GIOIELLI
Lot 337 Spilla in oro giallo e argento terminata da perla naturale d'acqua salata e rifinita con diamanti di cui i tre più grandi di ct.0.90, ct. 0.70 e ct. 0.60 circa, g 6,16, lungh. cm 5 circa.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 13975 del 26/06/2019, Milano
Silver and gold diamond brooch with a slightly irregular natural saltwater pearl, the three principal diamonds of ct.0.90, ct.0.70 e ct.0.60 circa, g 6.16, length cm 5 circa.
Appended gemmological report CISGEM n. 13975 26/06/2019, Milano -
Lot 338 Spilla in oro giallo e argento a guisa di conchiglia rifinita con diamanti per complessivi ct. 4,50 circa e una perla naturale d'acqua salata centrale mm 9,65-10,78x9,83, g 11,25, lungh. cm 3,50, largh. cm 2,50 circa. Marchi austriaci. In scatola di Calderoni ( mancanze)
Accompagnato da analisi gemmologica RAG n. J1006mn/17 del 6/02/2017, Torino
Old mine diamond silver and gold shell brooch centered by a natural saltwater pearl of mm 9.65-10.78x9.83, g 11.25, length cm 3.50, width cm 2.50 circa. Austrian marks. In Calderoni case ( losses)
Appended gemmological report RAG n. J1006mn/17 6/02/2017, Torino
Lot 339 Collana a scalare in perle naturali d'acqua salata da mm 2,50 a mm 7,50 circa, con chiusura in oro bianco cesellato, g 17,62.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 14684 del 14/10/2019, Milano
Natural saltwater pearl graduated necklace, pearl diam mm 2.50 to mm 7.50 circa, white chased gold clasp, g 17.62.
Appended gemmological report CISGEM n. 14684 14/10/2019, Milano -
Lot 340 Anello in platino e diamanti old mine per complessivi ct. 2,00 circa a contornare una perla ovale grigia naturale d'acqua salata di ct. 10,66, g 7,15 misura 17/57.
Accompagnato da analisi gemmologica GIA n. 2195127068 del 27/02/2018,
Natural saltwater oval button light grey pearl and old mine diamond platinum cluster ring, g 7.15 size 17/57.
Appended gemmological report GIA n. 2195127068 27/02/2018, -
Lot 341 Orecchini pendenti in oro giallo, argento, diamanti e perle ovali a bottone a sostenere due perle a goccia naturali d'acqua salata, il pendente removibile, diamanti per complessivi ct. 2,00 circa, g 12,95, lungh. cm 3,50 circa.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 14006 del 26/06/2019, Milano
Silver and gold, diamond and oval button pearl earclips suspending two detachable natural saltwater pearl drops accented with diamonds, in all ct. 2.00 circa, g 12.95, length cm 3.50 circa.
Appended gemmological report CISGEM n. 14006 26/06/2019, Milano -
Lot 342 DI GREGORIO
Anello in oro bianco rifinito con diamanti per complessivi ct. 3,29 circa di cui il centrale di ct. 0,72 circa, misura 17/57 con contranello, g 8,23. Marcato 2297 MI. Con garanzia originale
DI GREGORIO
Oval ct. 0.72 circa diamond and diamond pavé white gold ring, in all ct. 3.29 circa, size 17/57 with inside ring, g 8.23. Marked 2297 MI. With original guarantee -
Lot 343 Pendente in oro bianco e diamanti con diamante a cuscino di ct. 1,60 circa con catenina in oro bianco, pendente lungh. cm 3.30 g 6,48, lungh. cm 47,50 circa. marcato 13 VI.
White gold diamond pendant with central cushion diamond ct. 1.60 circa and white gold chain, pendant cm 3.30, g 6.48, length cm 47.50 circa. -
Lot 344 DI GREGORIO
Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 1,92 circa e rifinito con diamanti a pavè sul gambo e sulle griffe, g 7,45. Marcato 2297 MI. (mancanze)
DI GREGORIO
Round ct. 1.92 circa diamond white gold ring with diamond pavé on claws and stem, g 7.45. Marked 2297 MI. (losses) -
Lot 345 Anello in oro giallo e bianco con diamante a cuscino di ct. 2,40 circa, g 5,21 misura 18/58.
Cushion ct. 2.40 circa diamond bi-coloured gold ring, g 5.21 size 18/58. -
Lot 346 Anello in oro giallo a filo, con diamante rotondo di ct. 1,78 circa, g 6,42 misura 13/53.
Round ct. 1.78 circa diamond yellow gold wire ring, g 6.42 size 13/53. -
Lot 347 DI GREGORIO
Anello in oro bianco a guisa di serpente con diamante a goccia di ct. 0,85 circa e uno taglio smeraldo di ct. 0,60 circa, g 5,69 misura 16/56. Marcato 2297 MI.
DI GREGORIO
Pear ct. 0.85 circa and step cut ct. 0.60 circa diamond white gold snake ring, g 5.69 size 16/56. Marked 2297 MI. -
Lot 348 Anello solitario in oro bianco con diamante di ct. 2,67 g 3,52 misura 8/48.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 14319IAAB del 2/09/2019, Milano
Round ct. 2.67 diamond white gold solitaire ring, g 3.52 size 8/48.
Appended diamond report CISGEM n. 14319IAAB 2/09/2019, Milano -
Lot 349 Anello in platino con diamante rotondo di ct. 3,63, diamanti anche sul gambo, g 6,95 misura 9,50/49,49.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 14667IAAB del 11/10/2019, Milano
Round ct. 3.63 diamond platinum ring, diamonds also on the stem, g 6.95 size 9.50/49.49.
