Monday 15 October 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 583 of 583
  • LEONARDO PAOLO "Figura" 139x98 tecnica mista, affiche su cartone
    Lot 576

    LEONARDO PAOLO
    "Figura"
    139x98 tecnica mista, affiche su cartone

    Lot 577

    LOMBARDO FEDERICO
    "Ritratto" 2004
    76x104 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 578

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Le voleur II" 1998
    110x130 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro; al retro sul telaio e sulla tela timbri dell'atelier dell'artista
    Autentica dell'artista su fotografia con numero di archivio 750
    Esp.: - 1995, 8 settembre/7 ottobre, Thonon-Les-Bains, Maison des Arts et Loisirs, riprodotto, pag. 9
    - 1998, 26 settembre/25 ottobre, Carignano, ex lanificio Bona

    Lot 579

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Brinata" 1996
    100x90 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia con numero di archivio 695D

    Lot 580

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Reticolo B+V-G (fuori quadro)" 1977
    39,5x49 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lot 581

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Soffio giallo" 1996
    90x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo; timbro dell'atelier dell'artista al retro sul telaio
    Autentica dell'artista su fotografia con numero di archivio 695C

    Lot 582

    PAOLINI GIULIO
    Genova 1940
    "Senza titolo" 1978
    49,5x49,5 collage su carta
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Galleria Lambert, Parigi (etichetta al retro)
    Già Galleria Giampiero Biasutti, Torino (etichetta al retro)

Lots from 577 to 583 of 583

ESPOSIZIONE D’ASTA:
Da domenica 7 a domenica 14 ottobre, Orario continuato 10 - 21

  • 15 October 2012 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 259 (1 - 259)
  • 15 October 2012 hours 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 260 al lotto 464 (260 - 464)
  • 16 October 2012 hours 21:00 Terza Sessione - dal lotto 465 al lotto 582 (465 - 582)