Lot 25 caratterizzato da cinque grandi mazzi di fiori stilizzati e piccole figure di volatile su fondo rosso; cornice percorsa da corolle delimitata da piccole bordure bianche.
cm 200X150 -
Lot 26 a disegno geometrico e stilizzato, centrato da medaglione incluso in una losanga dal profilo dentellato; triplice bordura.
cm 350x180 -
Lot 27 caratterizzato da un fitto disegno minuto a tutto campo. cm 272x186
Lot 28 con fitta disegno naturalistico con piante e uccelli entro un'ampia bordura chiara. cm 350x220
Lot 29 a disegno geometrico nei toni del blu e dell'ocra. cm 320x220
Lot 30 decorato con vasi fioriti in tenui tonalita pastello. Cina. diametro cm 220
Lot 31 Persia, 1950
Lot 32 Entro cornici in legno e pastiglia. cm 85x35
Lot 33 con due cassetti in linea nella fascia e due sottostanti racchiusi da filettatura intarsiata a segmenti diagonali in legni di frutto naturali ed ebanizzati; piedi rastremati. Fine del XVIII secolo. cm 90x124x57
Lot 34 con alti schienali sagomati con profilo mistilineo a disegnare foglie e figure di volatile; sedili sorretti da un unico sostegno posteriore centrale e da due anteriori sfuggenti. XIX secolo. cm 90x51x39 e cm 95x54x58
Lot 35 in cirmolo trasformato in credenza. Facciata scandita da due arcate e suddivisa in due ante. Alto veneto, XVIII secolo. cm 85,5x170,5x64
Lot 36 con facciata di impostazione architettonica scandita da archi in sequenza delimitati da lesene, ornati da intarsi a motivi stilizzati; piedi a mensola. XVIII secolo. cm 81x174x62
Lot 37 di forma circolare con manici e parte inferiore bombata. cm 30x73x54
Lot 38 diametro cm 74
Lot 39 con presa ad anello.
cm 14x51 -
Lot 40 di forma cilindrica con manici. cm 56x61x63
Lot 41 Firma non decifrabile in alto a destra. cm 60x50
Lot 42 cm 70x57
Lot 43 Firmato e datato in basso a sinistra A. de la Brély 1877 cm 75x50
Lot 44 cm 100x80 (luce interna: cm 86x65)
Lot 45 cm 101x82 (luce interna: cm 82x62)
Lot 46 cm 104x73 (luce interna: cm 86,5x65,5)
Lot 47 cm 125x92 (luce interna: cm 101x69)
Lot 48 a due ordini di intaglio. XIX secolo. cm 84x72 (luce interna: cm 64x52)