ARGENTI
Lot 25 BOCCALE IN ARGENTO 925
decorato con motivi fogliacei a sbalzo e cesello
h cm 11
g 193 circa, punzone 925
buone condizioni -
Lot 26 LOTTO DI DUE CARAFFE IN ARGENTO 800
al centro decorate da uno stemma cesellato e sbalzato, rispettivamente una da 1/2 l ed una da 1/4 l,
h cm 20,5; 17,5
g 533 circa, punzone 800
Buone condizioni -
Lot 27 LOTTO DI DUE PEZZI IN ARGENTO 800
composto da vassoio ovale firma GREGGIO di cm 24x17 e zuccheriera biansata
g 394 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lot 28 CENTROTAVOLA IN ARGENTO 800, BELLOTTO
di forma ovale con profili ondulati, sbalzato e cesellato
cm 25,5x15,5x8,5
g 348 circa, punzone 800
firmato BELLOTTO
buone condizioni -
Lot 29 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO 800
formato da quattro zuccheriere biansate decorate a sbalzo e cesello
h cm 11 - 13
g 549 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lot 30 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO 800
h cm 10 - 15
g 507 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lot 31 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO 800
formato da quattro zuccheriere decorate a sbalzo e cesello, tre delle quali biansate
h cm 10 - 12
g 380 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lot 32 ZUCCHERIERA IN ARGENTO 800
biansato e decorato al centro da uno stemma sbalzato e cesellato
h cm 17
g 360 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lot 33 VERSATOIO IN ARGENTO 800
realizzato a motivo torchon
h cm 18
g 335 circa, punzone 800
Buone condizioni -
Lot 34 LOTTO DI TRE PEZZI IN ARGENTO 800
costituito da un vassoio ovale di cm 24x14 e due zuccheriere decorate in stile impero
g 375 circa, punzone 800
Buone condizioni -
Lot 35 ALZATINA IN ARGENTO CESELLATO E SBALZATO CON PIEDINI
h cm 5 - diam cm 19,5
gr 257 circa -
Lot 36 PIATTO IN ARGENTO 925
diam cm 22,5
g 290 circa, punzone 925
buone condizioni -
Lot 37 COPPIA DI PIATTI IN ARGENTO 800, GREGGIO
diam cm 14
g 138 circa, punzone 800
firma GREGGIO
buone condizioni -
Lot 38 PICCOLO PIATTO IN ARGENTO 800
diam cm 14
g 92 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lot 39 COPPIA DI ALZATINE IN ARGENTO 800
di forma rotonda e profilo sagomato, realizzati a sbalzo
cm 22x22x6
g 343 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lot 40 CIOTOLA IN ARGENTO 800
di forma rotonda, decorata da linee ondulate a sbalzo e cesello
cm 24x24x8,5
g 370 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lot 41 PIATTO IN ARGENTO 925
di forma rotonda realizzaro a sbalzo con decori vegetali
diametro cm 25
g 263 circa, punzone 925
buone condizioni -
Lot 42 PIATTO IN ARGENTO 800
di forma circolare sagomata, realizzaro a sbalzo
diametro cm 24
g 338 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lot 43 ALZATINA IN ARGENTO 800
di forma rotonda, realizzata a sbalzo e cesello con profilo godronato
cm 24x19x6
g 192 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lot 44 CESTINO IN ARGENTO 800, CORRADO
realizzato a traforo seguendo decori a motivi vegetali
cm 21,5x21,5x8,5
g 416 circa, punzone 800
firma CORRADO
buone condizioni -
Lot 45 ALZATINA IN ARGENTO 800
realizzata con tecniche a sbalzo e cesello
cm 21,5x21,5x6,6
g 186 circa, punzone
buone condizioni -
Lot 46 VASO IN ARGENTO 800
realizzato con un corpo piriforme costlato
h cm 18
g 352 circa, punzone 800
buone condizinoni -
Lot 47 CIOTOLA IN ARGENTO 800
cm28x19,5x10
g 410 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lot 48 POSACENERE IN ARGENTO 925, DE VECCHI
di forma quadrata
cm 13x13
g 114 circa, punzone 925
firma DE VECCHI
buone condizioni