GIOIELLI

GIOIELLI

Tuesday 19 November 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 895
  • Demi-parure in oro giallo composta da spilla e orecchini con micromosaico, spil
    Lot 265

    Demi-parure in oro giallo composta da spilla e orecchini con micromosaico, spilla lungh. cm 6x4.5 e orecchini cm 5.5 circa, complessivi g 28,16. Punzoni del Vaticano. In scatola originale (lievi difetti)

    Yellow gold micro mosaic jewelry set comprising brooch and pendant earrings holding three pendant urns, in all g 28.16. Vatican hallmarks. In original case (slight defects)

  • Portafotografie pendente in oro rosso 333/1000, lordi g 62,11, lungh. cm 10,20,
    Lot 266

    Portafotografie pendente in oro rosso 333/1000, lordi g 62,11, lungh. cm 10,20, largh. cm 7 circa. (lievi difetti)

    Yellow 9K gold pendant locket, gross g 62.11, length cm 10.20, width cm 7 circa. (slight defects)

  • Demi-parure in oro giallo con miniature in osso scolpito composta da collier di
    Lot 267

    Demi-parure in oro giallo con miniature in osso scolpito composta da collier di cm 46, broche con pendenti di cm 8,90 e orecchini pendenti di cm 8 circa, complessivi g 69,48.

    Yellow gold and bone miniature jewelry set comprising a cm 46 necklace, cm 8.90 brooch with pendant and cm 8 pendant earrings circa, in all g 69.48.

  • Pendente in oro giallo con al centro un micromosaico con amorino, due perle irr
    Lot 268

    Pendente in oro giallo con al centro un micromosaico con amorino, due perle irregolari e un pendente romboidale a micromosaico a rifinirlo, sul retro scritta Roma in rilievo g 18,97, lungh. cm 7,80 circa. Punzoni del Vaticano. In scatola originale di Carabelli MIlano (difetti)

    Yellow gold pendant with a micro mosaic putto framed with gold rope holding two irregular pearls and a micromosaic trapezoid pendant, on the reverse Roma in relief, g 18.97, length cm 7.80 circa. Vatican hallmarks. In original case by Carabelli case (defects)

  • Due bracciali modulari in oro giallo a lastra sbalzata con rose e racemi, al ce
    Lot 269

    Due bracciali modulari in oro giallo a lastra sbalzata con rose e racemi, al centro di entrambi una placca in smalto con cornucopie, putto e vaso, complessivi g 55,92, lungh. cm 16,50, h cm 5,30 circa. (lievi difetti)

    Two yellow gold modular bracelets, the gold sheet is embossed with flowers and volutes, both centered with a enamel plaque accente with cornucopias, puttos and vases, in all g 55.92, length cm 16.50, h cm 5.30 circa. (slight defects)

  • TIFFANY & Co
Anfora porta-profumo e porta sali in argento dorato con catena a t
    Lot 270

    TIFFANY & Co
    Anfora porta-profumo e porta sali in argento dorato con catena a tenerlo, il corpo rifinito a greche e figure dell'antichità classica, anfora lungh. cm 8.80, g 49,99, lungh. cm 12,80 circa. Firmata e numerata Tiffany & Co, 2662 sterling, M 2052, Union Square, ad ovale senza contorno.

    TIFFANY & Co
    Silver gilt amphora scent and salt bottle with chain, the body accented with Greek frieze and classic figures, g 49.99, length cm 12.80 circa. Signed and numbered Tiffany & Co, 2662 Sterling, M 2052, Union Square, in oval shape without outline.

  • Bracciale a tre fili di perle coltivate con centrale in oro bianco, diamanti e
    Lot 271

    Bracciale a tre fili di perle coltivate con centrale in oro bianco, diamanti e smeraldo, la chiusura , i distanziatori e un dettaglio del centrale in oro giallo, diamanti per complessivi ct. 0,60 circa, smeraldo di ct. 1,10 circa, g 34, lungh. cm 18,60 circa.

    Three strand cultured pearl with white gold diamond and emerald ct. 1.10 circa central, yellow gold clasp, spacers and a central detail, diamonds in all ct. 0.60 circa g 34, length cm 18.60 circa.

  • Micromosaico rotondo policromo con farfalla su fondo blu a pattern circolare, f
    Lot 272

    Micromosaico rotondo policromo con farfalla su fondo blu a pattern circolare, fondello in metallo, g 16,30, diam. cm 4,20. Attribuito a Raffaelli

    Polychrome fine micromosaic butterfly on blue circular pattern mosaic background, metal back cover, g 16.30, diam. cm 4.20. Attributed to Raffaelli

  • Broche in oro giallo con micromosaico su onice raffigurante il "Foro Romano" g
    Lot 273

    Broche in oro giallo con micromosaico su onice raffigurante il "Foro Romano" g 25,22, largh. cm 5,50 circa.

    Micromosaic depicting the Roman Forum on onyx yellow gold brooch, g 25.22, width cm 5.50 circa.

