GIOIELLI
Lot 241 Orologio da polso da donna in platino con diamanti rotondi e zaffiri calibré in parte sintetici, un diamante sulla corona, diamanti per complessivi ct. 5,70 circa, dettagli in oro bianco, g 40,17, lungh. cm 16,80, h cm 1,30 circa. Marchio francese n.78278 sulla chiusura, meccanismo firmato Ed Koehn Geneva Swiss, n.67528, 18 jew. 7 adj,, cassa n.5993. (mancanze)
Round diamond and calibré partly synthetic sapphire platinum lady's wristwatch, a diamond also on the crown, diamonds in all ct. 5.70 circa, white gold details, g 40.17, length cm 16.80, h cm 1.30 circa. French hallmark n. 78278 on the clasp, movement signed Ed Koehn Geneva Swiss, n 67528, 18 jew. 7adj., case n. 5993. (losses) -
Lot 242 Spilla a vaso in platino con foglie di smeraldi, rubini e zaffiri scolpiti, onice e diamanti per complessivi ct. 1,50 circa, g 18,28, largh. cm 4 circa. Marcato 257 NA.
Diamond and platinum flower vase brooch with carved ruby, emerald and sapphire leaves, onyx details, diamonds in all ct. 1.50 circa, g 18.28, width cm 4 circa. Marked 257 NA. -
Lot 243 CHARLTON CO.
Minaudiere in oro giallo 585/1000, smalto nero e diamanti a mezza rosetta, allinterno iscrizione : Helen H Goldman, sul coperchio iniziali in diamanti, catenina con distanziatori in smalto nero a rifinirla, g 131,66, lungh. cm 8,50, largh. cm 4,70, h cm 0,90 circa. Firmata Charlton & Co. In scatola originale di Charlton & Co., 634 Fifth Avenue, New York (difetti e mancanze)
CHARLTON CO.
Yellow 14K gold and black enamel minaudière with inside mirror, platinum and rose cut diamonds details, inside inscription Helen R Goldman, held by a short chain with enamel spacers, gross g 131.66, length cm 8.50, width cm 4.70, h cm 0.90 circa. Signed Charlton & Co. In original Charlton & Co , 634 Fifth Avenue, New York case (defects and losses) -
Lot 244 VIVA
Orologio da polso da donna in platino con diamanti rotondi e a baguette, per complessivi ct. 4,20 circa, g 26,88, lungh. cm 16,80 circa. (lievi difetti e mancanze)
VIVA
Round and baguette diamond platinum lady's wristwatch in all ct. 4.20 circa, g 26.88, length cm 16.80 circa. (slight defects and losses) -
Lot 245 Anello ovale in oro rosso 333/1000 e argento rifinito in onice diamanti per complessivi ct. 1,00 circa, g 11,65 misura 22,5/62,5.
Red 9K gold onyx and rose cut diamond oval ring, in all ct. 1.00 circa, g 11.65 size 22.5/62.5. -
Lot 246 Spilla a freccia con farfalla in oro giallo, argento, diamanti a mezza rosetta e rubini a cuscino, g 17,33, lungh. cm 8,50 circa.
Rose cut diamond and cushion ruby, silver and gold arrow and butterfly brooch , g 17.33, length cm 8.50 circa. -
Lot 247 ASPREY LONDON
Spilla in platino rifinita con diamanti rotondi per complessivi ct. 2 circa, g 5,67, lungh. cm 3,80 circa. In scatola originale
ASPREY LONDON
Platinum and diamond brooch in all ct. 2 circa, g 5.67, length cm 3.80 circa. In original case -
Lot 248 Spilla a rondine con ali mobili in argento e oro rosso 585/1000 con diamanti a mezza rosetta, g 30,11, lungh. cm 9,20, largh. cm 8,40 circa. In custodia originale
Rose cut diamond, silver and 14K gold swallow brooch, g 30.11, length cm 9.20, width cm 8.40 circa. With original case -
Lot 249 Bracciale in oro giallo e smalto nero rifinito con tre stelle in diamanti a mezza rosetta, chiusura a scatti regolabili, g 39,05, diam. cm 5,80. Marchio francesi. (lievi difetti e mancanze)
Yellow gold and black enamel adjustable bangle accented with three rose cut diamond stars, adjustable clasp, g 39.05, diam. cm 5.80. French hallmark. (slight defects and losses) -
Lot 250 Anello in oro rosso 333/1000 e argento rifinito con diamanti a mezza rosetta g 6,85 misura 10/50.
Red 9K gold and silver rose cut diamond ring g 6.85 size 10/50. -
Lot 251 Due bracciali flessibili, unibili a formare un collier in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 7,40 circa, complessivi g 76,46, lungh. cm 19,60 circa.
Two white gold diamond supple bracelets, joined they can be worn as a necklace, in all ct. 7.40 circa, in all g 76.46, length cm 19.60 circa. -
Lot 252 Bracciale a losanghe in oro giallo rifinito con smalto nero, g 88,43, lungh. cm 19,10 circa. Marcato 105 TO. (difetti e mancanze)
Yellow gold black enamel lozenge bracelet, g 88.43, length cm 19.10 circa. Marked 105 TO. (defects and losses) -
Lot 253 Spilla floreale in oro rosso 333/1000, argento e diamanti per complessivi ct. 4,00 circa, i pendenti sono removibili, g 26,94, lungh. cm 8,20, largh. cm 5 circa. Marchio francese.
