Lot 96 Firmato in basso a destra cm 39x25
Lot 97 in radica di noce con filettature e stelle intarsiate in legno di rosa poste al centro di ogni specchiatura; piano rettangolare, fascia centrata da un cassetto affiancato da due in colonna, gambe mosse. Napoli, fine del XIX secolo. cm 79x128x74
Lot 98 di forma sagomata con filettature intarsiate in legno di frutto; due cassetti frontali, spigoli curvilinei, piedi a sciabola. Napoli XVIII secolo. Difetti. cm 98x143x60
Lot 99 con cornice ovale modanata sormontata da fregio intagliato.Italia centrale, XIX secolo. cm 210x117
Lot 100 con finiture in metallo dorato; piano a demilune apribile a libretto rivestito all'interno in panno verde; gambe rastremate scanalate. Francia, XIX secolo. Lievi difetti. cm 75,5x108x54
Lot 101 cm 40x63
Lot 102 cm 57x87
Lot 103 cm 75x88
Lot 104 cm 87x64
Lot 105 cm 100x76
Lot 106 in radica di noce con fusto scanalato e sportello frontale con ripiano interno; base quadrangolare. Italia centrale, XIX secolo. cm 94x33 (base. cm 36x36)
Lot 107 con un cassetto nella fascia suddiviso in formelle e due ante sottostanti centrate da volute intarsiate in legno di frutto racchiuse entro riserva ottagonale incorniciata da sottili filettature; piedi a mensola. Lombardia XVII secolo. Difetti. cm 105x143x45
Lot 108 in noce con filettature in ciliegio, poste a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare, tre cassetti, piedi rastremati. Fine del XVIII secolo. cm 89x104x54
Lot 109 con specchi in radica di olmo racchiusi da piu ordini di sottili filettature lineari in legno di frutto; piano rettangolare, due cassetti e due sportelli frontali, piedi rastremati. Emilia, fine del XVIII secolo. cm 103x140x60
Lot 110 Ispirato alla tela di Scipione Pulzone in Santa Maria in Vallicella (Chiesa Nuova) a Roma. cm 120x88
Lot 111
Dall'originale di Federico Barocci nella Chiesa di Santa Croce a Senigallia.
cm 88x59 -
Lot 112 Comunicazione scritta del prof. Adolfo Venturi nell'anno 1939. cm 126x92
Lot 113
di forma sagomata con supporto rivestito in velluto e specchi racchiusi da tralci curvilinei arricchiti da elementi vegetali; dalla base si dipartono sette bracci sagomati con reggilampada in forma di candela. Fine del XVIII/inizio del XIX secolo.
cm 105x60x50 -
Lot 114 da centro in mogano, con due cassetti in linea nella fascia e due sottostanti disposti ai lati, cui corrispondono sull'altra facciata un cassetto centrale delimitato da due in colonna; piano rivestito in pelle, gambe rastremate scanalate poggianti su ruote. Inghilterra, XIX secolo. cm 73x138x77
Lot 115 in radica di noce; corpo superiore a due sportelli con specchi centinati e tablettes estraibili sottostanti; all'interno quattro ripiani e sei scomparti. La ribalta reca la porzione centrale del piano scorrevole a celare un ampio vano segreto ed ospita uno sportello centrale delimitato da lesene, affiancato da cinque divisori e due tiretti simmetricamente disposti ai lati. La parte inferiore e scandita da due cassetti allineati e due sottostanti con maniglie pendenti, piedi a plinto. Inghilterra, XVIII secolo. E' corredato di attestato di libera circolazione n. 16260 del 14/06/19. cm 228x99x58
Lot 116 cm 77x62
Lot 117 cm 75x56
Lot 118 cm 37x29
Lot 119 In cornice coeva cm 136x123