Tuesday 29 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 484
  • Romolo Leone
(Napoli 1890-Napoli 1964)

Terrace
    Lot 384

    cm 20x28

  • Frantisek Xaver Prochzka
(Príbram 1887-Praga 1950)

Bohemian countryside with working farmers
    Lot 385

    cm 66,5x42,5

  • Amerigo Tamburrini
(Napoli  1901-Napoli 1966)

View of Naples
    Lot 386

    Inscritto i basso Carey cm 40x30

  •

Glass chandelier
    Lot 387

    Firmato in basso a sinistra O. Carlandi altezza cm 44

  •

Crystal vase from the beginning of 20th century
    Lot 388

    in mogano con due piani circolari di misura crescente, decorati da racemi fogliacei intarsiati in legno di frutto; gambe sagomate. Fine del XIX secolo. altezza cm 58

  •

Bronze sculpture of a dancing maenad from 20th century
    Lot 389

    con profili e rilievi ornamentali dorati; piano rettangolare incassato in marmo verde, gambe rastremate riunite da traverse; festoni con fiori impreziosiscono la fascia, colli di cigno sono posti all'attaccatura delle gambe, cespi fogliacei rivestono le estremita, altezza complessiva cm 38

  •

Silver metal sculpture of a dancer from the beginning of 20th century
    Lot 390

    cm 47x30x8

  •

Small mahogany bookcase
    Lot 391

    cm 96x75x29

  •

Sécrétaire à abattant
    Lot 392

    in mogano, con telaio curvilineo decorato da cartigli intagliati posti sulla sommita degli archi da cui si dipartono volute vegetali che si avvolgono lungo le cornici; schienali e sedili imbottiti guarniti di cuscini, piedi sagomati. XIX secolo. cm 150x85x42

  • Pittore del XIX secolo

Gondoliers
    Lot 393

    Iscritto al verso: Michetti. cm 64x74

  • Zeno Eugenio Bonivento
(Chioggia 1880-Milano 1956)

Venetian landscape
    Lot 394

    cm 32x28

  • Zeno Eugenio Bonivento
(Chioggia 1880-Milano 1956)

View of Venice
    Lot 395

    Firma non decifrabile in basso a destra. cm 53x77

  • Pittore della fine del XIX secolo

View of Venice
    Lot 396

    Iscritto in basso a destra Maffei S. cm 27x34

  • Pittore del  XIX secolo

View of Genoa
    Lot 397

    cm 30x44

  • Cesare Vianello
(Venezia 1862-Venezia 1953)

View of Venice
    Lot 398

    Firmato in basso a destra P. Ghiglia. cm 98x120

  •

Gaming table from 19th century
    Lot 399

    decorato in vivace policromia con scene di genere contrapposte alternate a composizioni floreali. Cina, fine del XIX secolo. cm 81x92x44

  •

Walnut wall desk
    Lot 400

    decorati nei toni della Famiglia Verde con scene di genere alternate a composizioni floreali. Cina XX secolo cm 80x122x57

  •

Walnut dresser
    Lot 401

    con finiture ornamentali e funzionali in bronzo. Cina, XX secolo. cm 94x132x60

  •

Mahogany drum table
    Lot 402

    cm 64x35

  •

Walnut coffee tables
    Lot 403

    incassato; fascia sagomata abbellita da rilievi naturalistici, gambe riunite da traverse.  cm 73x79

  •

Round walnut table
    Lot 404

    Firmato e datato in basso a sinistra: E.F.Holt 1900 cm 82x107

  • Gino Albieri
(Venezia 1881-Roma 1949)

Arabian market
    Lot 405

    Firma non decifrabile e data "[19]28"in basso a destra. A tergo iscrizioni “Rada Sebek - Trebon” e “Josef Mares […] 1912”. cm 48x39

  • Pittore del  XIX secolo

Oriental street
    Lot 406

    cm 27x41

  • Pittore del  XIX secolo

Oriental figures
    Lot 407

    Firmato in basso a sinistra U.Coromaldi. cm 65x54

Lots from 385 to 408 of 484

  • 29 October 2019 hours 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 October 2019 hours 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000