arte moderna e contemporanea
Lot 98 CODA ZABETTA Roberto
Senza titolo 2010 bronzo colorato cm. 23 x 22 x 32
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 99 SHIMAMOTO Shozo
Senza titolo 1999 monotipo cm. 88 x 63
"Shozo Shimamoto Italian festival", Safari Books, Adriano Parise Editore, Verona 1999 -
Lot 100 PASCIUTI Antonio
La vendemmia del primitivo in Puglia 2017 olio su tela cm. 40 x 40
Lot 101 ARLATI Mario
Tablao flamenco 1996 pittura su tavola cm. 222 x 126.5 -
Lot 102 RAGALZI Sergio
Insetto 1990 olio su tela cm. 63 x 91
Lot 103 NESPOLO Ugo
Senso originario acrilico su legno ritagliato cm. 100 x 70
Lot 104 MASI Paolo
Cartone 1983 tecnica mista su cartone cm. 100 x 100
Autentica dell'artista su fotografia
"Paolo Masi rivelazioni delle superfici", a cura di G. T. Costantino, Fondazione Giovani Leoni Onlus, Mirano, 2017, ill.
Esposizioni:
Fondazione Giovani Leoni Onlus, Mirano, 25 maggio-15 giugno 2017 -
Lot 105 PASCIUTI Antonio
Le lettere del mio alfabeto si evolvono, si baciano, si sposano, si tradiscono, si risposano,...e così per sempre! 2019 olio su tela cm. 80 x 80
Lot 106 BERLINGERI Cesare
Rosso con segni 2002 olio e pigmento su tela piegata cm. 37 x 42 x 15
Autentica a cura della Galleria D'Arte Dante Vecchiato, con n. E03030479 -
Lot 107 SIMETI Turi
Senza titolo acrilico su carta estroflessa cm. 50 x 35
Lot 108 PIEMONTI Lorenzo
Cromoplast MADI 1078 2007 acrilico e collage su tavola cm. 55 x 61
"Lorenzo Piemonti – Madì oltre", Milano 2008 -
Lot 109 BONFANTI Arturo
Senza titolo 1959 olio su tela cm. 60 x 80 -
Lot 110 BERTI Vinicio
Racconto costruzione H-9-H 1978 olio su tela cm. 60 x 60
Lot 111 DANGELO Sergio
Agitazione terrestre 1961 olio su tela cm. 100 x 70 -
Lot 112 SCANAVINO Emilio
Senza titolo anni 40 (1940 - 1949) grafite su carta cm. 39 x 44.5 -
Lot 113 BROWN James
Senza titolo 1985 matita su cartoncino cm. 60.5 x 45.5
Lot 114 MOUDARRES Fateh
Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 22 x 14.5 -
Lot 115 CODA ZABETTA Roberto
Bianchi 2013 tecnica mista su cartoncino cm. 76 x 56
"Roberto Coda Zabetta. Scudo", Galleria Poggiali e Forconi, Firenze, 2013
Ex marmi, Complesso post-industriale, Pietrasanta, luglio-agosto 2013 -
Lot 116 KOSTABI Mark
Trifecta 1995 olio su tela cm. 61 x 46
Lot 117 DEODATO Pino
Pensierini - Concerto per un ospite gradito 2009 olio su tavola cm. 25 x 20 -
Lot 118 BONETTI Uberto
Pietrasanta anni 30 (1930 - 1939) tecnica mista su carta cm. 22.5 x 36.5
Autentica a cura di Adriana e Maria Elda Bonetti
"Uberto Bonetti. Un futurista in Versilia", catalogo della mostra a Forte dei Marmi, p. 48 -
Lot 119 KOSTABI Mark
La nascita della tragedia 2000 olio su tela cm. 61 x 45.5
Lot 120 RENNER Paul
Senza titolo 2004 tecnica mista su tavola cm. 117 x 89 -
Lot 121 MOUDARRES Fateh
Senza titolo 1964 tecnica mista su cartoncino cm. 23.5 x 33