Tuesday 29 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 484
  •
Pair of Jeanselme stamped armchairs
    Lot 168

    in mogano con filettature ed intarsi a motivi floreali in acero; di linea squadrata recano schienali e sedili imbottiti rivestiti in tessuto originale di Aubusson; braccioli curvilinei, gambe lievemente sagomate. Recano stampiglia dell'ebanista Jeanselme sotto la seduta. Epoca Carlo X. cm 93x58x50

  •
Four Charles X Jeanselme stamped chairs and a similar pair of chairs from later times
    Lot 169

    Carlo X. cm 88x45x41

  •
Pair of mahogany meridiennes
    Lot 170

    concepite per essere disposte vis a vis, rivestite in seta. Epoca Carlo X. cm 88x150x67

  •
Charles X mahogany sofa
    Lot 171

    abbellito da intarsi in acero in forma di girali e motivi floreali. Imbottito e rivestito in raso di seta, reca spalliera dominata da un fregio, sponde laterali incurvate, piedi a forma di vaso. Prima meta del XIX secolo. cm 100x190x64

  •
Demon head
    Lot 172

    in bronzo brunito si piedistallo a rocchio di colonna scanalata e dorata a pianta quadrangolare.
    altezza cm 40

  •
Small brunished bronze donkey sculpture from the end of 19th century
    Lot 173

    in bronzo brunito raffigurante un somarello con basto e ceste su base rettangolare imitante il terreno. Fine del XIX secolo. cm 12x11x7

  • Eugene-Louis Lequesne
(Francia 1815-Parigi 1887)

Small chryselephantine bronze sculpture depicting a sleeping baby head in a bed
    Lot 174

    crisoelefantina in bronzo raffigurante la parte superiore di un letto in cui riposa un bimbo di cui sporge unicamente il volto in avorio. Basso supporto in marmo con piccola mancanza ad un angolo. Firmato Lequesne. cm 8,5x10x10

  •
Pair of gilded bronze appliques
    Lot 175

    a due bracci emergenti da un supporto a forma di fiaccola. cm 28x23x12

  •
Pair of gilded bronze chandeliers from the end of 19th century
    Lot 176

    Fine del XIX secolo. altezza cm 45

  •
Fireplace clock with a sculptural figure of a warriori
    Lot 177

    caratterizzato da figura scultorea di guerriero con vessillo crociato in metallo brunito; quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, incorniciato da una maschera in bronzo dorato con due finestre rettangolari ad includere placchette in marmo bianco. Protetto da una campana di vetro. XIX secolo. cm 48x30x14

  •
Gilded bronze fireplace clock
    Lot 178

    con cassa affiancata da figura di filosofo; quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri arabi, base centrata da trofeo, sorretta da volute. Fine del XIX secolo. cm 37x60x17

  • Scuola romana del XVIII secolo

a) Lazio woodland landscape with figures and wayfarers; b) View of Albano hermitage on via Corriera and ruins of Domitian's palace
    Lot 179

    Cornici coeve in legno dorato.  cm 100x138

  •
Gilded wooden mirror
    Lot 180

    a mecca con cornice sagomata costituita da volute variamente ricurve; sulla sommita un fastigio vegetale. XVIII secolo. cm 120x85

  •
Square rosewood table from the second half of the 18th century
    Lot 181

    disposto a creare un disegno geometrico, con piano quadrangolare dal profilo sagomato, fascia mossa a seguire l'andamento del piano, percorsa da una scanalatura dorata, un cassetto, gambe mosse calzate di scarpette. Sicilia, seconda meta del XVIII secolo. cm 75x116x116

  •
Sicilian inlaid chest of drawers from the and of 18th century
    Lot 182

    intarsiato; piano in marmo bianco incassato, tre cassetti frontali con bocchette e maniglie in bronzo dorato, piedi rastremati. Sicilia, fine del XVIII secolo. cm 105x126x57

  •
Polycrome terracotta donkey head
    Lot 183

    In terracotta policroma, occhi di vetro, un orecchio mancante. cm 12x10

  •
Polycrome terracotta ox head
    Lot 184

    In terracotta policroma, occhi dipinti. Un corno mancante. cm 10x11

  •
Polycrome terracotta pair of cherubs
    Lot 185

    In terracotta policroma, occhi di vetro. Difetti al volto. cm 8x9

  •
Polycrome terracotta cherub
    Lot 186

    In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani, rottura ala sinistra. altezza cm 16,5

  •
Polycrome terracotta cherub
    Lot 187

    In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani. altezza cm 15,5

  •
Sheperd
    Lot 188

    abito non pertinente, probabilmente un villano nobile. altezza cm 14

  •
Soldier
    Lot 189

    vestitura non pertinente, difetti, naso da restaurare. altezza cm 16,5

  •
Polycrome terracotta hen
    Lot 190

    in terracotta policroma, occhi di vetro, piume rosse e nere cm 8x10

  •
Polycrome terracotta hen
    Lot 191

    in terracotta policroma, occhi di vetro, girata a sinistra, piume rosse e nere cm 7x9

Lots from 169 to 192 of 484

  • 29 October 2019 hours 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 October 2019 hours 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000