Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Thursday 21 November 2019 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 121 to 144 of 254 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Filter Cancel Lot 121 Ambrogio Antonio Alciati (Attribuito) "Donna con cappello" olio su tela applic Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 122 Ruggero Focardi "Le giostre" 1910 olio su cartone pressato (cm 23,5x34,5) Firmat Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 123 Donato Barcaglia "L'illuminista" scultura in bronzo (h cm 37) Firmata sul retr Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 124 Filippo Palizzi "La pecora" olio su tavola rotonda (d cm 26.5) Firmato in bass Estimate 2,800.00 / 3,000.00 € Lot 125 Vincenzo Irolli "La bimba" olio su tela (cm 49x46) Firmato in basso a destra In Estimate 3,500.00 / 4,000.00 € Lot 126 Domenico Morelli Studio per "Le donne colpevoli gettate nel Bosforo e perdonate Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 127 Gino Romiti "Il viale" 927 olio su tavola (cm 12x24,5) Firmato e datato in basso Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 128 Alessandro Milesi "La filatrice" 1930 olio su cartone (cm 26x19) Firmato e datat Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 129 Stefano Bersani "Le lavandaie" olio su tavola (cm 24,5x40) Firmato in basso a d Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 130 Cesare Gheduzzi "Giardino fiorito" olio su compensato (cm 50x64,5) Firmato in b Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 131 Federico Rossano "Sulla strada del ritorno al tramonto" olio su tela (cm 51x78) Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 132 Michele Cammarano Studio per "Il ritorno" olio su tela (cm 25x29) Firmato in ba Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 133 Maurice Lévis "Entrèe de Kandy" 20 Décembre olio su carta applicata a tela (cm 3 Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 134 Alberto Dressler "Pensieri" pastelli colorati (cm 80x59) Firmato in basso a des Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 135 Vincenzo Migliaro "Mercato a Napoli" olio su compensato (cm 21x16,5) Firmato in Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 136 Lino Baccarini "Donna" 1926 olio su tela (cm 80x61,5) Firmato e datato in basso Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 137 Michele Zappino "Donna sul sofà" scultura in bronzo a patina verde (h cm 29) Fi Estimate 850.00 / 900.00 € Lot 138 Emma Ciardi "Ottobre galante" 1918 olio su cartone (cm 43x33) Firmato e datato i Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 139 Carlo Bossoli "Milano. Rivista militare in Piazza d'Armi a Milano in onore di Gu Estimate 4,500.00 / 5,000.00 € Lot 140 Marco Gozzi (Cerchia di) "Fonderia di cannoni a Caionvico" olio su tela (cm 35 Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 141 Giovanni detto il Piccio Carnovali (Attribuito) "Madonna orante" olio su carto Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 142 Angelo Inganni "L'elemosina" 1834 olio su carta (cm 18x14) Firmato e datato in b Estimate 1,200.00 / 1,400.00 € Lot 143 Giovanni Battista Dell' Acqua "Veduta di una chiesa sulle rive di un lago" olio Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 144 Achille Dovera "Ritorno dalla pesca" olio su tela (cm 24,5x32,5) Firmato in bas Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lots from 121 to 144 of 254 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >