Asta N. 45 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 Maria Lai
1919 - 2013
Senza titolo - 1956-60 ca.
tecnica Scultura in iuta e ferro
Dimensioni cm. 19 x 38 x 14
Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Maria Lai, Lanusei
Provenienza Prov. Collezione Privata -
Lot 146 Gino De Dominicis
1947 - 1998
Urvasi - 1980
tecnica Matita e olio su tela
Dimensioni cm. 50 x 50
Firma Firmato e datato sul retro
Note Etichetta Galleria Toselli, Milano sul retro
Provenienza Prov. Collezione Privata
Pubblicazioni
“Gino De Dominicis l’Immortale”, catalogo mostra MAXXI - Museo nazionale delle arti del XXI secolo, Roma (30 maggio - 7 novembre 2010) a cura di Achille Bonito Oliva, Mondadori Electa, 2010, p. 49 (regesto immagini: supporto errato)
Esposizioni
“Gino de Dominicis. L’Immortale”, a cura di Achille Bonito Oliva, MAXXI - Museo nazionale delle arti del XXI secolo, 30 maggio - 7 novembre 2010 -
Lot 147 Enrico Baj
1924 - 2003
The mirrors lady - 1973
tecnica Collage su tavola (tappezzeria, passamaneria, specchio, metallo)
Dimensioni cm. 120 x 100, con cornice dipinta dall’artista cm. 140 x 118
Firma Firmato in alto a sinistra
Documenti Autentica su fotografia a cura di Roberta Cerini Baj
Pubblicazioni
“Enrico Baj - Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996”, Marconi-Menhir, Milano-La Spezia, 1997, p.196 n.1805 -
Lot 148 Alighiero Boetti
1940 - 1994
Extra strong - 1991
tecnica Tecnica mista e collage su carta intelata
Dimensioni cm. 21,5 x 29,5
Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Alighiero Boetti, Roma
Autentica dell’artista su fotografia
Lot 149 Alighiero Boetti
1940 - 1994
Extra strong - 1991
Dimensioni cm. 21 x 29,7
Autentica dell’ artista su fotografia
Lot 150 Jiří Kolář
1914 - 2002
Chagalloland - 1973
tecnica Collage su tavola e inserto in tessuto
Dimensioni cm. 53 x 40
Note Etichetta Arte Fiera Bologna 1993, sul retro
Timbro Národni Galerie, Praga sul retro
Lot 151 Luigi Ontani
1943
Vanità s’ tà - 1996-98
tecnica Maschera in legno di Pule dipinto a colori naturali e inserti in madreperla
Dimensioni cm. 47 x 53 x 22
Documenti Autentica dell'artista su fotografia
Note Etichetta Galleria Cardi, Milano sul retro
Lot 152 Piero Gilardi
1942
Rinoceronte - 1967
tecnica Scultura in poliuretano espanso
Dimensioni cm. 83 x 62 x 107
Lot 153 Luigi Ontani
1943
San Michele Arcangelo giallo con Lucifero in fallo falò e Aladino alato di lato
tecnica Acquerello su carta
Dimensioni Ø cm. 60
Firma Firmato sul retro
Lot 154 Jorge Eielson
1924 - 2006
Bandiere - 2005
tecnica Tessuti cuciti e intrecciati applicati su tela su tavola
Dimensioni cm. 120 x 80
Note Etichetta e timbro Studio f.22, Palazzolo sull’Oglio sul retro
Lot 155 Jorge Eielson
1924 - 2006
Paesaggio infinto della costa del Perù - 1960
tecnica Tecnica mista e cemento su tela
Dimensioni cm. 100 x 130
Documenti Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Jorge Eielson, Saronno
Note Timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo sul retro
Timbro Galleria Michelangelo, Bergamo sul retro
Lot 156 Jorge Eielson
1924 - 2006
Camicia - 1963
tecnica Assemblaggio, tecnica mista e camicia su tela
Dimensioni cm. 98 x 89
Note Timbro Galleria d’Arte Michelangelo, Bergamo sul retro
Lot 157 Otto Piene
1928 - 2014
More - 1975
tecnica Olio e bruciature su cartoncino
Dimensioni cm. 67 x 48
Firma Firmato in basso al centro
Lot 158 Nunzio Di Stefano
1954
Senza titolo - 1983
tecnica Acquerello su carta
Dimensioni cm. 36 x 50
Firma Firmato in basso a destra
Lot 159 Arnulf Rainer
1929
Senza titolo - 1968-2004
tecnica Graffi e inchiostro su fotografia a colori
Dimensioni cm. 19,5 x 14
Firma Siglato in basso a sinistra
Documenti Dichiarazione di autenticità a cura dell’Arnulf Rainer Museum, via e-mail
Certificato di provenienza Mazzotta art selection srl, Milano
Provenienza Prov. Galerie Julius Himmel, Vienna
Prov. Spazio Mazzotta, Milano
Prov. Collezione Privata -
Lot 160 Fabrizio Plessi
1940
Canale fragile (CNN) - 1992
tecnica Scultura, televisore, vetro di Murano
Dimensioni cm. 45 x 50 x 50
Provenienza Prov. Galleria Artiscope, Bruxelles
Prov. Collezione Privata
Esposizioni
“Lights On”, Artiscope, Bruxelles, 24 novembre 2006 - 24 marzo 2007 -
Lot 161 Markus Lüpertz
1941
tecnica Tecnica mista su carta
Dimensioni cm. 70 x 49,5
Firma Siglato in basso a destra
Lot 162 Jorge Eielson
1924 - 2006
Cactus - anni '90
tecnica Assemblaggio, feltro, sabbia e vaso in plastica
Dimensioni cm. 15 x 10
Firma Firmato
Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Jorge Eielson, Saronno
Lot 163 Irma Blank
1934
Global Writings, La lingua ritrovata, poesia minima, 18-2-04 - 2004
tecnica Dittico, scrittura digitale e serigrafia su tela
Dimensioni cm. 20 x 35 cad.
Note Esemplare unico
Lot 164 Ketty La Rocca
1938 - 1976
Una fotografia - 1974
tecnica Trittico, fotografia, inchiostro e matita su carta
Dimensioni cm. 15 x 10 cad.
Firma Firmato e datato in basso a sinistra
Note Etichetta Esso Gallery, New York sul retro
Etichetta Kenneth L. Freed Collection, Boston sul retro
Etichetta Sebastiano dell’Arte, Lissone sul retro
Lot 165 Emilio Isgrò
1937
Lettera “D” tratta dal nome Riccardo - 1973
tecnica Tela emulsionata
Dimensioni cm. 92 x 65
Documenti L'Archivio Emilio Isgrò ha confermato l'autenticità dell'opera
Provenienza Prov. Collezione Perus, Milano
Prov. Collezione Privata -
Lot 166 Franco Vaccari
1936
Dittico Ossessione (Da Luchino Visconti) - 1989
tecnica Riporto fotografico su 2 tele assemblate
Dimensioni cm. 218 x 140
Provenienza Prov. Galleria Fonte D’Abisso, Milano
Prov. Collezione Privata
Pubblicazioni
“Franco Vaccari, Ossessioni”, Fabbri Editori, Milano, 1990, p. 46 n.10
“Fin de siècle - Vissuti d’immagine - Franco Vaccari, Manon”, catalogo mostra Palazzo Ducale, Genova 1996, Costa & Nolan, p. 57
“Franco Vaccari, le tracce occultate | storie di codici a barre e di sciamani”, catalogo mostra Galleria Transarte, Rovereto (26 febbraio - 5 aprile 2010), AlcionEdizioni, p. 77
Esposizioni
Tour Fromage, Aosta, 2 marzo - 29 aprile 1990
Palazzo Ducale - Loggia degli Abati, Genova, 16 maggio - 16 giugno 1996 -
Lot 167 Aldo Tagliaferro
1936 - 2009
Sopra/Sotto un metro di terra - Rapporto intimistico (Particolare seppia) - 2000
tecnica Riporto fotografico su tela emulsionata
Dimensioni cm. 100 x 96
Pubblicazioni
“Aldo Tagliaferro 1965 - 2000”, catalogo edito in occasione delle mostre presso la Galleria Milano (“Sopra/Sotto un metro di terra”, 10 ottobre - 30 novembre 2001) e presso la Fondazione Bandera per l’Arte, Busto Arsizio (“Aldo Tagliaferro opere 1965-2000”, 7 novembre - 9 dicembre 2001), Edizioni d’Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio, Milano, 2001, pp. 143 - 149
“Aldo Tagliaferro”, catalogo mostra presso la Galleria Elleni, Bergamo (“Aldo Tagliaferro”, ottobre 2006), Edizioni Galleria d’Arte Elleni , Bergamo pp. 22 - 27 - 39 -
Lot 168 Bruno Di Bello
1938 - 2019
Scritture di luce - 1976
tecnica Dittico, riporto fotografico su 2 tele
Dimensioni cm. 120 x 120 cad. (tot. cm. 120 x 240)
Firma Firmato e datato sul lato
Note Etichetta Studio Marconi, Milano sul retro
Etichetta Galleria Milano, Milano sul retro