Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Thursday 21 November 2019 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 193 to 216 of 254 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Filter Cancel Lot 193 Alessandro Battaglia "L'attesa" olio su tela (cm 54x35) Reca firma non coeva in Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 194 Temistocle Lamesi "La bella olandesina" olio su tela (cm 63x50) Firmato, datato Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 195 Lucio Todeschini "Milano, Corsia dei Servi con la neve" olio su tela (cm 100x50 Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 196 Ramón Casas Y Carbò "Studio per manifesto / Sedans" tecnica mista su carta appl Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 197 Eugenio Cecconi "Case in Tunisia" olio su tavola (cm 11x25) Siglato in basso a Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 198 Henri Deluermoz "Bianco e nero" olio su tela (cm 73x92) Firmaro in basso a dest Estimate 5,000.00 / 6,000.00 € Lot 199 Marcello Dudovich "La modella" tecnica mista su carta (cm 34x47) Firmato in bas Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 200 Ugo Manaresi "In prossimità del porto" olio su tela (cm 56x84) Firmato in basso Estimate 1,300.00 / 1,500.00 € Lot 201 Domenico De Bernardi "Pomeriggio sul Lago di Varese" 1943 olio su compensato (cm Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 202 Oscar Ricciardi "Napoli" olio su compensato (cm 24x76) Firmato in basso a destr Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 203 Antonio Mancini "Paesaggio" 1922 olio su compensato (cm 49x32) Firmato a sinistr Estimate 1,700.00 / 2,000.00 € Lot 204 Salvatore Petruolo "Piccola marina di Capri" olio su tela applicata a cartone ( Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 205 Gino Boccasile "Paese Carsico" olio su tela (cm 71x65) Firmato in basso a sinis Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 206 Pietro Canonica "Dopo il voto" scultura in bronzo (h cm 34) Firmata sul retro Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 207 Pietro Fragiacomo "Marina" olio su cartone (cm 13x19) Firmato in basso a destra Estimate 500.00 / 550.00 € Lot 208 Eugenio Maccagnani "Arabo sopra un cammello" 1882 scultura in bronzo (h cm 66) Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 209 Honoré Daumier "Gli emigranti / Les emigrants" bassorilievo in bronzo. Fusione Estimate 5,000.00 / 6,000.00 € Lot 210 Pietro Fragiacomo "La Glicina" olio su cartone (cm 13x20) Firmato in basso a de Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 211 Beppe Ciardi "L'abbeveraggio" olio su compensato (cm 35,5x57) Firmato in basso Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 212 Giuseppe Carelli "Mergellina" olio su compensato (cm 25x34,5) Firmato in basso Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 213 Juan Pablo Salinas y Teruel "La partita a carte" Roma olio su tela (cm 35x51,5) Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 214 Filiberto Minozzi "La carovana" olio su tavola (cm 20,5x28,5) Al retro: cartigl Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 215 Juan Pablo Salinas y Teruel "La coppia" Anticoli Corrado olio su tela (cm 27x35) Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 216 Giuseppe Casciaro "Marina a Capri" olio su tela applicata a cartone (cm 35x53)Firmato e Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lots from 193 to 216 of 254 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >