Tuesday 29 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 484
  •
Samaritan
    Lot 216

    diadema e pendaglio sulla fronte, tunica bianca plissettata, corpetto in seta verde, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi altezza cm 30

  •
Dromedary
    Lot 217

    in legno policromo, occhi di vetro cm 28x30

  •
Oriental man
    Lot 218

    con codino e folti baffi, camicia bianca, panciotto verde con grandi bottoni, giacca verde con gallonature dorate, pantaloni in seta rossa retti da ampia fusciacca, stivali marroni altezza cm 40

  •
Georgian woman
    Lot 219

    attribuita a G.B. Polidoro (sec XVIII), ricco panciotto beige, giacchetta ocra con gallonature, cappotto rosso, stivali ai piedi. Difetti alla vestitura. altezza cm 32

  •
Humpback
    Lot 220

    cappuccio di tela in testa, camicia di cotone bianco, giacca rosso bordeaux sulla spalla con gallonature dorate e grandi bottoni, ampia fusciacca a reggere pantaloni di velluto verde scuro, scarpe con fibbie ai piedi altezza cm 25

  •
Nativity
    Lot 221

    composta da: San Giuseppe con ampia veste viola con gallonature dorate, mantello di seta gialla, sandali ai piedi, h cm 35; Madonna con tunica rosa, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi, h cm 28; Bambinello in terracotta policroma, occhi in vetro, cm 10

  •
Wooden and corck display case
    Lot 222

    con ampio sportello in vetro soffiato. cm 80x46x14

  •
Crib display case
    Lot 223

    in legno policromo, scolpita e dorata, Luigi XVI, con ampia cimasa intagliata a motivi vegetali. misure interne: cm 75x66x29 - misure esterne: cm 98x79x40

  •

Paid of table lamps in silver metal with lampshade
    Lot 224

    intarsiato; piano in marmo bianco incassato, tre cassetti frontali con bocchette e maniglie in bronzo dorato, piedi rastremati. Sicilia, fine del XVIII secolo. altezza cm 44

  •

Gucci Vintage Sale e Pepe
    Lot 225

    In terracotta policroma, occhi di vetro, un orecchio mancante. cm 6x18x9

  •

Alexander Clark silver metal cutlery set
    Lot 226

    In terracotta policroma, occhi dipinti. Un corno mancante. cm 6x35x24,5

  •

Silver crumb bluch and dustpan
    Lot 227

    In terracotta policroma, occhi di vetro. Difetti al volto. misure diverse

  •

Punch ladle
    Lot 228

    In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani, rottura ala sinistra. cm 25

  •

Silver dessert cutlery set
    Lot 229

    In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani. cm 11x41x29

  •

Silver metal chafing dish
    Lot 230

    abito non pertinente, probabilmente un villano nobile. cm 14x20x18,5

  •

Eighteen silver metal tableware accessories
    Lot 231

    vestitura non pertinente, difetti, naso da restaurare. misure diverse

  •

Six silver plated glasses
    Lot 232

    in terracotta policroma, occhi di vetro, piume rosse e nere altezza cm 9

  •

Silver metal bottle holder
    Lot 233

    in terracotta policroma, occhi di vetro, girata a sinistra, piume rosse e nere cm 27x17x15,5

  •

Silver metal lunchbox
    Lot 234

    cm 24x49x24

  •

Oval silver plated tray
    Lot 235

    Tunica beige, svolazzi bordeaux e giallo cm 70x44

  •

Mappin & Webb silver and crystal flask
    Lot 236

    In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani, a un fianco e all'ala destra. cm 15x8x2,5

  •

Silver circular sugar bowl with lit
    Lot 237

    cuffia azzurra in creta, camicia plissettata color ocra, corsetto azzurro, giacchetta rossa con gallonature e motivi floreali, sinale giallo su gonna verde. Lievi difetti. cm 13x9

  •

Silver box with lit
    Lot 238

    cm 23x11,5x9

  •

Triangular silver tray with handle
    Lot 239

    Madonna con tunica in seta rosa, mantellina verde (da rivestire), altezza cm 48, difetti: manca al piede sinistro il sandalo, accessorio: aureola in argento, diametro cm 13. cm 7x40x33

Lots from 217 to 240 of 484

  • 29 October 2019 hours 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 October 2019 hours 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000