GIOIELLI

GIOIELLI

Tuesday 19 November 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 895
  • Spilla in oro giallo e argento terminata da perla naturale d'acqua salata e rif
    Lot 337

    Spilla in oro giallo e argento terminata da perla naturale d'acqua salata e rifinita con diamanti di cui i tre più grandi di ct.0.90, ct. 0.70 e ct. 0.60 circa, g 6,16, lungh. cm 5 circa.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 13975 del 26/06/2019, Milano

    Silver and gold diamond brooch with a slightly irregular natural saltwater pearl, the three principal diamonds of ct.0.90, ct.0.70 e ct.0.60 circa, g 6.16, length cm 5 circa.

    Appended gemmological report CISGEM n. 13975 26/06/2019, Milano

  • Spilla in oro giallo e argento a guisa di conchiglia rifinita con diamanti per
    Lot 338

    Spilla in oro giallo e argento a guisa di conchiglia rifinita con diamanti per complessivi ct. 4,50 circa e una perla naturale d'acqua salata centrale mm 9,65-10,78x9,83, g 11,25, lungh. cm 3,50, largh. cm 2,50 circa. Marchi austriaci. In scatola di Calderoni ( mancanze)

    Accompagnato da analisi gemmologica RAG n. J1006mn/17 del 6/02/2017, Torino

    Old mine diamond silver and gold shell brooch centered by a natural saltwater pearl of mm 9.65-10.78x9.83, g 11.25, length cm 3.50, width cm 2.50 circa. Austrian marks. In Calderoni case ( losses)

    Appended gemmological report RAG n. J1006mn/17 6/02/2017, Torino

  • Collana a scalare in perle naturali d'acqua salata da mm 2,50 a mm 7,50 circa,
    Lot 339

    Collana a scalare in perle naturali d'acqua salata da mm 2,50 a mm 7,50 circa, con chiusura in oro bianco cesellato, g 17,62.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 14684 del 14/10/2019, Milano

    Natural saltwater pearl graduated necklace, pearl diam mm 2.50 to mm 7.50 circa, white chased gold clasp, g 17.62.

    Appended gemmological report CISGEM n. 14684 14/10/2019, Milano

  • Anello in platino e diamanti old mine per complessivi ct. 2,00 circa a contorna
    Lot 340

    Anello in platino e diamanti old mine per complessivi ct. 2,00 circa a contornare una perla ovale grigia naturale d'acqua salata di ct. 10,66, g 7,15 misura 17/57.

    Accompagnato da analisi gemmologica GIA n. 2195127068 del 27/02/2018,

    Natural saltwater oval button light grey pearl and old mine diamond platinum cluster ring, g 7.15 size 17/57.

    Appended gemmological report GIA n. 2195127068 27/02/2018,

  • Orecchini pendenti in oro giallo, argento, diamanti e perle ovali a bottone a s
    Lot 341

    Orecchini pendenti in oro giallo, argento, diamanti e perle ovali a bottone a sostenere due perle a goccia naturali d'acqua salata, il pendente removibile, diamanti per complessivi ct. 2,00 circa, g 12,95, lungh. cm 3,50 circa.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 14006 del 26/06/2019, Milano

    Silver and gold, diamond and oval button pearl earclips suspending two detachable natural saltwater pearl drops accented with diamonds, in all ct. 2.00 circa, g 12.95, length cm 3.50 circa.

    Appended gemmological report CISGEM n. 14006 26/06/2019, Milano

  • DI GREGORIO
Anello in oro bianco rifinito con diamanti per complessivi ct. 3,29
    Lot 342

    DI GREGORIO
    Anello in oro bianco rifinito con diamanti per complessivi ct. 3,29 circa di cui il centrale di ct. 0,72 circa, misura 17/57 con contranello, g 8,23. Marcato 2297 MI. Con garanzia originale

    DI GREGORIO
    Oval ct. 0.72 circa diamond and diamond pavé white gold ring, in all ct. 3.29 circa, size 17/57 with inside ring, g 8.23. Marked 2297 MI. With original guarantee

  • Pendente in oro bianco e diamanti con diamante a cuscino di ct. 1,60 circa con
    Lot 343

    Pendente in oro bianco e diamanti con diamante a cuscino di ct. 1,60 circa con catenina in oro bianco, pendente lungh. cm 3.30 g 6,48, lungh. cm 47,50 circa. marcato 13 VI.

    White gold diamond pendant with central cushion diamond ct. 1.60 circa and white gold chain, pendant cm 3.30, g 6.48, length cm 47.50 circa.

