GIOIELLI
Lot 49 Anello in oro bianco e giallo cesellato rifinito con diamanti per complessivi ct. 1,25 circa di cui il centrale di ct. 0,70 circa, g 7,54 misura 14/54.
Bi-coloured gold chiselled band openwork ring with ct. 0.70 circa round central diamond and accented with smaller diamonds, in all ct. 1.25 circa, g 7.54 size 14/54. -
Lot 50 Broche a guisa di uccellino in oro giallo rifinito con rubini ovali e a goccia e piccoli diamanti, il corpo in smalto blu guilloché, g 16,59, lungh. cm 5 circa. (lievi difetti)
Yellow and sabled gold blue guilloché enamel bird brooch accented with rubies and diamonds, g 16.59, length cm 5 circa. (slight defects) -
Lot 51 FARAONE
Bracciale semirigido a tubogas in oro giallo e bianco, g 47,42, diam. cm 5,80. Firmato Faraone.
FARAONE
Bi-coloured gold tubo-gas adjustable bracelet, g 47.42, diam. cm 5.80. Signed Faraone. -
Lot 52 ILLARIO
"Collezione Giada antica fine 1700" tagliacarte in oro giallo e giada g 60,72, lungh. cm 19,50 circa. Firmato CIF.
ILLARIO
"Ancient jadeite collection, end 1700" Yellow gold and carved jadeite paper knife, g 60.72, length cm 19.50 circa. Signed CIF. -
Lot 53 FARAONE
Bracciale a catena in oro giallo rifinito con zaffiri calibré, g 60,54, lungh. cm 18 circa. Firmato e marcato Faraone, 345 MI.
FARAONE
Yellow gold chain bracelet accented with calibré sapphires, g 60.54, length cm 18 circa. Signed and marked Faraone, 345 MI. -
Lot 54 Collier in oro giallo con centrale in quarzo ialino, diamanti per complessivi ct. 1,80 circa, rubini, zaffiri blu e gialli, g 96,86, lungh. cm 45 circa. In scatola Fasano
Yellow gold chain necklace with a diamond, hyaline quartz, ruby, sapphire and yellow sapphire central, g 96.86, length cm 45 circa. In Fasano case -
Lot 55 FARAONE
"Collezione Giada antica fine 1800", tagliacarte in oro giallo e giada g 104,42, lungh. cm 20 circa. Firmato Faraone.
FARAONE
"Ancient jadeite collection, end 1800" Yellow gold and carved jadeite paper knife, g 104.42, length cm 20 circa. Signed Faraone. -
Lot 56 Anello in oro giallo e bianco con diamanti ed al centro uno zaffiro ovale di ct. 4,50 circa, g 15,62 misura 20,50/60,50.
Oval ct. 4.50 circa sapphire and diamond bi-coloured chased gold band ring, g 15.62 size 20.50/60.50. -
Lot 57 Demi-parure in oro giallo, composta da orecchini e collier a tubo-gas con tormaline e acquamarine scolpite, rifiniti in diamanti per complessivi ct. 1 circa, collier lungh. cm 41 e orecchini lungh. cm 3.40, complessivi g 84,4. Marcata 535 ROMA e 761 VI.
Carved pink tourmaline and aquamarine yellow gold diamond accented jewelry set comprising tubogas necklace and earclips, diamonds in all ct. 1 circa, necklace cm 41, earclips cm 3.40, in all g 84.4. Marked 535 ROMA e 761 VI. -
Lot 58 Tagliacarte in oro giallo e lapislazzuli, g 117,90, lungh. cm 19,90 circa. Marchio italiano incompleto.
Yellow gold and lapis lazuli paper knife, g 117.90, length cm 19.90 circa. Partial italian mark. -
Lot 59 FARAONE
Demi-parure composta da bracciale a catena e orecchini in oro giallo rifiniti con rubini, bracciale lungh. cm 19,30 e orecchini lungh. cm 2.40 circa, complessivi g 69,68. Firmato e marcato Faraone, 345 MI.
FARAONE
Yellow gold ruby accented jewelry set comprising chain bracelet of cm 19,30 and earclips of cm 2.40 circa, in all g 69.68. Signed and marked Faraone, 345 MI. -
Lot 60 WEINGRILL
Collana lunga a tubo-gas in oro giallo, g 70,53, lungh. cm 86,50 circa. Marcato 15 VR. (lievi difetti)
WEINGRILL
Long yellow gold tubogas necklace, g 70.53, length cm 86.50 circa. Marked 15 VR. (slight defects) -
Lot 61 NABUCCO
Bracciale in oro giallo semirigido alla schiava, g 58,62, diam. cm 6,20. Firmato e marcato Nabucco, 1226 VI.