  • TIFFANY & Co
Anfora porta-profumo e porta sali in argento dorato con chatelaine
    Lot 274

    TIFFANY & Co
    Anfora porta-profumo e porta sali in argento dorato con chatelaine, il corpo rifinito con spirali floreali, anfora lungh. cm 8 circa, complessivi g 70,45, lungh. cm 29,50 circa misura. Anfora firmata e numerata: Tiffany & Co, 2662, Sterling, M, 2669, Union Square ad ovale senza contorno; chatelaine firmata e numerata: Tiffany & Co, 2782, Sterling, M, 2615, Union Square ad ovale senza contorno. (lievi difetti)

    TIFFANY & Co
    Silver gilt amphora scent and salts bottle with chatelaine, the body accented with floral spirals, amphora cm 8 circa, in all g 70.45, length cm 29.50 circa size. The amphora signed: Tiffany & Co, 2662, Sterling, M, 2669, Union Square in oval without outline; the chatelaine signed and numbered Tiffany & Co, 2782, Sterling, M, 2615, Union Square in oval without outline. (slight defects)

  • VAN CLEEF & ARPELS
Spilla a guisa di foglie in oro giallo a texture intrecciata
    Lot 275

    VAN CLEEF & ARPELS
    Spilla a guisa di foglie in oro giallo a texture intrecciata, g 23,81, diam. cm 4,20. Marchi francesi e firmata Van Cleef & Arpels, 10175, 12.

    VAN CLEEF & ARPELS
    Yellow gold woven texture leaf brooch, g 23.81, diam. cm 4.20. French hallmarks and signed Van Cleef & Arpels, 10175, 12.

  • VAN CLEEF & ARPELSPortasigarette con bocchino in oro bianco rifinito con zaffi
    Lot 276

    VAN CLEEF & ARPELS

    Portasigarette con bocchino in oro bianco rifinito con zaffiri e diamanti, g 106,35, lungh. cm 8,20, largh. cm 5,60, h cm 0,90 circa. Marchi francesi, firmato e marcato Van Cleef & Arpels, 33360.

    (difetti)

    VAN CLEEF & ARPELS

    White gold cigarette case with cigarette holder, diamonds and sapphires to accent the cover, g 106.35, length cm 8.20, width cm 5.60, h cm 0.90 circa. French hallmarks, signed and marked Van Cleef & Arpels, 33360.

    (defects)

  • VAN CLEEF & ARPELS
Portasigarette in oro giallo cesellato, le chiusure a pressi
    Lot 277

    VAN CLEEF & ARPELS
    Portasigarette in oro giallo cesellato, le chiusure a pressione in platino e diamanti come le cifre RW sul coperchio per complessivi ct. 3 circa, g 174,41, lungh. cm 10,70, largh. cm 8,40, h cm 1 circa. Marchi francesi, firmata e marcata Van Cleef & Arpels, Paris, 185 s.

    VAN CLEEF & ARPELS
    Yellow gold cigarette case, with platinum and diamond press clasps as the RW initials on the cover, in all ct. 3 circa, g 174.41, length cm 10.70, width cm 8.40, h cm 1 circa. French hallmarks, signed and marked Van Cleef & Arpels, Paris, 185 s.

  • *VAN CLEEF & ARPELS
Doppia broche floreale in oro giallo e platino, rifinita co
    Lot 278

    *VAN CLEEF & ARPELS
    Doppia broche floreale in oro giallo e platino, rifinita con diamanti, pin in oro bianco, complessivi g 48,18, lungh. cm 5,80, largh. cm 4 circa. Marchi francesi e firmate VCA, 100033, 67, 101277, 68.

    *VAN CLEEF & ARPELS
    Yellow gold, platinum and diamond double floral clip brooch, white gold pin, in all g 48.18, length cm 5.80, width cm 4 circa. French hallmarks and signed VCA, 100033, 67, 101277, 68.

  • HERALD
Spilla in oro giallo 585/1000 con orologio pendente, quadrante firmato H
    Lot 279

    HERALD
    Spilla in oro giallo 585/1000 con orologio pendente, quadrante firmato Herald, g 18,80, lungh. cm 6,20 circa. Marcato C L, 14K.

    HERALD
    Yellow 14K gold pendant watch brooch, dial signed Herald, g 18.80, length cm 6.20 circa. Marked C L, 14K.

  • Bracciale rigido in oro giallo con pattern a nido d'ape rifinito con fibbia in
    Lot 280

    Bracciale rigido in oro giallo con pattern a nido d'ape rifinito con fibbia in smeraldi per complessivi ct. 4 circa e diamanti, dettagli in oro bianco, g 42,71, diam. cm 5,90.

    Yellow gold honeycomb pattern band bracelet with emerald and diamond buckle, white gold details, emerald in all ct. 4 circa, g 42.71, diam. cm 5.90.

  • Pendente a boule in oro giallo 333/1000 e argento, apribile a formare una croce
    Lot 281

    Pendente a boule in oro giallo 333/1000 e argento, apribile a formare una croce con simboli massonici, diametro da chiuso mm 20,80 circa, g 12,76, lungh. cm 5,60 circa. Marcato D & Co.

