Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Thursday 21 November 2019 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 145 to 168 of 254 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Filter Cancel Lot 145 Costantino Prinetti "Riposo nel bosco" olio su tela (cm 25x35) Al retro: firmat Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 146 Sebastiano De Albertis "Ballo alla turca" '63 acquerello su carta (cm 45x33,5) F Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 147 Telemaco Signorini "En promenade" 1893 acquerello su carta (cm 35,5x25,5) Firmat Estimate 1,300.00 / 1,500.00 € Lot 148 Gerolamo Induno "Suonatore girovago" 1860 olio su tavola (cm 24x19) Firmato e da Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 149 Eugenio Cecconi "La fascinaia" olio su tavola (cm 24x15) Firmato in basso a des Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 150 Gaetano Previati "Acquaiola" acquerello su cartoncino (cm 35x23) Firmato in bas Estimate 1,200.00 / 1,400.00 € Lot 151 Antonio Carminati "Nudino" Milano scultura in bronzo (h cm 49) Firmato e locato Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 152 Francesco Paolo Michetti "Contadinella" 20.Agosto.87 olio su compensato (cm 25x1 Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 153 Aleardo Villa "La modella" olio su cartone telato (cm 59x30) Firmato in basso a Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 154 Vittorio Gussoni "Contadinella" olio su tela applicata a faesite (cm 49,5x40) F Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 155 Angelo Dall'Oca Bianca "Ritratto femminile" olio su tela (cm 60x39) Firmato in Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 156 Vito D'Ancona "La lettura" olio su lastra di metallo (cm 13x9,5) Al resto: iscr Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 157 Fortunino Matania "Scrivans Publics" olio su tela (cm 28x47) Al retro: iscritto Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 158 Domenico Morelli "Ritratto dell' arch. Gaetano Bianchi" 1870 olio su tela (cm 62 Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 159 Pietro Pajetta "Ritratto femminile" 1884 olio su tavola ovale (cm 60x50) Firmato Estimate 2,000.00 / 2,200.00 € Lot 160 Pietro Pajetta "Ritratto maschile" 1885 olio su tavola ovale (cm 60x50) Firmato Estimate 2,000.00 / 2,200.00 € Lot 161 Pietro Pajetta "Ritratto maschile" olio su tavola ovale (cm 60x50) In cornice c Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 162 Pietro Pajetta "Ritratto femminile" 1885 olio su tavola ovale (cm 60x50) Firmato Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 163 Giacomo Mantegazza "Scena galante" olio su tavola (cm 41x31,5) Firmato in basso Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 164 Giuseppe Camino "L'arrivo della tempesta" '87 olio su tela (cm 58x73) Firmato e Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 165 Nicolò Barabino ""Galilei deriso" e " Pier Capponi davanti a Carlo VIII"" due d Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 166 Arturo Ferrari "La Corsia dei Servi con il Duomo di Milano sullo sfondo" olio s Estimate 800.00 / 900.00 € Lot 167 Michelangelo Fumagalli "Guttemberg in atto di ammirare un foglio stampato" 1852 Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 168 Angelo Dall'Oca Bianca "La processione" olio su tela (cm 36,5x58) Firmato in ba Estimate 1,900.00 / 2,000.00 € Lots from 145 to 168 of 254 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >