Tuesday 29 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 484
  • Giovanni De Martino
(Napoli 1870-Napoli 1935)

Bronze head of a boy
    Lot 312

    di forma rettangolare sagomata con bordi baccellati, gr. 944 altezza cm 32

  • Pittore del  XIX secolo

a) Man with villain clothes; b) Woman from Ciociaria
    Lot 313

    di forma ovale baccellata con profilo ondulato; manici a voluta, piede gradinato, gr. 496 cm 20x14

  • Pittore napoletano XIX secolo

Basket seller
    Lot 314

    caratterizzato da tralci di vite con grappoli a sbalzo, gr 946 cm 11,5x10

  • Pittore del XIX/XX secolo

Market
    Lot 315

    caratterizzato da scanalature diagonali, gr 384 cm 50x70

  • Scuola napoletana del XIX secolo

Vesuvio eruption in 1794
    Lot 316

    a forma di anfora con manico a nastro e corpo costolato, gr 548 cm 6,6x10

  • Pittore del  XIX secolo

Palermo Monte Pellegrino
    Lot 317

    dalla classica forma circolare con un unico manico ad anello; peso complessivo gr 1486 cm 26x45

  • Pittore del XIX secolo

View of Atrani and Salerno gulf
    Lot 318

    a forma di doppia valva incernierata, gr 1182 cm 14x21

  • Achille Vianelli
(Porto Maurizio 1803-Benevento 1894)

Landscape with figures
    Lot 319

    gr 1880 cm 36x26

  • Pittore degli inizi del XX secolo

Rail road
    Lot 320

    coppia di stampe colorate; in cornice. cm 44x36

  • Paolo Sala
(Milano 1859-Milano 1924)

View of Notre Dame de Paris
    Lot 321

    due stampe colorate; in cornice. cm 28,5x23

  • Pittore del  XIX secolo

Lake landscape
    Lot 322

    raffiguranti gentildonne e una scena galante. In cornice. cm 62x43

  • Onorato Carlandi
(Roma 1948-Roma 1939)

Wood
    Lot 323

    raffiguranti gentildonne. In cornice. cm 35x50

  •

Mahogany coffee table from the end of 19th century
    Lot 324

    raffiguranti fanciulle. In cornice. cm 64x55

  •

Mahogany table
    Lot 325

    raffiguranti scene galanti in abiti settecenteschi. In cornice. cm 81x98x59

  • Charles Soubre
(Liegi 1821-Liegi 1895)

Deer hunting
    Lot 326

    stampata presso Vincent Brooks, Day and Son dal disegno originale del pittore scozzese David Roberts (1796 –1864), tratto dall'opera Views of the Holy Land di David Roberts, Louis Haghe e George Croly. Entro cornice, cm 32x39,5 cm 30x52

  •

Sofa and couple of armchairs
    Lot 327

    Firmato in basso a destra: H.Muller. cm 112x180x80 e cm 102x66x60

  • Pittore del  XIX secolo

Still life with chicory leaves
    Lot 328

    Firmato in basso a destra "Greive" cm 14x25

  • Pittore della fine del XIX secolo

Composition with flowers and fruit
    Lot 329

    Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: F.Schianchi Roma cm 40x48

  • Pittore del  XIX secolo

Still life with flowers
    Lot 330

    Firmato E.Nardi in basso a sinistra. Titolo al verso. cm 50x60

Still life with flowers
    Lot 331

    Firmato in basso a sinistra F.Anivitti cm 79x100

  • Paulo Ghiglia
(Firenze 1905-Roma 1979)

Composition with fruit and flower vases
    Lot 332

    raffiguranti un accampamento di soldati e una battaglia. cm 78x110

  •

Porcelain plate
    Lot 333

    diametro cm 26,5

  •

Three porcelain plates
    Lot 334

    diametro cm 20,5 (2) e cm 24

  •

Ebonized wooden bed table
    Lot 335

    78x50x50

Lots from 313 to 336 of 484

  • 29 October 2019 hours 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 October 2019 hours 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000