ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Thursday 7 November 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 323
    Lot 210

    Luigi Carboni
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    Provenienza:
    Mosaico Arte Contemporanea, Messina
    Collezione privata, Torino

    Lot 211

    Luigi Carboni
    I FIORI E IL TUO RESPIRO (FORSE)
    acrilico su tela, cm 66x66
    sul retro: titolato, firmato e datato

    eseguito nel 1992

    Provenienza:
    Collezione privata

    Lot 212

    Renzo Nucara
    tecnica mista su cartoncino, cm 39x60
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1985

    Lot 213

    Renzo Nucara
    tecnica mista su carta, cm 39x60
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1985

    Lot 214

    Felix Monteserra
    LAMPI DI NOTTE
    tessuto colorato, cm 50x60
    sul fronte: sigla
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1970

    Lot 215

    Giuseppe Chiari
    JOHN CAGE VARIATIONS IV
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    sul fronte: firma e titolo

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lot 216

    Giuseppe Chiari
    JOHN CAGE VARIATIONS IV
    sul fronte: firma e titolo

    Lot 217

    Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi
    tecnica mista e collage su carta, cm 20x89
    sul fronte: firma

    L'opera presenta alcune macchie di umidità

    Lot 218

    Chin Hsiao
    N°11. 1971
    Litografia a tre colori. mm 510x705.
    Firmata e numerata 20/40. Stamperia Giorgio Upiglio

    Segni di piegatura lungo il magine superiore. Piccola macchia in prossimità del marigne laterale destro

    Lot 219

    Chin Hsiao
    N°9. 1971
    Litografia a tre colori. mm 497x700.
    Firmata e numerata 33/40. Stamperia Giorgio Upiglio

    L'opera presenta due piccole macchie puntiformi in prossimità del margine destro, nel quadrante centrale e una lieve sbavatura nel quadrante sinistro.

    Lot 220

    Luigi Veronesi
    NEL GRIGIO
    serigrafia, cm 70x50; II/XV
    firmato, titolato, datato e numerato

    eseguito nel 1974

    Lot 221

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 70x50; es. II/XXX
    firmato, datato e numerato

    eseguito nel 1975

    Lot 222

    Eugenio Carmi
    serigrafia, cm 69x69; es. IX/XX
    firmato, datato, numerato e dedicato ad personam

    eseguito nel 1974

    Lot 223

    Emilio Vedova
    DIARIO 1
    litografia, cm 31x22; es. p.a.
    firmato, datato, numerato e dedidato ad personam

    eseguito nel 1973

  • Bram Van Velde COMPOSITION litografia, cm 71x35; es. p.a. firmato e numerato
    Lot 224

    Bram Van Velde
    COMPOSITION
    litografia, cm 71x35; es. p.a.
    firmato e numerato

    Lot 225

    Joan Mirò
    MIRO' GRAVEUR I
    xilografia a colori, cm 24,6x32, es. senza tiratura

    eseguita nel 1984

    Esemplare stampato da J. P. Vibert per l'Editore Daniel Lelong, Parigi

    Dupin, n° 1289
    Cramer, n° 225

    Lot 226

    Joan Mirò
    MIRO' GRAVEUR I

    eseguita nel 1984

    Dupin, n° 1289
    Cramer, n° 225

    Lot 227

    Attilio Forgioli
    COMPOSIZIONE
    Litografia a colori. mm 348x575. Foglio: mm 480x695.
    Firmata e annotata p.a.

    L'opera presenta una piegatura in prossimità dell'angolo inferiore destro

    Lot 228

    Emilio Tadini
    LIFE MACHINE
    tempera e gouache su carta, cm 50x69
    firmato e titolato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 229

    Emilio Tadini
    COMPOSIZIONE
    tempera e gouache su carta, cm 58x68
    firmato

    Lot 230

    Gianni Dova
    acrilici su carta applicata su tela, cm 75x50
    firmato

    eseguito negli anni Settanta

    Provenienza
    Galleria d'Arte Sangallo, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    Lot 231

    Lino Lanaro
    ALLA FINESTRA
    olio su tavola, cm 40x35
    sul retro firma, titolo e timbro dell'artista

    Lot 232

    Ugo Nespolo
    COMPOSIZIONE
    acrilico su carta, cm 100x70

    Lot 233

    Guido Biasi
    INTERNO MAGICO
    olio su tela, cm 80x120
    firmato e datato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1968

Lots from 121 to 144 of 323

  • 7 November 2019 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 111)
  • 7 November 2019 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 308)
  • 7 November 2019 hours 18:00 Terza Sessione (401 - 506)

Su appuntamento

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000