    Reddish 9K gold and silver folded bead pendant, when extended forming a cross accented with masonic symbols, when closed diam. 20.80 circa, g 12.76, length cm 5.60 circa. Marked D & Co.

  • VAN CLEEF & ARPELS
Scatolina in oro giallo cesellato, quattro diamanti sulla ch
    Lot 282

    VAN CLEEF & ARPELS
    Scatolina in oro giallo cesellato, quattro diamanti sulla chiusura, g 20,99, lungh. cm 4,50, largh. cm 2,90, h cm 1,30 circa. Marchi francesi, firmata e marcata Van Cleef & Arpels, VCA, 44.266.

    VAN CLEEF & ARPELS
    Yellow gold matchbox with a four diamond catch, g 20.99, length cm 4.50, width cm 2.90, h cm 1.30 circa. French hallmarks, signed and marked Van Cleef & Arpels, VCA, 44.266.

  • Orologio a cartiglio in oro giallo, platino diamanti per complessivi ct. 0,80 c
    Lot 283

    Orologio a cartiglio in oro giallo, platino diamanti per complessivi ct. 0,80 circa e rubini per complessivi ct. 0,60 circa su bracciale rigido alla schiava, g 40,27, diam. cm 5,70. Marchi Francesi e Svizzeri, marcato Made in France.

    Yellow gold and platinum, diamond and ruby scroll wristwatch on bangle, g 40.27, diam. cm 5.70. French and swiss hallmarks, marked Made in France.

  • VAN CLEEF & ARPELS
Trousse in oro giallo cesellato, le chiusure a pressione in
    Lot 284

    VAN CLEEF & ARPELS
    Trousse in oro giallo cesellato, le chiusure a pressione in platino e diamanti come le cifre RW sul coperchio per complessivi ct. 1,50 circa, g 126,02, lungh. cm 8, largh. cm 5,30, h cm 1 circa. Marchi francesi, firmata e marcata Van Cleef & Arpels, Paris, n° 50085. (difetti e mancanze)

    VAN CLEEF & ARPELS
    Yellow gold trousse with platinum and diamond press clasps as the RW initials on the cover in all ct. 1.50 circa, g 126.02, length cm 8, width cm 5.30, h cm 1 circa. French hallmarks, signed and marked Van Cleef & Arpels, Paris, n° 50085. (defects and losses)

  • VAN CLEEF & ARPELS
Coppia di spille a fiore con pistilli in diamanti per comple
    Lot 285

    VAN CLEEF & ARPELS
    Coppia di spille a fiore con pistilli in diamanti per complessivi ct. 1,10 circa, g 23,19, largh. cm 4,20 circa. Marchi francesi e firmate V.C.A. B.1383 A.79; V.C.A. B.1383 A.86.

    VAN CLEEF & ARPELS
    Pair of yellow gold flower brooches with diamond pistils in all ct. 1.10 circa, g 23.19, width cm 4.20 circa. French hallmarks and signed V.C.A. B.1383 A.79; V.C.A. B.1383 A.86.

  • Broche in oro giallo con zaffiro centrale cabochon di ct. 12 circa e diamanti p
    Lot 286

    Broche in oro giallo con zaffiro centrale cabochon di ct. 12 circa e diamanti per complessivi ct. 2,50 circa, g 23,79, lungh. cm 4,80 circa. Reca firma Bulgari '68.

    Oval ct. 12 circa cabochon sapphire yellow gold diamond brooch, diamonds in all ct. 2.50 circa, g 23.79, length cm 4.80 circa. Bears signature Bulgari '68.

  • BULGARI
Anello a contrarié in oro giallo rifinito con diamanti, rubini e zaffir
    Lot 287

    BULGARI
    Anello a contrarié in oro giallo rifinito con diamanti, rubini e zaffiri, g 9,62 misura 14/54. Firmato e marcato Bulgari, 2337 AL. In scatola originale

    BULGARI
    Yellow gold ruby, sapphire and diamond crossover ring, g 9.62 size 14/54. Signed and marked Bulgari, 2337 AL. In original case

  • BULGARI
Anello in oro giallo con uno zaffiro cabochon a cuore di ct. 6,77 circ
    Lot 288

    BULGARI
    Anello in oro giallo con uno zaffiro cabochon a cuore di ct. 6,77 circa, rifinito con diamanti, g 11,87 misura 12/52. Firmato e marcato Bulgari, CM 6.77. In scatola originale Bulgari, Roma

    BULGARI
    Heart shape ct. 6.77 circa cabochon sapphire and diamond yellow gold ring, g 11.87 size 12/52. Signed and marked Bulgari, CM 6.77. In original Bulgari Roma case

Lots from 265 to 288 of 895

GIOIELLI

  • 19 November 2019 hours 10:30 I TORNATA: GIOIELLI (1 - 204)
  • 19 November 2019 hours 15:30 II TORNATA: GIOIELLI (205 - 424)
  • 20 November 2019 hours 10:00 III TORNATA: GIOIELLI (425 - 675)
  • 20 November 2019 hours 15:00 IV TORNATA: GIOIELLI (676 - 896)

15, 16, 17 novembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000