Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Thursday 21 November 2019 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 241 to 254 of 254 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Filter Cancel Lot 242 Efrosiniya Fedoseevna Ermilova-Platova "Nudo" 1939 olio su tela (cm 73x98) Firma Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 243 Francesco Vinea "Alla più bella" olio su tela (cm 67,5x90) Firmato e locato Fir Estimate 8,000.00 / 10,000.00 € Lot 244 Leonardo Bazzaro "Canale a Chioggia d'inverno" olio su tela (cm 120x70) Firmato Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 245 Sebastiano De Albertis "La carica dei carabinieri a Pastrengo" olio su tavola ( Estimate 3,500.00 / 4,000.00 € Lot 246 Gaetano Chierici "Il veterano II" 1870 ca. olio su tela (cm 48,5x60) Firmato in Estimate 24,000.00 / 28,000.00 € Lot 247 Vincenzo Cabianca "Donne a Montemurlo" olio su tela applicata a cartone (cm 20x Estimate 6,000.00 / 7,000.00 € Lot 248 Telemaco Signorini "Paesaggio con casa" olio su tela applicata a tavola (cm 12,5 Estimate 7,000.00 / 8,000.00 € Lot 249 Angelo Morbelli "Paesaggio" olio su tavola (cm 15x26) Firmato due volte in bass Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 250 Italico Brass "Venezia, Canal Grande" olio su tela (cm 37x45) Firmato in basso Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 251 Rubens Santoro "Pescatori in laguna" olio su tavola (cm 36x20) Firmato e dedica Estimate 10,000.00 / 12,000.00 € Lot 252 Giuseppe De Nittis "Impressione del Vesuvio" olio su tavola (cm 14x25) Firmato Estimate 8,000.00 / 10,000.00 € Lot 253 Angelo Morbelli "Alba in montagna" 1907 olio su tela (cm 24x38) Firmato e datato Estimate 18,000.00 / 20,000.00 € Lot 254 Armando Spadini "Ritratto della cognata" 1908 olio su tela (cm 97x73) Al retro: Estimate 12,000.00 / 15,000.00 € Lot 255 Pietro Fragiacomo "Marina" 1910-1915 olio su compensato (cm 80x122) Firmato in b Estimate 40,000.00 / 50,000.00 € Lots from 241 to 254 of 254 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011