DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 49 Michele Vedani (Milano 1874 - 1969)
"L'ora della pappa"
scultura in bronzo (cm 16x10.5x12) poggiante su base in marmo
Firmata alla base -
Lot 50 Giulio De Blaas (Venezia 1888 - New York 1934)
"La veneziana"
olio su cartone (cm 48,5x33,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 51 Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)
"Ritratto femminile"
olio su tavola (cm 45x35)
Firmato in alto a sinistra
In cornice -
Lot 52 Luigi Chialiva (Caslano 1841 - Parigi 1914)
"L'incontro"
acquerello su carta (cm 28x44)
Timbro dell'Atelier Luigi Chialiva in basso a destra -
Lot 53 Giovanni Barbisan (Treviso 1914 - Orbetello 1988)
"Malga Ciapela" lunedì 15.7.63
olio su compensato (cm 30x61,5)
Firmato in basso a destra; luogo e data incisa
Al retro: locato; timbro a secco dell'artista
In cornice -
Lot 54 Ernesto Bergagna (Campoformido 1902 - 1991)
"Paesaggio emiliano" 7.VII.1959
tempera su carta (cm 17,5x25,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: locato Giandeto, Reggio Emilia
In cornice
(difetti) -
Lot 55 Luigi Chialiva (Caslano 1841 - Parigi 1914)
Studio per "Paesaggio"
tecnica mista su carta (cm 26,5x36)
Timbro dell'Atelier Luigi Chialiva in basso a sinistra -
Lot 56 Cesare Zocchi (Firenze 1851 - Torino 1922)
(Attribuito)
"Dante"
scultura in bronzo (h cm 42)
Si tratta di una versione autonoma legata all'importante commissione del Monumento a Dante per Trento, del 1896. -
Lot 57 Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)
"Paesaggio lacustre"
olio su tela (cm 59x39)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 58 Gaetano Orsolini (Montegiorgio 1884 - Torino 1954)
"Bimbo sullo scoglio"
scultura in bronzo (h cm 46) poggiante su base in marmo)
Firmata sul retro -
Lot 59 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Veduta dalla Madonna del Pilone, Torino"
olio su compensato (cm 50x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: locato
(difetti) -
Lot 60 Antonio Carminati (Brembate 1859 - Milano 1908)
"Figura femminile" 1892
scultura in bronzo (h cm 60) poggiante su base in marmo
Firmata, locata Milano e datata alla base -
Lot 61 Karl Georg Arsenius (Almby församling 1855 - Vineuil 1908)
"Nella scuderia" 1894
olio su tela (cm 65x81)
In cornice
Provenienza
Old English Furniture "Le Salette" di P.G. Gracis, Milano. Opera accompagnata da certificato di provenienza -
Lot 62 Ermenegildo Agazzi (Mapello 1886 - Bergamo 1945)
"Costa Azzurra"
olio su tavola (cm 16x22)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 63 Aldo Raimondi (Roma 1902 - Milano 1998)
"Londra, Tamigi"
acquerello su carta (cm 38x56)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 64 Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)
"Lerici" Anno XI E.R. (1933)
disegno su carta (cm 21x30)
Firmato, locato e datato in basso a destra
In cornice -
Lot 65 Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907)
"La pensierosa"
olio su compensato (cm 14,5x9,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro a secco
In cornice
Provenienza
Raccolta Architetto Aldo Avati -
Lot 66 Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)
"Vecchia Milano" 916
olio su tavola (cm 20x33)
Al retro: cartigli e timbri
In cornice
(difetti)
Provenienza
Manzoni Galleria d'Arte, Milano
Esposizioni
Milano, 1967, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano. Opera fuori catalogo -
Lot 67 Giuseppe Cerrina (Murazzano (CN) 1882 - Milano 1959)
"Santo Stefano di Pallanza"
olio su cartone pressato (cm 23x31)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio dell'artista
In cornice
(difetti)
Provenienza
Museo del Paesaggio, Pallanza. Cartiglio al retro -
Lot 68 Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933)
(Attribuito)
"L'accampamento"
olio su compensato (cm 11x17)
Reca firma non coeva in basso a sinistra
In cornice -
Lot 69 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"Venezia, Canal Grande"
olio su masonite (cm 19,5x24)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 70 Luigi Chialiva (Caslano 1841 - Parigi 1914)
Studio per "La passeggiata"
tecnica mista su carta (cm 29,5x22,5)
Lot 71 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)
"In cortile"
olio su tela (cm 15,5x27,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 72 Carlo Erba (Milano 1884 - Ortigara 1917)
"Figura maschile"
incisione (cm foglio mm 490x350; lastra mm 330x250 x35)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)