Lot 49 cm 109x88 (luce interna: cm 90x69)
Lot 50 a tre ordini di intaglio a palmette, nastro ritorto e unghiature. XIX secolo. cm 75x67 (luce interna. cm 50x40)
Lot 51 con cornice caratterizzata da volute incise e rilievi angolari intagliati; profilo esterno percorso da unghiature e interno con palmette e cordolo. XIX secolo. cm 82x71
Lot 52 raffigurante la Madonna Odigitria ritratta stante con in braccio il Bambino Gesu benedicente con una pergamena in mano che la Vergine indica con la mano destra; ai lati figure di angeli e santi. Russia, fine del XIX secolo. cm 31x27
Lot 53 icona fondo oro. Cornice modanata in plexiglass. cm 37x31
Lot 54 icona fondo oro. Cornice modanata in plexiglass. cm 42x25
Lot 55 icona fondo oro. Cornice modanata in plexiglass. cm 55x26
Lot 56 In cornice coeva cm 78x62
Lot 57 cm 21x15
Lot 58 cm 75x57
Lot 59 in noce, con tre cassetti riquadrati da cornici modanate, delimitati da lesene tornite; piedi a mensola. XVII secolo. Difetti. cm 86x68x28
Lot 60 con piano d'appoggio apribile, un cassetto nella fascia e tre sottostanti delimitati da lesene angolari tornite; bassi piedi a mensola. XVIII secolo.
cm 80x67x63 -
Lot 61 con piano rettangolare sporgente, quattro cassetti frontali con maniglie in bronzo, racchiusi da cornici modanate sottolineate da bordura in legno di frutto; fianchi caratterizzati da losanga in rilievo, piedi a mensola. XVII secolo. Difetti.
cm 97x141x59 -
Lot 62 in legno dorato con specchi. Emilia, XVII secolo. cm 58x52
Lot 63 a fascia modanata intagliata a trottola.
cm 93x73 (luce interna: cm 71x51) -
Lot 64 cm 31x23
Lot 65 cm 64x50
Lot 66 cm 25x20
Lot 67 cm 40x30
Lot 68 cm 35x27
Lot 69 cm 98x72
Lot 70 con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili imbottiti, gambe mosse. Meta del XVIII secolo. cm 93x62x50
Lot 71 con piano in marmo intarsiato, fascia dal profilo ondulato, sostegno a balaustro su tripode sagomato. Italia, XIX secolo cm 83x75
Lot 72 in noce, con cimasa a timpano spezzato, due sportelli a vetri nella parte superiore delimitati da colonne intagliate e due ante sottostanti. Italia centrale seconda meta del XIX secolo. cm 272x131x40