  • DI GREGORIO
Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 1,92 circa e rifin
    Lot 344

    DI GREGORIO
    Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 1,92 circa e rifinito con diamanti a pavè sul gambo e sulle griffe, g 7,45. Marcato 2297 MI. (mancanze)

    DI GREGORIO
    Round ct. 1.92 circa diamond white gold ring with diamond pavé on claws and stem, g 7.45. Marked 2297 MI. (losses)

  • Anello in oro giallo e bianco con diamante a cuscino di ct. 2,40 circa, g 5,21
    Lot 345

    Anello in oro giallo e bianco con diamante a cuscino di ct. 2,40 circa, g 5,21 misura 18/58.

    Cushion ct. 2.40 circa diamond bi-coloured gold ring, g 5.21 size 18/58.

  • Anello in oro giallo a filo, con diamante rotondo di ct. 1,78 circa, g 6,42 mis
    Lot 346

    Anello in oro giallo a filo, con diamante rotondo di ct. 1,78 circa, g 6,42 misura 13/53.

    Round ct. 1.78 circa diamond yellow gold wire ring, g 6.42 size 13/53.

  • DI GREGORIO
Anello in oro bianco a guisa di serpente con diamante a goccia di c
    Lot 347

    DI GREGORIO
    Anello in oro bianco a guisa di serpente con diamante a goccia di ct. 0,85 circa e uno taglio smeraldo di ct. 0,60 circa, g 5,69 misura 16/56. Marcato 2297 MI.

    DI GREGORIO
    Pear ct. 0.85 circa and step cut ct. 0.60 circa diamond white gold snake ring, g 5.69 size 16/56. Marked 2297 MI.

  • Anello solitario in oro bianco con diamante di ct. 2,67 g 3,52 misura 8/48.

A
    Lot 348

    Anello solitario in oro bianco con diamante di ct. 2,67 g 3,52 misura 8/48.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 14319IAAB del 2/09/2019, Milano

    Round ct. 2.67 diamond white gold solitaire ring, g 3.52 size 8/48.

    Appended diamond report CISGEM n. 14319IAAB 2/09/2019, Milano

  • Anello in platino con diamante rotondo di ct. 3,63, diamanti anche sul gambo, g
    Lot 349

    Anello in platino con diamante rotondo di ct. 3,63, diamanti anche sul gambo, g 6,95 misura 9,50/49,49.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 14667IAAB del 11/10/2019, Milano

    Round ct. 3.63 diamond platinum ring, diamonds also on the stem, g 6.95 size 9.50/49.49.

    Appended diamond report CISGEM n. 14667IAAB 11/10/2019, Milano

  • Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 3,84 g 3,94 misura 13/53.

Ac
    Lot 350

    Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 3,84 g 3,94 misura 13/53.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 14669IAAB del 11/10/2019, Milano

    Round ct. 3.84 solitair diamond white gold ring, g 3.94 size 13/53.

    Appended diamond report CISGEM n. 14669IAAB 11/10/2019, Milano

  • Anello in platino con diamante rotondo di ct. 3,60, diamanti anche sul gambo, g
    Lot 351

    Anello in platino con diamante rotondo di ct. 3,60, diamanti anche sul gambo, g 6,74 misura 9,50/49,50.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 14668IAAB del 11/10/2019, Milano

    Round ct. 3.60 diamond platinum ring, diamonds also on the stem, g 6.74 size 9.50/49.50.

    Appended diamond report CISGEM n. 14668IAAB 11/10/2019, Milano

  • Anello solitario in oro bianco con diamante rotondo di ct. 5,66, g 4,52 misura
    Lot 352

    Anello solitario in oro bianco con diamante rotondo di ct. 5,66, g 4,52 misura 18/58.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 14686IAAB del 14/10/2019, Milano

    Round ct. 5.66 diamond white gold solitair ring, g 4.52 size 18/58.

    Appended diamond report CISGEM n. 14686IAAB 14/10/2019, Milano

  • Anello in oro rosso con diamante a navette di ct. 5,08, g 20,03 misura 14/54.
    Lot 353

    Anello in oro rosso con diamante a navette di ct. 5,08, g 20,03 misura 14/54.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 14685IAAB del 14/10/2019, Milano

    Marquise ct. 5.08 diamond red gold ring, g 20.03 size 14/54.

    Appended diamond report CISGEM n. 14685IAAB 14/10/2019, Milano

  • Orecchini pendenti in oro bianco, platino e diamanti per complessivi ct. 1,50 c
    Lot 354

    Orecchini pendenti in oro bianco, platino e diamanti per complessivi ct. 1,50 circa di cui i due più grandi da 0.60 ct circa l'uno terminati da due perle naturali d'acqua salata a goccia, g 9,42, lungh. cm 4,50 circa.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 14304 del 27/08/2019, Milano

    Natural saltwater pearl drop and diamonds white gold pendant earrings, diamonds in all ct. 1.50 circa of which the foremost ct.0.60 circa, g 9.42, length cm 4.50 circa.

