm 17,40 circa. Marcato 50 AR, 410542,37062.
BAUME & MERCIER
Yellow gold lady's wristwatch with supple bracelet, signed dial , g 59.39, length cm 17.40 circa. Marked 50 AR, 410542,37062. -
Lot 808 Orecchini pendenti a cerchio in lastra d'oro rosso 333/1000 sbalzata e modellata, g 36,48, diam. cm 10 circa. (difetti)
Yellow 9K gold embossed hoop earrings, g 36.48, diam. cm 10 circa. (defects) -
Lot 809 Bracciale in oro giallo rifinito con rubini e turchesi, g 42,06, lungh. cm 17,70, largh. cm 1,50 circa. (difetti e mancanze)
Yellow chiselled gold bracelet accented with rubies and turquoise, g 42.06, length cm 17.70, width cm 1.50 circa. (defects and losses) -
Lot 810 Anello in oro bianco con diamante centrale di ct. 1,20 circa contornato da altri più piccoli, g 9,21 misura 18/58.
Round ct. 1.20 circa diamond white gold cluster ring, g 9.21 size 18/58. -
Lot 811 Collier articolato a due fili in oro giallo, g 53,33, lungh. cm 42 circa. In scatola Calderoni
Yellow gold two strand articulated necklace, g 53.33, length cm 42 circa. In a Calderoni case -
Lot 812 Demi-parure in oro giallo, perle coltivate, rubini, smeraldi e zaffiro cabochon composta da collier e orecchini pendenti con clip, lungh. collier cm 41 circa, orecchini cm 4.5 circa, dettagli in oro bianco, complessivi g 57,23.
Cultured pearl, cabochon ruby, sapphire and emerald yellow gold jewelry set comprising necklace and pendant earrings with white gold details, necklace length cm 41, earrings cm 4.5, in all g 57.23. -
Lot 813 Catena da orologio a fune in oro giallo, g 58,38, lungh. cm 55,50 circa. (difetti)
Yellow gold rope watch chain, g 58.38, length cm 55.50 circa. (defects) -
Lot 814 Orecchini pendenti con perno e clip in oro rosa, ametiste flat e perle grigie rifiniti con diamanti, g 30,32, lungh. cm 9 circa.
Fancy shape amethyst, grey pearl, pink and white gold articulated pendant earclips accented with diamonds, g 30.32, length cm 9 circa. -
Lot 815 Collier a catena in oro giallo con al centro tre smeraldi cabochon per complessivi ct. 38,50 circa e diamanti per complessivi ct. 3,10 circa a rifinirli, g 91,04, lungh. cm 41,50 circa.
Yellow gold chain necklace with a cabochon emerald in all ct. 38.50 circa and diamond in all ct. 3.10 circa central, g 91.04, length cm 41.50 circa. -
Lot 816 Anello in oro bianco con granato ovale di ct. 3 circa e diamanti, g 11,43 misura 26/66. Punzonato PB.
Oval garnet and diamond white gold cluster ring, diamonds also on the stem, g 11.43 size 26/66. Marked PB. -
Lot 817 Orecchini a lobo con clip in oro bianco e giallo rifiniti con diamanti, g 13,01, lungh. cm 2 circa.
Bi-coloured gold diamond accented earclips, g 13.01, length cm 2 circa.