NABUCCO
Yellow gold ringed cuff bracelet, g 58.62, diam. cm 6.20. Signed and marked Nabucco, 1226 VI. -
Lot 62 FARAONE
Collier tipo tank in oro giallo, g 124,97, lungh. cm 44, largh. cm 3,50 circa. Firmato e marcato Faraone, 345 MI.
FARAONE
Yellow gold tank necklace, g 124.97, length cm 44, width cm 3.50 circa. Signed and marked Faraone, 345 MI. -
Lot 63 SETTEPASSI
Bracciale in oro giallo a serpente rifinito con rubini e zaffiro cabochon di mm 5.90 x 4.50 circa, g 38,29, lungh. cm 20,30 circa. Marchio indistinto. In scatola originale Settepassi
SETTEPASSI
Yellow gold supple modular snake bracelet with a cabochon sapphire of mm 5.90x4.50 circa, rubies for the eyes, g 38.29, length cm 20.30 circa. Blurred mark. In original Settepassi case -
Lot 64 Portacenere in oro giallo cesellato a guisa di maialino, g 132,26, lungh. cm 8, largh. cm 1,90, h cm 4 circa. Marchio incompleto.
Yellow chased gold piglet ash and cigarette holder, g 132.26, length cm 8, width cm 1.90, h cm 4 circa. Blurred mark. -
Lot 65 Spilla in oro giallo e platino a guisa di foglie con diamanti rotondi per complessivi ct. 1 circa, g 21,97, lungh. cm 7,50, largh. cm 6,20 circa. Marchi francesi di esportazione.
Yellow gold, platinum and diamond floral brooch in all ct. 1 circa, g 21.97, length cm 7.50, width cm 6.20 circa. French export marks. -
Lot 66 PIAGET
Orologio da polso, da donna in oro giallo cesellato con bracciale integrato, uno zaffiro cabochon sulla corona, g 56,35, lungh. cm 16,20 circa. Firmato Piaget sul quadrante e sulla chiusura del bracciale, sulla cassa n°9231 A6 146450.
PIAGET
Yellow chiselled gold lady's wristwatch with his own bracelet, a cabochon sapphire on the crown, g 56.35, length cm 16.20 circa. Dial and bracelet clasp signed Piaget, on the case n°9231 A6 146450. -
Lot 67 TIFFANY & CO
Anello in platino con diamante marquise di ct. 0,35 circa, g 2,35 misura 9/49.
TIFFANY & CO
Marquise ct. 0.35 circa diamond platinum ring, g 2.35 size 9/49. -
Lot 68 Spilla a barretta in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 0,90 circa di cui il più grande di ct. 0,63 circa e smeraldo di ct. 0,75 circa, g 6,00, lungh. cm 7,50 circa.
Round diamond ct. 0.63 circa and octagonal ct. 0.75 circa emerald white gold bar brooch accented with smaller diamonds in all ct. 0.90 circa, g 6.00, length cm 7.50 circa. -
Lot 69 Bracciale in oro bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 6,30 circa e zaffiri ovali g 20,16, lungh. cm 18 circa. Marcata 1490 AL.
Round diamond and oval sapphire white gold bracelet, diamonds in all ct. 6.30 circa, g 20.16, length cm 18 circa. Marked 1490 AL. -
Lot 70 Spilla in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 4,70 circa di cui il più grande di ct. 0,65 circa, g 16,93, lungh. cm 7 circa.
White gold diamond volute brooch, the principal diamond ct. 0.65 circa, in all ct. 4.70 circa g 16.93, length cm 7 circa. -
Lot 71 TEORIE
Anello a fibbia in oro bianco con diamanti brown e incolori a pavé, per complessivi ct. 4,00 circa, g 22,21 misura 20/60. Marcato 3139 AL, 18K, Italy.
TEORIE
Colourless and brown diamond white gold buckle band ring, g 22.21 size 20/60. Marked 3139 AL, 18K, Italy. -
Lot 72 FARAONE
Orecchini a lobo con clip in oro bianco, diamanti per complessivi ct. 2,20 circa e smeraldi, g 11,75, lungh. cm 1,80 circa. Firmati Faraone.
FARAONE
Round in all ct. 2.20 circa diamonds and emerald white gold earclips, g 11.75, length cm 1.80 circa. Signed Faraone.