ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 1 Luigi Veronesi
Piatto in ceramica smaltata, diametro cm 50
firmato
eseguito nel 1972 -
Lot 2 Ezio Gribaudo
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 26x33
sul fronte: firma -
Lot 3 Albino Galvano
COMPOSIZIONE
olio su cartone telato, cm 24x18
sul retro: firma e data
eseguito nel 1968 -
Lot 4 Mario De Leo
COMPOSIZIONE
tecnica mista su tela, cm 7x6
sul retro: firmato
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 5 Albino Galvano
tecnica mista su carta, cm 32x63
sul fronte: firma
L'opera presenta tracce di sporco, strappi e mancanze -
Lot 6 Renzo Nucara
tecnica mista su carta, cm 39x60
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1985 -
Lot 7 Renzo Nucara
tecnica mista su cartoncino, cm 39,5x60
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1985 -
Lot 8 Ettore Sordini
COMPOSIZIONE
pastello su carta, cm 62x46,5
firmato e timbrato Atelier Ettore Sordini -
Lot 9 Aalim Petrov
BOZZETTO FUTURISTA PER SCENOGRAFIA TEATRALE
tecnica mista su carta, cm 13x22
firmato e iscritto in caratteri cirillici -
Lot 10 Joe Tilson
EARTH, EARTH, EARTH. 1979
Firmata, datata e annotata A.P.
L'opera presenta strappi e piegature lungo i margini -
Lot 11 Joe Tilson
CONJUNCTION BLACKBIRD, ZOLLA. 2014
Firmata e datata -
Lot 12 Nicola Carrino
STEEL
calcografia su carta, cm 50x34,4; VII/XVIII
firma, titolo, data e numero
L'opera presenta macchie diffuse di umidità in particolare lungo il margine superiore -
Lot 13 Calderara Antonio
COMPOSIZIONE
litografia, cm 49,5x48; es. 75/99
sigla, data e numero
eseguito nel 1975 -
Lot 14 Alessandra Bonelli
NATURA - ARTIFICIO 2
plexiglass serigrafato e tecnica mista su tela, cm 100x100
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1974-1975 -
Lot 15 Alessandra Bonelli
ALEPH 3-4-5
tecnica mista su cartoncino Schoeller entro teche piramidali, cm 51x40 ciascuno
opera composta da tre elementi
due delle tre opere firmate e datate
sul retro: titolate e datate
eseguito nel 1982-1983
(3) -
Lot 16 Renzo Nucara
STAR
tecnica mista su plastica, diam cm 40
sul retro: firma, data e titolo
eseguita nel 1998 -
Lot 17 Nino Maiello
COMPOSIZIONE
olio su carta, cm 65x50
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1958 -
Lot 18 Giuseppe Chiari
COMPOSIZIONE
olio, pastello e collage su cartone, cm 70x50
firmato, datato e dedicato ad personam
eseguito nel 2005 -
Lot 19 Gianikian Yervant e Ricci Lucchi Angela
tecnica mista e collage su carta, cm 24x88
sul fronte: firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lot 20 Malipiero
TEMPI MODERNI DAI GIORNALI DEL LUGLIO 1999
collage su cartone, cm 58x68
firma,data e titolo
eseguito nel 1999 -
Lot 21 Shlomo Harush
COMPOSIZIONE. 1994
Acquatinta a colori e carborundum. mm 920x640. Foglio: mm 1200x810.
Firmata, datata e numerata 6/20
L'opera presenta piegature lungo i margini -
Lot 22 Shlomo Harush
COMPOSIZIONE. 2001
Acquaforte e acquatinta. mm 600x455. Foglio: mm 1055x780.
Firmata, datata e numerata 10/10.
L'opera presenta macchie di sporco -
Lot 23 LE MUR DERRIERE LE MUR
Volume contenente 8 litografie di: Luigi Boille, Gastone Novelli, Achille Perilli e Ugo Sterpini a cura di Edouard Jaguer
litografie su carta, cm 23x24; esemplare 106/200
Edito a cura di Pino Rocchi per le edizioni de "L'Esperienza Moderna", 1958
L'opera presenta alcuni strappi sul dorso e segni di umidità ai margini -
Lot 24 Alighiero Boetti
DA UNO A DIECI (1)
cartolina, cm 10x15; tiratura limitata a 300 esemplari
eseguita nel 1984