STAMPE E DISEGNI ANTICHI E MODERNI - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 25 Scuola Emiliana del XVIII secolo
UN FRATE DOMENICANO ODE LE TROMBE DEL CIELO
Penna e inchiostro bruno. mm 225x165. -
Lot 26 Scuola Emiliana del XVII secolo
FIGURA DI PROFETA
Matita rossa. mm 250x151.
Provenienza:
Collezione Ferruccio Asta (Lugt, 116a. Timbro al recto) -
Lot 27 Scuola Italiana del XVII secolo
FIGURA FEMMINILE ORANTE
Penna e inchiostro bruno. mm 180x113.
Provenienza:
Collezione Ferruccio Asta (Lugt, 116a. Timbro al recto)
Collezione non identificata (Lugt, 518a. Timbro al recto) -
Lot 28 Scuola Neoclassica
LA FUCINA DEI GIGANTI
Matita di grafite. mm 225x125. -
Lot 29 Scuola Neoclassica
DIOGENE (?)
Penna e inchiostro bruno, matita di grafite e rialzi a tempera bianca. mm 175x252.
Firmato "Coghetti f.". -
Lot 30 Scuola Italiana del XIX secolo
CROCIFISSIONE
Penna e inchiostro bruno. mm 192x171. -
Lot 31 Scuola Italiana del XVII secolo
SCENA DI MARTIRIO
Penna e inchiostro bruno. mm 270x190. -
Lot 32 Scuola Toscana del XVII secolo
COPPIA DI DISEGNI
Due scene dalla passione di Cristo con fregi
Penna e inchiostro bruno. mm 82x111.
(2) -
Lot 33 Scuola Lombarda del XIX secolo
SCENA STORICA
Gessetto nero e inchiostro bruno. mm 210x262. -
Lot 35 Scuola Veneta del XVIII secolo
LA PREDICAZIONE DI CRISTO
Penna e inchiostro nero e rialzi a matita bianca. mm 270x205.
Provenienza:
Lot 36 Scuola Italiana del XVII secolo
GIOCHI DI PUTTI
Penna e inchiostro bruno. mm 158x221. -
Lot 37 Scuola Veneta del XVIII secolo
IL SUPPLIZIO DI PROMETEO
Penna e inchiostro nero. mm 331x252. -
Lot 38 Scuola Emiliana del XVII secolo
LA DEPOSIZIONE
Matita rossa. mm 139x154. -
Lot 39 Scuola Fiorentina del XVII secolo
STUDIO DI FIGURA VIRILE DRAPPEGGIATA
Matita rossa. mm 416x246.
Provenienza:
Lot 40 Scuola Romana del XVIII secolo
VERSO I FORI IMPERIALI
Penna e inchiostro bruno. mm 155x251. -
Lot 41 Scuola Italiana del XVII secolo
ALLEGORIA CON CRISTO E IL CARRO DI EZECHIELE
Penna e inchiostro azzurro e bruno. mm 235x165. -
Lot 42 Scuola Emiliana del XVII secolo
STUDIO DI NUDO VIRILE IN PIEDI
Matita rossa, gessetto nero e rialzi a matita bianca. mm 380x213.
Al verso: Baccanale. Gessetto nero. -
Lot 43 Giovanni Battista Pittoni [attribuito a]
(1687 - 1767)
STUDI PER UNA PALA D'ALTARE
Penna e inchiostro nero. mm 175x136. -
Lot 44 Scuola Italiana del XVIII secolo
FIGURA VIRILE AMMANTATA
Penna e inchiostro nero e tempera bianca. mm 275x195. -
Lot 45 Scuola dell'Italia Centrale del XVI secolo
LA GUARIGIONE DI UN FRATE
Penna e inchiostro bruno. mm 193x155. -
Lot 46 Scuola Neoclassica
DUE SCENE DAL NUOVO TESTAMENTO
Lotto di due disegni a matita di grafte. mm 158x357 ciascuno.
(2) -
Lot 47 Luigi Sabatelli [scuola di]
(1772 - 1850)
SCENA DAL MASSACRO DEGLI INNOCENTI
Matita di grafite. mm 160x205. -
Lot 48 Giosuè Bianchi
(1803 - 1875)
STUDIO DI VOLTO DI FANCIULLO
Gessetto nero e matita rossa. mm 187x205.
Firmato in basso a sinistra. -
Lot 49 Antonio Sminck Pitloo [attribuito a]
(1791 - 1837)
PERSONAGGIO IN ABITI POPOLARI SULLO SFONDO DEL MARE
Matita di grafite e acquerello. mm 217x326.
Reca firma "Pitloo" in basso a destra.