GIOIELLI

GIOIELLI

Tuesday 19 November 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 793 to 816 of 895
  • Anello in oro giallo e bianco a fascia cesellata e traforata, rifinito con diam
    Lot 794

    Anello in oro giallo e bianco a fascia cesellata e traforata, rifinito con diamanti per complessivi ct. 1,50 circa g 18,19 misura 17/57.

    Bi-coloured gold diamond openwork chiselled ring, g 18.19 size 17/57.

  • Spilla a fiocco in oro giallo con acquamarina rettangolare di ct. 12 circa, g 1
    Lot 795

    Spilla a fiocco in oro giallo con acquamarina rettangolare di ct. 12 circa, g 15,66, largh. cm 5,40 circa.

    Rectangular step cut ct. 12 circa aquamarine yellow gold bow brooch, g 15.66, width cm 5.40 circa.

  • Collier in oro giallo, perle, boules di rubini e smeraldi rifinito al centro co
    Lot 796

    Collier in oro giallo, perle, boules di rubini e smeraldi rifinito al centro con smeraldi scolpiti, il più grande di mm 3.50 x 2.50 x 1.60 circa g 78,63, lungh. cm 42 circa. (difetti e mancanze)

    Pearl and ruby bead yellow gold necklace accented in the centre with carved emeralds , the main of mm 3.50x2.50x1.60 circa, g 78.63, length cm 42 circa. (defects and losses)

  • Spilla a due fiori in oro giallo, pietre incolori, rubini per complessivi ct. 2
    Lot 797

    Spilla a due fiori in oro giallo, pietre incolori, rubini per complessivi ct. 2,50 circa e smeraldo di ct. 2,90 circa, g 22,78, lungh. cm 8 circa.

    Yellow gold oval ct. 2.90 circa emerald, ruby and colourless stones two flower brooch, ruby in all ct. 2.50 circa, g 22.78, length cm 8 circa.

  • CARTIER
Bracciale modulare in oro bianco e giallo rifinito con diamanti g 40,25
    Lot 798

    CARTIER
    Bracciale modulare in oro bianco e giallo rifinito con diamanti g 40,25, lungh. cm 18,20 circa. Firmato e marcato Cartier, B1249, 1140 MI.

    CARTIER
    Bi-coloured gold diamond accented tank bracelet, g 40.25, length cm 18.20 circa. Signed and marked Cartier, B1249, 1140 MI.

  • FARAONE
Anello in oro giallo a fascia rifinito con diamanti per complessivi ct.
    Lot 799

    FARAONE
    Anello in oro giallo a fascia rifinito con diamanti per complessivi ct. 1 circa e lettera "P" centrale in rubini calibré, g 13 misura 11/51. Firmato Faraone.

    FARAONE
    Yellow gold diamond pavé band ring with a calibré ruby "P" in the centre, diamonds in all ct. 1 circa, g 13 size 11/51. Signed Faraone.

  • UNOAERRE
Bracciale modulare a cinque fili in oro giallo satinato e rubini rosa,
    Lot 800

    UNOAERRE
    Bracciale modulare a cinque fili in oro giallo satinato e rubini rosa, g 39,06, lungh. cm 20,20 circa. Firmato e marcato UNOAR, 1 AR.

    UNOAERRE
    Five strand yellow chased gold modular bracelet accented with pinkish rubies, g 39.06, length cm 20.20 circa. Signed and marked UNOAR, 1 AR.

  • Orecchini pendenti in oro bianco con diamanti, rubini per complessivi ct. 2 cir
    Lot 801

    Orecchini pendenti in oro bianco con diamanti, rubini per complessivi ct. 2 circa e quarzi a briolette, g 11,19, lungh. cm 6,40 circa.

    Ruby and diamond white gold pendant earrings holding two quartz drops, rubies in all ct. 2 circa, g 11.19, length cm 6.40 circa.

  • BAUME & MERCIER
Orologio in platino e diamanti rifinito con cinturino in tessut
    Lot 802

    BAUME & MERCIER
    Orologio in platino e diamanti rifinito con cinturino in tessuto, la chiusura in oro bianco cesellato, g 14,26, lungh. cm 17 circa. Marcato Baume & Mercier Geneve, 83377, platine. (mancanze)

    BAUME & MERCIER
    Platinum and diamond lady's wristwatch, woven cloth strap with platinum and diamond rings, white chiselled gold clasp, g 14.26, length cm 17 circa. Marked Baume & Mercier Geneve, 83377, platine. (losses)

  • MILUNA
Collier a tre catenine in oro bianco con pendente rifinito in diamanti d
    Lot 803

    MILUNA
    Collier a tre catenine in oro bianco con pendente rifinito in diamanti di cm 6,10 circa, g 13,63, lungh. cm 42,50 circa. Firmato e marcato Miluna, 2146 VI. In scatola e con Garanzia originali

    MILUNA
    White gold three strand necklace with cm 6.10 circa diamond pendant, g 13.63, length cm 42.50 circa. Signed and marked Miluna, 2146 VI. With original case and Guarantee

  • Collier modulare in oro giallo satinato e bambole stilizzate,
ciascuna con deco
    Lot 804

    Collier modulare in oro giallo satinato e bambole stilizzate,
    ciascuna con decoro differente e rifinito con quarzi
    microcristallini, g 79,06, lungh. cm 41 circa.

    Yellow glazed gold modular necklace as a string of stylized paper dolls each with a different motive and accented with micro-crystalline quartz, g 79.06, length cm 41 circa.

  • Demi-parure in oro bianco, turchesi cabochon e diamanti per complessivi ct. 2,8
    Lot 805

    Demi-parure in oro bianco, turchesi cabochon e diamanti per complessivi ct. 2,80 circa composta da orecchini a lobo con clip e anello, anello misura 11.50/51.50, orecchini cm 1.80 circa, complessivi g 13,47.

    Oval cabochon turquoise and diamond white gold jewelry set comprising earclips and ring, ring size 11.50/51.50 earrings of cm 1.80, diamonds in all ct. 2.80 circa, in all g 13.47.

  • GI-RO-VI
Bracciale semirigido in oro giallo con charms a guisa di frutti, g 37,
    Lot 806

    GI-RO-VI
    Bracciale semirigido in oro giallo con charms a guisa di frutti, g 37,19, diam. cm 6. Marcato 809 VI. (lievi difetti)

    GI-RO-VI
    Yellow gold articulated bracelet with fruit charms, g 37.19, diam. cm 6. Marked 809 VI. (slight defects)

  • BAUME & MERCIER
Orologio da polso da donna in oro giallo con bracciale flessib
    Lot 807

    BAUME & MERCIER
    Orologio da polso da donna in oro giallo con bracciale flessibile a maglia piatta, quadrante firmato, g 59,39, lungh. cm 17,40 circa. Marcato 50 AR, 410542,37062.

    BAUME & MERCIER
    Yellow gold lady's wristwatch with supple bracelet, signed dial , g 59.39, length cm 17.40 circa. Marked 50 AR, 410542,37062.

  • Orecchini pendenti a cerchio in lastra d'oro rosso 333/1000 sbalzata e modellat
    Lot 808

    Orecchini pendenti a cerchio in lastra d'oro rosso 333/1000 sbalzata e modellata, g 36,48, diam. cm 10 circa. (difetti)

    Yellow 9K gold embossed hoop earrings, g 36.48, diam. cm 10 circa. (defects)

  • Bracciale in oro giallo rifinito con rubini e turchesi, g 42,06, lungh. cm 17,7
    Lot 809

    Bracciale in oro giallo rifinito con rubini e turchesi, g 42,06, lungh. cm 17,70, largh. cm 1,50 circa. (difetti e mancanze)

    Yellow chiselled gold bracelet accented with rubies and turquoise, g 42.06, length cm 17.70, width cm 1.50 circa. (defects and losses)

  • Anello in oro bianco con diamante centrale di ct. 1,20 circa contornato da altr
    Lot 810

    Anello in oro bianco con diamante centrale di ct. 1,20 circa contornato da altri più piccoli, g 9,21 misura 18/58.

