Lot 120 con piano circolare e sostegno a rocchio di colonna scanalata su base quadrangolare poggiante su piedi ferini, impreziosita da figure scultoree di sfinge in legno dorato. Inizio del XIX secolo. cm 78x68
Lot 121 in legno costruito con elementi antichi; piano rettangolare decorato a trompe l'oeil di antiche stampe sovrapposte, fascia decorata e gambe intagliate. cm 44x98x64
Lot 122 in noce, con maniglie e serratura in ferro cm 44x83x49
Lot 123 in stile Carlo X, a sette luci disposte sulla sommita di una colonna cesellata a palmette; base circolare in legno naturale e tinto, con decorazione incisa a motivi geometrici e corolle in rilievo. Francia XIX secolo, altezza cm 82
Lot 124 con due sportelli e tre cassetti frontali; all'interno suddivisione di impostazione architettonica con tre scomparti e cinque tiretti in legno di frutto. Seconda meta del XIX secolo. cm 156x105x50
Lot 125 cm 25x33
Lot 126 cm 66x86
Lot 127 Provenienza: gia coll.Cavalcabo. cm 57x76
Lot 128 cm 33,5x44,5
Lot 129 cm 41x25
Lot 130 cm 66x50
Lot 131 misure diverse
Lot 132 piccola scultura in marmo bianco. XIX secolo. altezza cm 50
Lot 133 decorata da baccellature piane e caratterizzata da anse scultoree in forma di lucertola; piedistallo a rocchetto su base quadrangolare. XIX secolo. cm 16x28x16,
Lot 134 raffigurante Marco Aurelio decorato ad imitazione di marmi antichi. cm 75x62x30 ca.
Lot 135 a forma di biga condotta da un amorino, su base in marmo verde. Francia, XIX secolo. cm 22x22x10
Lot 136 in marmi bianco e grigio con finiture in bronzo dorato; quadrante in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani. Francia, fine del XIX secolo. cm 42x26x11
Lot 137 cm 25x35
Lot 138 Firmato in basso a destra: Giuliano cm 26x36
Lot 139 cm 21x24
Lot 140
cm 59x74 -
Lot 141 sormontata da timpano e caratterizzata da colonne ebanizzate con capitelli dorati. Italia XIX secolo. cm 203x118x54
Lot 142 con finiture dorate, sorretta da montanti a colonna riuniti da traverse, piedi sagomati. XIX secolo.
cm 140x120x63 -
Lot 143 con cornice lineare modanata e sponde svasate, imbottito e rivestito in tessuto rigato dalle vivaci tonalita; piedi a voluta. XIX secolo.
cm 90x235x56