Lot 264 diadema e pendaglio sulla fronte, tunica bianca plissettata, corpetto in seta verde, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi altezza cm 18
Lot 265 in legno policromo, occhi di vetro cm 28x24x23
Lot 266 con codino e folti baffi, camicia bianca, panciotto verde con grandi bottoni, giacca verde con gallonature dorate, pantaloni in seta rossa retti da ampia fusciacca, stivali marroni cm 10x30x23
Lot 267 attribuita a G.B. Polidoro (sec XVIII), ricco panciotto beige, giacchetta ocra con gallonature, cappotto rosso, stivali ai piedi. Difetti alla vestitura. cm 50x37
Lot 268 cappuccio di tela in testa, camicia di cotone bianco, giacca rosso bordeaux sulla spalla con gallonature dorate e grandi bottoni, ampia fusciacca a reggere pantaloni di velluto verde scuro, scarpe con fibbie ai piedi cm 25x18
Lot 269 composta da: San Giuseppe con ampia veste viola con gallonature dorate, mantello di seta gialla, sandali ai piedi, h cm 35; Madonna con tunica rosa, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi, h cm 28; Bambinello in terracotta policroma, occhi in vetro, cm 10 cm 26x20
Lot 270 con ampio sportello in vetro soffiato. cm 28x20
Lot 271 in legno policromo, scolpita e dorata, Luigi XVI, con ampia cimasa intagliata a motivi vegetali. misure diverse
Lot 272 a forma di vaso con corpo liscio ornato nella parte superiore da una fascia a motivi naturalistici. Complete di paralume. cm 39x29
Lot 273 cm 38x28
Lot 274 composto da due quaglie in peltro argentato in ottimo stato di conservazione, design degli anni ’60/70. Questo set si presenta entro elegante custodia regalo in ecopelle color cuoio, con l’interno in velluto verde e coperchio rivestito in raso ocra centrato dalla stampa del marchio Gucci. cm 32x39,5
Lot 275 cm 25x34
Lot 276 Le due quaglie sale e pepe presentano sul fondo l’incisione Gucci Made in Italy. cm 35x45
Lot 277 cm 28x41
Lot 278 con manico in avorio composto da dodici coltelli e altrettante forchette; entro scatola in legno. Inghilterra, inizio del XX secolo. cm 39x58
Lot 279 in argento cm 41x44
Lot 280 in lamina d'argento con conca sbalzata a forma di corolla, profilo perlinato e versatoio rotondeggiante; lungo manico in avorio tornito ad andamento tortile con attacco di gusto naturalistico. Austria 1870. Peso lordo gr. 62. cm 20x30 (in cornice: cm 37x49)
Lot 281 in argento dorato composto da quarantotto posate: dodici cucchiai, dodici forchette e dodici coltelli uniti a dodici cucchiaini dalle simili caratteristiche decorative, entro scatola in legno con monogramma. Peso complessivo gr. 1000 ca. cm 10x15
Lot 282 di forma circolare con rechaud, coperchio a cupola e prese in legno tornito. cm 96x110
Lot 283 dieci sottobicchieri e cinque sottobottiglia caratterizzati da ringhierina traforata a losanghe, uniti a tre piattini da pane con profilo a cordoncino. diametri cm 8,5 - cm 13,5 e cm 9 rispettivamente cm 10x15
Lot 284 di forma cilindrica caratterizzati su un lato da una composizione di frutta sbalzata. cm 44x40
Lot 285 di forma cilindrica con manici tubolari in forma di semicerchio. cm 15x40x34
Lot 286 con vassoio ovale racchiuso da cordolo e coperchio con presa scultorea laterale in forma di testa di tacchino. cm 18x41x31
Lot 287 di forma ovale con manici e fitta decorazione incisa a foglie di felce. cm 60x20x15 ca.