    Round ct. 1.20 circa diamond white gold cluster ring, g 9.21 size 18/58.

  • Collier articolato a due fili in oro giallo, g 53,33, lungh. cm 42 circa. In sc
    Lot 811

    Collier articolato a due fili in oro giallo, g 53,33, lungh. cm 42 circa. In scatola Calderoni

    Yellow gold two strand articulated necklace, g 53.33, length cm 42 circa. In a Calderoni case

  • Demi-parure in oro giallo, perle coltivate, rubini, smeraldi e zaffiro cabochon
    Lot 812

    Demi-parure in oro giallo, perle coltivate, rubini, smeraldi e zaffiro cabochon composta da collier e orecchini pendenti con clip, lungh. collier cm 41 circa, orecchini cm 4.5 circa, dettagli in oro bianco, complessivi g 57,23.

    Cultured pearl, cabochon ruby, sapphire and emerald yellow gold jewelry set comprising necklace and pendant earrings with white gold details, necklace length cm 41, earrings cm 4.5, in all g 57.23.

  • Catena da orologio a fune in oro giallo, g 58,38, lungh. cm 55,50 circa. (difet
    Lot 813

    Catena da orologio a fune in oro giallo, g 58,38, lungh. cm 55,50 circa. (difetti)

    Yellow gold rope watch chain, g 58.38, length cm 55.50 circa. (defects)

  • Orecchini pendenti con perno e clip in oro rosa, ametiste flat e perle grigie r
    Lot 814

    Orecchini pendenti con perno e clip in oro rosa, ametiste flat e perle grigie rifiniti con diamanti, g 30,32, lungh. cm 9 circa.

    Fancy shape amethyst, grey pearl, pink and white gold articulated pendant earclips accented with diamonds, g 30.32, length cm 9 circa.

  • Collier a catena in oro giallo con al centro tre smeraldi cabochon per compless
    Lot 815

    Collier a catena in oro giallo con al centro tre smeraldi cabochon per complessivi ct. 38,50 circa e diamanti per complessivi ct. 3,10 circa a rifinirli, g 91,04, lungh. cm 41,50 circa.

    Yellow gold chain necklace with a cabochon emerald in all ct. 38.50 circa and diamond in all ct. 3.10 circa central, g 91.04, length cm 41.50 circa.

  • Anello in oro bianco con granato ovale di ct. 3 circa e diamanti, g 11,43 misur
    Lot 816

    Anello in oro bianco con granato ovale di ct. 3 circa e diamanti, g 11,43 misura 26/66. Punzonato PB.

    Oval garnet and diamond white gold cluster ring, diamonds also on the stem, g 11.43 size 26/66. Marked PB.

  • Orecchini a lobo con clip in oro bianco e giallo rifiniti con diamanti, g 13,01
    Lot 817

    Orecchini a lobo con clip in oro bianco e giallo rifiniti con diamanti, g 13,01, lungh. cm 2 circa.

    Bi-coloured gold diamond accented earclips, g 13.01, length cm 2 circa.

Lots from 793 to 816 of 895

GIOIELLI

  • 19 November 2019 hours 10:30 I TORNATA: GIOIELLI (1 - 204)
  • 19 November 2019 hours 15:30 II TORNATA: GIOIELLI (205 - 424)
  • 20 November 2019 hours 10:00 III TORNATA: GIOIELLI (425 - 675)
  • 20 November 2019 hours 15:00 IV TORNATA: GIOIELLI (676 - 896)

15, 16, 17 novembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000