    Appended gemmological report CISGEM n. 14304 27/08/2019, Milano

  • CUSIOrecchini pendenti in oro bianco con perle naturali d'acqua salata di mm 1
    Lot 355

    CUSI
    Orecchini pendenti in oro bianco con perle naturali d'acqua salata di mm 15 x 16.80 circa e 14 x 17 circa e diamanti, g 12,26, lungh. cm 2,80 circa. Firmato Cusi. In scatola originale Cusi

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 5708 del 10/03/2017, Milano

    CUSI
    Natural saltwater and diamond white gold pendant earrings,pearls of mm 15 x 16.80 circa and 14 x 17 circa, g 12.26, length cm 2.80 circa. Signed Cusi. In original Cusi case

    Appended gemmological report CISGEM n. 5708 10/03/2017, Milano

  • Diamante fancy intense green-yellow taglio a cuscino di ct. 1,22.

Accompagnat
    Lot 356

    Diamante fancy intense green-yellow taglio a cuscino di ct. 1,22.

    Accompagnato da diamond report GIA n. 2175442107 del 20/01/2016,

    Cushion shape fancy intense green-yellow ct. 1.22 diamond.

    Appended diamond report GIA n. 2175442107 20/01/2016,

  • Diamante rotondo fancy intense olive-yellow taglio a brillante di ct. 3,07.

A
    Lot 357

    Diamante rotondo fancy intense olive-yellow taglio a brillante di ct. 3,07.

    Accompagnato da diamond report HRD n. 16038549003 del 16/01/2016,

    Round fancy intense olive-yellow ct. 3.07 diamond.

    Appended diamond report HRD n. 16038549003 16/01/2016,

  • PEDERZANIAnello in oro bianco e giallo con due diamanti triangolari taglio a b
    Lot 358

    PEDERZANI
    Anello in oro bianco e giallo con due diamanti triangolari taglio a brillante modificato per complessivi ct. 1,60 circa ai lati di un diamante ovale fancy brown yellow di ct. 10,36 g 17,74 misura 12/52. Firmato e marcato Pederzani, 1311 MI, 10.36. In scatola originale Pederzani

    Accompagnato da diamond report GIA n. 5202408205 del 11/07/2019,
    Accompagnato da diamond report IGI n. 14706 del 04/02/2014

    PEDERZANI
    Oval ct. 10.36 fancy yellow-brownish diamond and diamond triangular shoulders bi-colored gold ring, g 17.74 size 12/52. Signed and marked Pederzani, 1311 MI, 10.36. In original Pederzani case

    Appended diamond report GIA n. 5202408205 11/07/2019,
    Appended Diamond Report IGI n. 14706 of 04/02/2014

  • Collana torchon in microperle con chiusura/centrale in platino e diamanti per c
    Lot 359

    Collana torchon in microperle con chiusura/centrale in platino e diamanti per complessivi ct. 3,70 circa di cui quattro fancy da ct 0.09, ct.0.11, ct. 0.27 e ct. 0.16 g 32,03, lungh. cm 44 circa.

    Accompagnato da diamond report GIA n. 110208642119 del 16/12/2016,
    Accompagnato da diamond report GIA n.110208642122, 110208642120,110208642121 del 03/01/2017

    Seven strand seedpearl torchon necklace with platinum and diamond flower clasp, on the flower four fancy diamonds of ct.0.09, ct.0.11, ct. 0.27 and ct. 0.16, g 32.03, length cm 44 circa.

    Appended diamond report GIA n. 110208642119 16/12/2016,
    Appended diamond report GIA n.110208642122, 110208642120,110208642121 del 03/01/2017

  • CUSI
Broche a fiore in oro bianco con diamanti rotondi e baguette per complessi
    Lot 360

    CUSI
    Broche a fiore in oro bianco con diamanti rotondi e baguette per complessivi ct. 4,50 circa a contornare uno zaffiro ottagonale di ct. 13 circa g 16,71, lungh. cm 4 circa. Marcata 20MI. In scatola Cusi

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 14305 del 27/08/2019, Milano

    CUSI
    Octagonal ct. 13 circa sapphire and round diamond pavé flower brooch, calibré diamond details, in all ct. 4.50 circa, g 16.71, length cm 4 circa. Marked 20MI. In Cusi case

    Appended gemmological report CISGEM n. 14305 27/08/2019, Milano

Lots from 337 to 360 of 895

GIOIELLI

  • 19 November 2019 hours 10:30 I TORNATA: GIOIELLI (1 - 204)
  • 19 November 2019 hours 15:30 II TORNATA: GIOIELLI (205 - 424)
  • 20 November 2019 hours 10:00 III TORNATA: GIOIELLI (425 - 675)
  • 20 November 2019 hours 15:00 IV TORNATA: GIOIELLI (676 - 896)

15, 16, 17 novembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000