Old mine diamond silver and 9K gold floral brooch, diamonds in all ct. 4.00 circa g 26.94, length cm 8.20, width cm 5 circa. French hallmark. -
Lot 254 Spilla in oro rosso e argento, quarzo ialino, diamanti e perle, g 10,50, lungh. cm 4 circa. Marchi austriaci.
Hyaline quartz, diamond and seedpearl silver and gold brooch, g 10.50, length cm 4 circa. Austrian hallmarks. -
Lot 255 Bracciale flessibile in oro e argento rifinito con diamanti per complessivi ct. 4 circa g 34, lungh. cm 18,80 circa. Marchi francesi di importazione.
Silver and gold diamond supple bracelet in all ct. 4 circa, g 34, length cm 18.80 circa. French import marks. -
Lot 256 Spilla a guisa di tralcio d'edera in oro rosso 333/1000 e argento rifinita con diamanti old mine per complessivi ct. 6,50 circa, g 10,80, lungh. cm 5,80 circa.
Old mine diamond silver and 9K gold ivy shoot brooch, g 10.80, length cm 5.80 circa. -
Lot 257 BOUCHERON
Spilla in oro giallo a guisa di uccellino, l'occhio in lapislazzuli e diamanti, g 30,82, lungh. cm 6,50 circa. Firmato con punzone Boucheron, per esteso Boucheron, OR 750, P20664. In scatola originale Boucheron
BOUCHERON
Yellow gold bird brooch with lapis lazuli and diamond eye, g 30.82, length cm 6.50 circa. Signed and marked Boucheron, OR 750, P20664. In original Boucheron case -
Lot 258 CARLO ILLARIO & F.LLI
Bracciale tank in oro giallo e rosa con diamanti per complessivi ct. 1,50 circa e rubini, g 118,32, lungh. cm 18,70 circa. Firmato CIF e marcato 26 AL con il Fascio.
CARLO ILLARIO & F.LLI
Pink and yellow gold tank bracelet accented with diamonds in all ct. 1.50 circa and rubies, g 118.32, length cm 18.70 circa. Signed CIF and marked 26 AL with Fascio mark. -
Lot 259 Broche a fiore e volute in oro giallo rifinita con diamanti per complessivi ct. 1,20 circa di cui il più grande di ct. 0,75 circa, g 25,01, lungh. cm 5,70 circa. Reca firma La Cloche.
Yellow gold and volute brooch accented with diamonds, the central ct. 0.75 circa, g 25.01, length cm 5.70 circa. bears the mark La Cloche. -
Lot 260 Pendente portafoto a scudo in oro, argento e diamanti con testa di cavallo, sul retro iniziali incise, g 21,26, lungh. cm 4, largh. cm 3,10 circa. Marcato 18 SC.
Yellow gold diamond accented shield pendant locket with horse head, initials inscribed on the back, g 21.26, length cm 4, width cm 3.10 circa. Marked 18 SC. -
Lot 261 MAUBOUSSIN
Anello in platino con lapislazzuli centrale di mm 16x12x7.25 circa e diamanti a navette per complessivi ct. 2 circa, lapislazzuli cabochon a rifinire il gambo, g 10,89 misura 13/53. Firmato Mauboussin Paris, 18673, marchi francesi, G in quadrato e rombo.
MAUBOUSSIN
Octagonal mm 16x12x7.25 circa lapislazuli and marquise diamond platinum cluster ring, graduated cabochon lapis on the stem, diamonds in all ct. 2 circa, g 10.89 size 13/53. Signed Mauboussin Paris, 18673, French hallmarks,G in rhombus and square. -
Lot 262 BOUCHERON
Orologio da polso da donna in oro giallo in parte martellato e lapislazzuli rifinito con diamanti con bracciale integrato, accompagnato da anello non marcato in quanto probabilmente recuperato da una maglia del bracciale. Orologio lungh. 17, anello misura 4.50/44.50, complessivi g 42,43. Orologio firmato Boucheron Paris, bracciale marchio della maison in losanga, marchi svizzeri e italiani.
BOUCHERON
Yellow partly hammered gold and lapislazzuli lady's wristwatch with bracelet, length cm 17, accompanied by a not marked lapis and gold ring probably obtained by link of the bracelet, size 4,5/44,5, in all g 42.43. Watch signed Boucheron Paris, bracelet with lozenge mark "S.tè B", swiss and italian marks. -
Lot 263 TIFFANY & CO
Broche "Fireworks" in oro giallo con diamanti per complessivi ct. 0,75 circa, corindoni gialli e tanzanite centrale di ct. 10,25 circa, g 23,06, lungh. cm 5,60 circa. Firmata e marcata Tiffany & Co, (C)1993,Fireworks, ES.
TIFFANY & CO
Diamond in all ct. 0.75 circa, yellow sapphire and ct. 10.25 circa central tanzanite "Fireworks" yellow gold brooch, g 23.06, length cm 5.60 circa. Signed and marked Tiffany & Co, (C)1993,Fireworks, ES. -
Lot 264 WALSER WALD
Bracciale in oro rosa e platino a nido d'ape rifinito in diamanti e rubini rotondi, chiusura a fibbia con diamanti a pavé, diamanti per complessivi ct. 3,10 circa, g 76,75, lungh. cm 18,80, h cm 2,50 circa. Firmato Walser Wald.
WALSER WALD
Pink gold articulated bracelet with honeycomb pattern accented with rubies and diamond, diamond and platinum clasp, diamonds in all ct. 3.10 circa, g 76.75, length cm 18.80, h cm 2.50 circa. Signed Walser Wald.