arte moderna e contemporanea
Lot 122 PIACESI Walter
Estate a Cattolica 2012 olio su tavola cm. 25 x 40
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 123 TESTORI Giovanni
Ritratto 7 1970 olio su tela cm. 60 x 50
D. Rondoni "Giovanni Testori. Ritratti inediti", Milano 2010, p. 21 -
Lot 124 MUCCHI Gabriele
Nuda giacente 1990 tecnica mista su carta intelata cm. 50 x 67
Lot 125 STEFANONI Tino
Senza titolo 2002 olio su tela cm. 36 x 36
Autentica dell'artista su fotografia
"Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere", Allemandi, 2017, p.402, rep. N37 2002
G. Cortenova "Emoticon", Palazzo Forti, Verona 2002, p. 34, ill -
Lot 126 TADINI Emilio
Ballo dei filosofi acrilico su tela cm. 30 x 30
Autentica dell'Archivio Tadini in corso -
Lot 127 ALIOTO Massimiliano
Marea 2014 olio su tela cm. 40 x 50
Lot 128 FRANGI Giovanni
Stazione di Porta Genova tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 86 -
Lot 129 CRIPPA Roberto
Landscape anni 60 (1960 - 1969) pittura e collage su tavola cm. 61.5 x 85
Autentica a cura dell'Archivio Opere di Roberto Crippa, con n. A34 -
Lot 130 DOVA Gianni
Risveglio in un chiaro mattino 1971 tempera su carta applicata su tela cm. 75 x 100
Autentica dell'Archivio Gianni Dova, Galleria d'Arte Cafiso, con n. G449
F. Russoli, "Gianni Dova", Prearo Editore, Milano, 1975 -
Lot 131 DANGELO Sergio
La collina di Arman 1970 bottoni e tecnica mista su tavola cm. 60 x 80 -
Lot 132 CRIPPA Roberto
Spirali 1952 olio su tela cm. 30 x 40
Autentica della Galleria Pace, Catalogo generale delle opere di Roberto Crippa, con n. 1284 -
Lot 133 GILARDI Piero
Ammaniti poliuretano espanso su tavola cm. 30 x 30
Lot 134 AUBERTIN Bernard
Senza titolo 2011 pittura su violoncello bruciato cm. 156 x 40 x 40
Autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin , con firma dell'artista
"Bernard Aubertin. Le Pyromane. Opere dal 1966 al 2012", Poleschi Arte, Milano 2014, p. 8
"Bernard Aubertin. Le Pyromane. Opere dal 1966 al 2012", Milano, 19 dicembre 2014 - 16 febbraio 2015 -
Lot 135 DE CHIRICO Giorgio
Cavallo e cavaliere 1987 bronzo cm. 27 x 27 x 18
Autentica di Isabella de Chirico su fotografia -
Lot 136 BODINI Floriano
Lamento sull'ucciso 1962 bronzo cm. 50.5 x 45 x 44
Lot 137 BONETTI Uberto
Seravezza anni 30 (1930 - 1939) tecnica mista su carta cm. 23.5 x 32.5
Autentica a cura di Adriana e Maria Elda Bonetti -
Lot 138 BONETTI Uberto
Milano Aerovista anni 30 (1930 - 1939) tecnica mista su carta cm. 20 x 30.7
L. Beatrice, C. Giorgetti "Anni '30. L'Italia nelle aereoviste di Uberto Bonetti", a cura di A. Bonetti, 2013, p. 183, rif. 190 -
Lot 139 BONETTI Uberto
Trasvolata atlantica anni 30 (1930 - 1939) tecnica mista su carta cm. 29 x 39
Autentica di Adriana Bonetti, con n. 198b15 -
Lot 140 D'ANNA Giulio
Senza titolo 1932 tecnica mista su carta cm. 31 x 44
Autentica a cura dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani, con firma di Salvatore Carbone -
Lot 141 FRANGI Giovanni
Winter olio su tela cm. 75 x 93.5
Lot 142 RUSSO Alessandro
Milano Da City Life 2017 olio su tela cm. 100 x 70
"Alessandro Russo Milano La città dipinta", a cura di Antonio Carnevale, Graphic & Digital Project, Milano, 2017, p. 31
"Milano, la città dipinta", Palazzo Durini, Milano, 16-22 ottobre 2017 -
Lot 143 PIGNATELLI Luca
Treno tecnica mista su carta trattata cm. 75 x 105
Lot 144 ROSSI Horacio Garcia
Couleur or, argent, lumiér 2007 acrilico su tela cm. 30 x 30
Lot 145 FINZI Ennio
Alternando lo sguardo 2016 olio su tela cm. 70 x 70