Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Thursday 21 November 2019 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 49 to 72 of 254 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Filter Cancel Lot 49 Michele Vedani "L'ora della pappa" scultura in bronzo (cm 16x10.5x12) poggiante Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 50 Giulio De Blaas "La veneziana" olio su cartone (cm 48,5x33,5) Firmato in basso Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 51 Vincenzo Caprile "Ritratto femminile" olio su tavola (cm 45x35) Firmato in alto Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 52 Luigi Chialiva "L'incontro" acquerello su carta (cm 28x44) Timbro dell'Atelier Estimate 550.00 / 600.00 € Lot 53 Giovanni Barbisan "Malga Ciapela" lunedì 15.7.63 olio su compensato (cm 30x61,5) Estimate 800.00 / 900.00 € Lot 54 Ernesto Bergagna "Paesaggio emiliano" 7.VII.1959 tempera su carta (cm 17,5x25,5) Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 55 Luigi Chialiva Studio per "Paesaggio" tecnica mista su carta (cm 26,5x36) Timbr Estimate 550.00 / 600.00 € Lot 56 Cesare Zocchi (Attribuito) "Dante" scultura in bronzo (h cm 42) Si tratta di Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 57 Achille Formis Befani "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 59x39) Firmato in b Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 58 Gaetano Orsolini "Bimbo sullo scoglio" scultura in bronzo (h cm 46) poggiante s Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 59 Leonardo Roda "Veduta dalla Madonna del Pilone, Torino" olio su compensato (cm Estimate 700.00 / 750.00 € Lot 60 Antonio Carminati "Figura femminile" 1892 scultura in bronzo (h cm 60) poggiante Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 61 Karl Georg Arsenius "Nella scuderia" 1894 olio su tela (cm 65x81) Firmato e data Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 62 Ermenegildo Agazzi "Costa Azzurra" olio su tavola (cm 16x22) Firmato in basso a Estimate 220.00 / 260.00 € Lot 63 Aldo Raimondi "Londra, Tamigi" acquerello su carta (cm 38x56) Firmato in basso Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 64 Contardo Barbieri "Lerici" Anno XI E.R. (1933) disegno su carta (cm 21x30) Firma Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 65 Roberto Fontana "La pensierosa" olio su compensato (cm 14,5x9,5) Firmato in bas Estimate 180.00 / 200.00 € Lot 66 Achille Cattaneo "Vecchia Milano" 916 olio su tavola (cm 20x33) Firmato e datato Estimate 220.00 / 240.00 € Lot 67 Giuseppe Cerrina "Santo Stefano di Pallanza" olio su cartone pressato (cm 23x31 Estimate 220.00 / 250.00 € Lot 68 Adolfo Tommasi (Attribuito) "L'accampamento" olio su compensato (cm 11x17) Rec Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 69 Luigi Mantovani "Venezia, Canal Grande" olio su masonite (cm 19,5x24) Firmato i Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 70 Luigi Chialiva Studio per "La passeggiata" tecnica mista su carta (cm 29,5x22,5 Estimate 550.00 / 600.00 € Lot 71 Silvio Poma "In cortile" olio su tela (cm 15,5x27,5) Firmato in basso a destra Estimate 220.00 / 240.00 € Lot 72 Carlo Erba "Figura maschile" incisione (cm foglio mm 490x350; lastra mm 330x250 Estimate 250.00 / 300.00 € Lots from 49 to 72 of 254 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >