GIOIELLI
Lot 289 Pochette in oro giallo scanalato rifinita con diamanti, zaffiri e rubini, uno specchio all'interno, lordi g 391,67, lungh. cm 16, largh. cm 8,50, h cm 5 circa. Marcata 630 AL. In custodia Bulgari
Yellow gold grooved clutch accented with rubies, sapphires and diamonds with inside mirror, gross g 391.67, length cm 16, width cm 8.50, h cm 5 circa. Marked 630 AL. In a Bulgari case -
Lot 290 BULGARI
Anello in oro giallo e bianco a tubo gas a guisa di serpente con diamante a goccia di ct. 0,46 circa, g 13,38. Firmato e marcato Bulgari, Br 0.46. (lievi difetti)
BULGARI
Bi-coloured gold tubogas snake ring with ct. 0.46 circa pear shape diamond, g 13.38. Signed and marked Bulgari, Br 0.46. (slight defects) -
Lot 291 BULGARI
Bracciale a maglia ritorta in oro giallo, g 20,40, lungh. cm 20,20 circa. Firmato Bulgari e marcato 272 VI riferibile a Senigaglia Benito SNC. In scatola Bulgari
BULGARI
Yellow gold twisted chain bracelet, g 20.40, length cm 20.20 circa. Signed Bulgari and marked 272 VI attributable at Senigaglia Benito SNC. In Bulgari case -
Lot 292 BULGARI e CHIMENTO
Due bracciali: il primo in oro giallo a maglia concatenata lungh. cm 18.20 circa firmato Bulgari in due punti e marcato 166 VI; il secondo a segmenti articolati in oro a tre colori lungh. 18.30 circa, firmato Chimento e marcato 408 VI, complessivi g 28,99.
BULGARI e CHIMENTO
Two bracelet: the first in yellow gold chain, signed Bulgari in two places and marked 166 VI; the second a tri-coloured gold articulated bracelet, signed Chimento and marked 408 VI, in all g 28.99. -
Lot 293 Portapillole in oro giallo scanalato, diamanti sulla chiusura, g 38,84, lungh. cm 6,30 circa. Marcato 830 AL.
Yellow ribbed gold pillbox, diamonds on the thumbpiece, g 38.84, length cm 6.30 circa. Marked 830 AL. -
Lot 294 BULGARI
Orologio in oro giallo da donna con bracciale a tubo gas, g 56,62, diam. cm 5,40. Firmato e marcato Bulgari, Quartz, BB 26 GL, P3164, Fabriqué en Suisse. (lievi difetti)
BULGARI
Yellow gold lady's wristwatch with tubogas bracelet, g 56.62, diam. cm 5.40. Signed and marked Bulgari, Quartz, BB 26 GL, P3164, Fabriqué en Suisse. (slight defects) -
Lot 295 BULGARI
Collier in oro giallo a maglia groumette con chiusura a scomparsa, g 266,48, lungh. cm 84,50 circa. Firmato e marcato Bulgari, 402 MI.
BULGARI
Yellow gold groumette chain necklace with hidden clasp, g 266.48, length cm 84.50 circa. Signed and marked Bulgari, 402 MI. -
Lot 296 BULGARI
Bracciale serie "Astrale" in oro bianco semirigido, g 33,22, diam. cm 5,70. Firmato e marcato Bulgari, Made in Italy, 2337 AL.
BULGARI
White gold "Astrale" bangle, g 33.22, diam. cm 5.70. Signed and marked Bulgari, Made in Italy, 2337 AL. -
Lot 297 DAVID WEBB
Orecchini a lobo con clip in oro giallo turchesi e diamanti per complessivi ct. 0,90 circa, g 25,85. Firmati Webb.
DAVID WEBB
Turquoise and diamond yellow gold earclips, white gold details, diamonds in all ct. 0.90 circa, g 25.85. Signed Webb. -
Lot 298 Orecchini ovali in oro giallo, corallo arancione cabochon, onice e diamanti, g 21,25, lungh. cm 2,70, largh. cm 2,20 circa. (lievi difetti)
Yellow gold orange cabochon coral, onyx and diamond oval earrings, g 21.25, length cm 2.70, width cm 2.20 circa. (slight defects)
Lot 299 CARDI MILANO
Collier rigido in oro giallo, diamanti, onice e agata per complessivi ct. 1,60 circa, g 95,65, diam. cm 12,50. Firmato Cardi Milano.
CARDI MILANO
Onyx, agate and diamond yellow gold choker in all ct. 1.60 circa, g 95.65, diam. cm 12.50. Signed Cardi Milano. -
Lot 300 CARDI MILANO
Bracciale rigido, apribile in oro giallo, diamanti, onice e agata, per complessivi ct. 0,80 circa, g 44,95, diam. cm 6. Firmato Cardi Milano. (difetti)
CARDI MILANO
Onyx, agate and diamond yellow gold bangle in all ct. 0.80 circa, g 44.95, diam. cm 6. Signed Cardi Milano. (defects) -
Lot 301 CARTIER
Broche a guisa di vaso in oro giallo, quarzo microcristallino verde scolpito, onice, zaffiri cabochon e diamanti a rifinirla, g 14,99, lungh. cm 3,10 circa. Firmato e marcato con marchi francesi e italiani Cartier, 908915, Cartier 1989, A*R, 1140 MI.
CARTIER
Carved microcrystalline quartz and onyx yellow gold vase brooch accented with diamonds and cabochon sapphires, g 14.99, length cm 3.10 circa. Signed and marked with french and italian hallmarks Cartier, 908915, Cartier 1989, A*R, 1140 MI. -
Lot 302 DAVID WEBB
Collier a quattro fili di boules di nefrite, il centrale in giadeite scolpita e rifinita in oro giallo martellato e diamanti come i due distanziatori, chiusura in oro giallo 333/1000 è punzonata 14 Kg probabilmente non originale, diamanti per complessivi ct. 1,92 circa, g 104,60, lungh. cm 38,50 circa. Firmata e marcata David Webb, 16423C, HAI 5. In confezione originale, accompagnata da certificato di autenticità Webb New York 03/03/2017
DAVID WEBB
Four strand nephrite bead necklace, the carved jadeite central bound with yellow hammered gold and accented with diamonds together with the two spacers, yellow 9K gold clasp marked 14Kg probably not original, diamonds in all ct. 1.92 circa, g 104.60, length cm 38.50 circa. Signed and marked David Webb, 16423C, HAI 5. With original case and appended Webb authenticity certificate, New York, 03/03/2017 -
Lot 303 DAVID WEBB
Orecchini a scudo in oro giallo con smalto nero, perle South Sea di cm 14.50x13 circa e rifiniti con diamanti per complessivi ct. 1,50 circa, dettagli in platino, g 35,75, lungh. cm 3 circa. Firmato David Webb, JA6. Accompagnato da Certificato di Autenticità di Webb
DAVID WEBB
Diamond, mm14.5x13 circa South Sea pearl and black enamel yellow gold shield earclips, in all ct. 1.50 circa, platinum details, diamonds in all ct. 1.50 circa, g 35.75, length cm 3 circa. Signed David Webb, JA6. Appended Authenticity Certificate by Webb -
Lot 304 Orecchini pendenti in oro giallo e argento con boules e gocce di quarzo ialino scolpito, onice e diamanti, g 20,31, lungh. cm 6,20 circa.
Carved hyaline quartz, onyx and diamond silver and gold pendant earrings, g 20.31, length cm 6.20 circa. -
Lot 305 Catena in oro bianco e giallo con centrale snodato rifinito con due diamanti di ct. 1,20 circa e di ct. 0,80 circa, g 54,01, lungh. cm 66,50 circa.
Bi-colored gold necklace with a two diamond ct. 1.20 circa and ct. 0.80 circa articulated central, g 54.01, length cm 66.50 circa. -
Lot 306 Anello in oro giallo con cupola in quarzo ialino e diamanti a pavé per complessivi ct. 2,10 circa, g 23,35 misura 13/53.
Hyaline quartz and round diamond pavé yellow gold dome ring, in all ct. 2.10 circa, g 23.35 size 13/53. -
Lot 307 Bracciale in oro bianco e due file di diamanti per complessivi ct. 10,50 circa, g 45,21, lungh. cm 18,40 circa. Marchio non noto.
Round diamond in all ct. 10.50 circa white gold bracelet, g 45.21, length cm 18.40 circa. Unknown mark. -
Lot 308 DAVID WEBB
Bracciale in oro giallo e quarzo ialino scolpito e satinato, g 124,22, lungh. cm 20,30 circa. Firmato WEBB. (lievi difetti)
DAVID WEBB
Carved and glazed hyaline quartz yellow gold ribbed chain bracelet, g 124.22, length cm 20.30 circa. Signed WEBB. (slight defects) -
Lot 309 Bracciale modulare traforato in oro bianco e diamanti con zaffiri calibré a definire il decoro stilizzato, g 28,95, lungh. cm 17,60 circa. (difetti)
White gold millegrain set diamond openwork modular bracelet with stylized calibré sapphire motifs, g 28.95, length cm 17.60 circa. (defects) -
Lot 310 Broche a fiocco in oro bianco e giallo con diamanti rotondi per complessivi ct. 13,00 circa e rubini calibré per complessivi ct. 2 circa, con spilla removibile e attacchi per diventare centrale, g 19,44, lungh. cm 6, largh. cm 5 circa.
Round and old mine diamond, calibré ruby bi-coloured gold bow brooch, with detachable pin and setting as central, diamonds in all ct. 13.00 circa, rubies in all ct. 2 circa, g 19.44, length cm 6, width cm 5 circa. -
Lot 311 Orologio da polso da donna in platino con diamanti rotondi e zaffiri calibré in parte sintetici, ai lati del quadrante due diamanti a goccia di ct. 1,35 circa e di ct. 1,25 circa, per complessivi ct. 11,50 circa, g 41,81, lungh. cm 18,50, h cm 1,10 circa. (lievi difetti)
Round diamond and calibré partly synthetic sapphire platinum lady's wristwatch, two pear ct. 1.35 circa and ct. 1.25 circa diamonds beside the dial, in all ct. 11.50 circa, g 41.81, length cm 18.50, h cm 1.10 circa. (slight defects) -
Lot 312 Broche a guisa di fibbia stilizzata in platino con diamanti rotondi, baguette e a pera per complessivi ct. 10 circa e smeraldo a goccia di ct. 1,20 circa e calibré, il diamante a goccia ct. 1.70, le due baguette da ct. 1.60 e ct. 1.10, g 18,62, diam. cm 5,10.
Round baguette and pear diamond in all ct. 10 circa with pear and calibré emerald stylized buckle brooch, pear diamond ct.1.70 circa, the two main baguette ct. 1.60 and ct.1.10 circa, pear emerald ct. 1.20 circa, diamonds in all in all ct. 10 circa, g 18.62, diam. cm 5.10.