Appended diamond report CISGEM n. 14667IAAB 11/10/2019, Milano -
Lot 350 Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 3,84 g 3,94 misura 13/53.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 14669IAAB del 11/10/2019, Milano
Round ct. 3.84 solitair diamond white gold ring, g 3.94 size 13/53.
Appended diamond report CISGEM n. 14669IAAB 11/10/2019, Milano -
Lot 351 Anello in platino con diamante rotondo di ct. 3,60, diamanti anche sul gambo, g 6,74 misura 9,50/49,50.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 14668IAAB del 11/10/2019, Milano
Round ct. 3.60 diamond platinum ring, diamonds also on the stem, g 6.74 size 9.50/49.50.
Appended diamond report CISGEM n. 14668IAAB 11/10/2019, Milano -
Lot 352 Anello solitario in oro bianco con diamante rotondo di ct. 5,66, g 4,52 misura 18/58.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 14686IAAB del 14/10/2019, Milano
Round ct. 5.66 diamond white gold solitair ring, g 4.52 size 18/58.
Appended diamond report CISGEM n. 14686IAAB 14/10/2019, Milano -
Lot 353 Anello in oro rosso con diamante a navette di ct. 5,08, g 20,03 misura 14/54.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 14685IAAB del 14/10/2019, Milano
Marquise ct. 5.08 diamond red gold ring, g 20.03 size 14/54.
Appended diamond report CISGEM n. 14685IAAB 14/10/2019, Milano -
Lot 354 Orecchini pendenti in oro bianco, platino e diamanti per complessivi ct. 1,50 circa di cui i due più grandi da 0.60 ct circa l'uno terminati da due perle naturali d'acqua salata a goccia, g 9,42, lungh. cm 4,50 circa.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 14304 del 27/08/2019, Milano
Natural saltwater pearl drop and diamonds white gold pendant earrings, diamonds in all ct. 1.50 circa of which the foremost ct.0.60 circa, g 9.42, length cm 4.50 circa.
Appended gemmological report CISGEM n. 14304 27/08/2019, Milano -
Lot 355 CUSI
Orecchini pendenti in oro bianco con perle naturali d'acqua salata di mm 15 x 16.80 circa e 14 x 17 circa e diamanti, g 12,26, lungh. cm 2,80 circa. Firmato Cusi. In scatola originale Cusi
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 5708 del 10/03/2017, Milano
CUSI
Natural saltwater and diamond white gold pendant earrings,pearls of mm 15 x 16.80 circa and 14 x 17 circa, g 12.26, length cm 2.80 circa. Signed Cusi. In original Cusi case
Appended gemmological report CISGEM n. 5708 10/03/2017, Milano -
Lot 356 Diamante fancy intense green-yellow taglio a cuscino di ct. 1,22.
Accompagnato da diamond report GIA n. 2175442107 del 20/01/2016,
Cushion shape fancy intense green-yellow ct. 1.22 diamond.
Appended diamond report GIA n. 2175442107 20/01/2016, -
Lot 357 Diamante rotondo fancy intense olive-yellow taglio a brillante di ct. 3,07.
Accompagnato da diamond report HRD n. 16038549003 del 16/01/2016,
Round fancy intense olive-yellow ct. 3.07 diamond.
Appended diamond report HRD n. 16038549003 16/01/2016, -
Lot 358 PEDERZANI
Anello in oro bianco e giallo con due diamanti triangolari taglio a brillante modificato per complessivi ct. 1,60 circa ai lati di un diamante ovale fancy brown yellow di ct. 10,36 g 17,74 misura 12/52. Firmato e marcato Pederzani, 1311 MI, 10.36. In scatola originale Pederzani
Accompagnato da diamond report GIA n. 5202408205 del 11/07/2019,
Accompagnato da diamond report IGI n. 14706 del 04/02/2014
PEDERZANI
Oval ct. 10.36 fancy yellow-brownish diamond and diamond triangular shoulders bi-colored gold ring, g 17.74 size 12/52. Signed and marked Pederzani, 1311 MI, 10.36. In original Pederzani case
Appended diamond report GIA n. 5202408205 11/07/2019,
Appended Diamond Report IGI n. 14706 of 04/02/2014 -
Lot 359 Collana torchon in microperle con chiusura/centrale in platino e diamanti per complessivi ct. 3,70 circa di cui quattro fancy da ct 0.09, ct.0.11, ct. 0.27 e ct. 0.16 g 32,03, lungh. cm 44 circa.
Accompagnato da diamond report GIA n. 110208642119 del 16/12/2016,
Accompagnato da diamond report GIA n.110208642122, 110208642120,110208642121 del 03/01/2017
Seven strand seedpearl torchon necklace with platinum and diamond flower clasp, on the flower four fancy diamonds of ct.0.09, ct.0.11, ct. 0.27 and ct. 0.16, g 32.03, length cm 44 circa.
Appended diamond report GIA n. 110208642119 16/12/2016,
Appended diamond report GIA n.110208642122, 110208642120,110208642121 del 03/01/2017 -
Lot 360 CUSI
Broche a fiore in oro bianco con diamanti rotondi e baguette per complessivi ct. 4,50 circa a contornare uno zaffiro ottagonale di ct. 13 circa g 16,71, lungh. cm 4 circa. Marcata 20MI. In scatola Cusi
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 14305 del 27/08/2019, Milano
CUSI
Octagonal ct. 13 circa sapphire and round diamond pavé flower brooch, calibré diamond details, in all ct. 4.50 circa, g 16.71, length cm 4 circa. Marked 20MI. In Cusi case
Appended gemmological report CISGEM n. 14305 27/08/2019, Milano