Lot 168 in mogano con filettature ed intarsi a motivi floreali in acero; di linea squadrata recano schienali e sedili imbottiti rivestiti in tessuto originale di Aubusson; braccioli curvilinei, gambe lievemente sagomate. Recano stampiglia dell'ebanista Jeanselme sotto la seduta. Epoca Carlo X. cm 93x58x50
Lot 169 Carlo X. cm 88x45x41
Lot 170 concepite per essere disposte vis a vis, rivestite in seta. Epoca Carlo X. cm 88x150x67
Lot 171 abbellito da intarsi in acero in forma di girali e motivi floreali. Imbottito e rivestito in raso di seta, reca spalliera dominata da un fregio, sponde laterali incurvate, piedi a forma di vaso. Prima meta del XIX secolo. cm 100x190x64
Lot 172
in bronzo brunito si piedistallo a rocchio di colonna scanalata e dorata a pianta quadrangolare.
altezza cm 40 -
Lot 173 in bronzo brunito raffigurante un somarello con basto e ceste su base rettangolare imitante il terreno. Fine del XIX secolo. cm 12x11x7
Lot 174 crisoelefantina in bronzo raffigurante la parte superiore di un letto in cui riposa un bimbo di cui sporge unicamente il volto in avorio. Basso supporto in marmo con piccola mancanza ad un angolo. Firmato Lequesne. cm 8,5x10x10
Lot 175 a due bracci emergenti da un supporto a forma di fiaccola. cm 28x23x12
Lot 176 Fine del XIX secolo. altezza cm 45
Lot 177 caratterizzato da figura scultorea di guerriero con vessillo crociato in metallo brunito; quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, incorniciato da una maschera in bronzo dorato con due finestre rettangolari ad includere placchette in marmo bianco. Protetto da una campana di vetro. XIX secolo. cm 48x30x14
Lot 178 con cassa affiancata da figura di filosofo; quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri arabi, base centrata da trofeo, sorretta da volute. Fine del XIX secolo. cm 37x60x17
Lot 179 Cornici coeve in legno dorato. cm 100x138
Lot 180 a mecca con cornice sagomata costituita da volute variamente ricurve; sulla sommita un fastigio vegetale. XVIII secolo. cm 120x85
Lot 181 disposto a creare un disegno geometrico, con piano quadrangolare dal profilo sagomato, fascia mossa a seguire l'andamento del piano, percorsa da una scanalatura dorata, un cassetto, gambe mosse calzate di scarpette. Sicilia, seconda meta del XVIII secolo. cm 75x116x116
Lot 182 intarsiato; piano in marmo bianco incassato, tre cassetti frontali con bocchette e maniglie in bronzo dorato, piedi rastremati. Sicilia, fine del XVIII secolo. cm 105x126x57
Lot 183 In terracotta policroma, occhi di vetro, un orecchio mancante. cm 12x10
Lot 184 In terracotta policroma, occhi dipinti. Un corno mancante. cm 10x11
Lot 185 In terracotta policroma, occhi di vetro. Difetti al volto. cm 8x9
Lot 186 In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani, rottura ala sinistra. altezza cm 16,5
Lot 187 In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani. altezza cm 15,5
Lot 188 abito non pertinente, probabilmente un villano nobile. altezza cm 14
Lot 189 vestitura non pertinente, difetti, naso da restaurare. altezza cm 16,5
Lot 190 in terracotta policroma, occhi di vetro, piume rosse e nere cm 8x10
Lot 191 in terracotta policroma, occhi di vetro, girata a sinistra, piume rosse e nere cm 7x9