Lot 73 cm 46x33
Lot 74 cm 110x62
Lot 75 cm 33x27
Lot 76 L'opera e accompagnata da attestato di Libera Esportazione N.16250 del 14/06/19. cm 35x44
Lot 77 cm 42x53
Lot 77BIS Bolli di titolo della citta di Napoli in uso dal 1832 al 1860, argentiere GA cm 35x22
Lot 78 su croce in legno ebanizzato, cm 58x33 cm 28x21
Lot 79 su supporto in velluto entro cornice di epoca posteriore in legno dorato, cm 40x33. XVIII secolo. cm 40x33
Lot 80 cm 10x13
Lot 81 rifiniti da passamanerie. XIX secolo. Misure diverse
Lot 82 Montata a lampada.
altezza cm 44 -
Lot 83 raffiguranti putti; piedistalli rivestiti in velluto rosso. Fine del XVII/inizio del XVIII secolo. Restauri alla doratura. altezza cm 46 (complessiva cm 66)
Lot 84 in radica di noce; rifinito da piano in marmo grigio, reca un cassetto nella parte superiore e tre sotto la calatoia; all'interno tiretti e scomparti; piedi a mensola. Inizio del XIX secolo. cm 147x97x43,5
Lot 85 con alta spalliera lievemente avvolgente sottolineata da profilo traforato a motivi circolari; sedili imbottiti, gambe a sciabola. cm 90x44x40
Lot 86 in mogano di forma ovale con finiture in bronzo. Francia XIX secolo. cm 75x52x36,5
Lot 87 con piano circolare, tre piedi. Italia, XIX secolo.
cm 74x52 -
Lot 88 in ebano viola e legno di rosa, decorato ad intarsio, con piano in marmo e ringhierina in ottone. Francia, epoca Napoleone III. cm 75x50x39
Lot 89 cm 100x75
Lot 90 Entro cornice in noce intagliata. cm 66x55
Lot 91
Rettore dell'Accademia Kirkcudbright in Scozia (1893–1925).
Provenienza: Bonhams, Londra 20/11/1996, English and continental oil paintings and frame, lotto 98
cm 91x70 -
Lot 92 cm 127x102
Lot 93 cm 68x55
Lot 94 Firmato e datato al verso: G.Maldarelli dipinse Anno 1825.
cm 63x50 -
Lot 95 cm 60x46