Lot 216 diadema e pendaglio sulla fronte, tunica bianca plissettata, corpetto in seta verde, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi altezza cm 30
Lot 217 in legno policromo, occhi di vetro cm 28x30
Lot 218 con codino e folti baffi, camicia bianca, panciotto verde con grandi bottoni, giacca verde con gallonature dorate, pantaloni in seta rossa retti da ampia fusciacca, stivali marroni altezza cm 40
Lot 219 attribuita a G.B. Polidoro (sec XVIII), ricco panciotto beige, giacchetta ocra con gallonature, cappotto rosso, stivali ai piedi. Difetti alla vestitura. altezza cm 32
Lot 220 cappuccio di tela in testa, camicia di cotone bianco, giacca rosso bordeaux sulla spalla con gallonature dorate e grandi bottoni, ampia fusciacca a reggere pantaloni di velluto verde scuro, scarpe con fibbie ai piedi altezza cm 25
Lot 221 composta da: San Giuseppe con ampia veste viola con gallonature dorate, mantello di seta gialla, sandali ai piedi, h cm 35; Madonna con tunica rosa, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi, h cm 28; Bambinello in terracotta policroma, occhi in vetro, cm 10
Lot 222 con ampio sportello in vetro soffiato. cm 80x46x14
Lot 223 in legno policromo, scolpita e dorata, Luigi XVI, con ampia cimasa intagliata a motivi vegetali. misure interne: cm 75x66x29 - misure esterne: cm 98x79x40
Lot 224 intarsiato; piano in marmo bianco incassato, tre cassetti frontali con bocchette e maniglie in bronzo dorato, piedi rastremati. Sicilia, fine del XVIII secolo. altezza cm 44
Lot 225 In terracotta policroma, occhi di vetro, un orecchio mancante. cm 6x18x9
Lot 226 In terracotta policroma, occhi dipinti. Un corno mancante. cm 6x35x24,5
Lot 227 In terracotta policroma, occhi di vetro. Difetti al volto. misure diverse
Lot 228 In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani, rottura ala sinistra. cm 25
Lot 229 In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani. cm 11x41x29
Lot 230 abito non pertinente, probabilmente un villano nobile. cm 14x20x18,5
Lot 231 vestitura non pertinente, difetti, naso da restaurare. misure diverse
Lot 232 in terracotta policroma, occhi di vetro, piume rosse e nere altezza cm 9
Lot 233 in terracotta policroma, occhi di vetro, girata a sinistra, piume rosse e nere cm 27x17x15,5
Lot 234 cm 24x49x24
Lot 235 Tunica beige, svolazzi bordeaux e giallo cm 70x44
Lot 236 In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani, a un fianco e all'ala destra. cm 15x8x2,5
Lot 237 cuffia azzurra in creta, camicia plissettata color ocra, corsetto azzurro, giacchetta rossa con gallonature e motivi floreali, sinale giallo su gonna verde. Lievi difetti. cm 13x9
Lot 238 cm 23x11,5x9
Lot 239 Madonna con tunica in seta rosa, mantellina verde (da rivestire), altezza cm 48, difetti: manca al piede sinistro il sandalo, accessorio: aureola in argento, diametro cm 13. cm 7x40x33