Asta N. 45 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 Mauro Reggiani
1897 - 1980
Senza titolo - 1950
tecnica Olio su cartone
Dimensioni cm. 46 x 64
Firma Firmato in basso a destra
Documenti Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Mauro Reggiani, Milano
Autentica su fotografia a cura di Luciano Caramel
Note Etichetta Galleria Milano, Milano sul retro
Provenienza Prov. Collezione Privata -
Lot 26 Bruno Pulga
1922 - 1992
Testa giovanile - 1959
tecnica Olio su tavola
Dimensioni cm. 130 x 100
Firma Firmato e datato sul retro
Lot 27 Gianni Dova
1925 - 1991
Trappola - 1961
tecnica Tecnica mista su tela
Dimensioni cm. 80 x 120
Documenti Certificato di archiviazione a cura dell’ archivio e catalogo ragionato delle opere di Gianni Dova, Milano
Note Etichetta Galleria Pater, Milano sul retro
Etichetta Istituto Finanziario per l’Arte, Milano sul retro
Provenienza Prov. Collezione Privata
Pubblicazioni
“Gianni Dova”, a cura di Franco Russoli, Prearo Editore, Milano, 1975 -
Lot 28 Sergio Dangelo
1932
Senza titolo - 1951
tecnica Tecnica mista su tela
Dimensioni cm. 70 x 100
Note Etichetta Carrefour, Bruxelles sul retro
Lot 29 Sergio Dangelo
1932
I trasparenti
tecnica Tecnica mista e collage su tavola
Dimensioni cm. 50 x 60
Firma Firmato in basso al centro
Lot 30 Sergio Dangelo
1932
tecnica Tecnica mista su tela
Dimensioni cm. 40 x 40
Lot 31 Gianni Dova
1925 - 1991
tecnica Tecnica mista su carta intelata
Dimensioni cm. 50 x 38
Documenti Certificato di Provenienza su fotografia a cura di Centro d’Arte Saronno e Bottega d’Arte Pagnoni, Milano
Note Timbro Centro Arte, Saronno sul retro
Timbro Bottega d’Arte Pagnoni, Milano sul retro
Timbro Leonardiana Galleria d’Arte sul retro
Lot 32 Concetto Pozzati
1935 - 2017
Come un paesaggio - 1974
tecnica Tecnica mista e collage su cartone Schoeller
Dimensioni cm. 70 x 100
Firma Firmato e datato in basso al centro
Note Etichetta e timbro Galleria d’Arte Spagnoli, Firenze sul retro
Pubblicazioni
“Concetto Pozzati”, catalogo mostra Galleria d’Arte Spagnoli, Firenze, aprile 1975, Multirevol Milano -
Lot 33 Giorgio Bellandi
1930 - 1976
Composizione - 1967
tecnica Tecnica mista su tela
Dimensioni cm. 143 x 114
Firma Firmato in alto a sinistra
Documenti Dichiarazione di autenticità e provenienza di Pagani sul retro
Provenienza Prov. Collezione dell’artista
Prov. Collezione Privata -
Lot 34 Bepi Romagnoni
1930 - 1964
Racconto - 1960
tecnica Olio su tela
Dimensioni cm. 120 x 100
Firma Firmato e datato in basso a destra
Lot 35 Franco Francese
1920 - 1996
Colomba sul balcone - 1962
tecnica Olio su tela
Dimensioni cm. 140 x 133
Note Timbro Galleria Bergamini, Milano sul retro
Etichetta Comune di Ferrara, Palazzo dei Diamanti sul retro
Lot 36 Enrico Bordoni
1904 - 1969
tecnica Acrilico su tavola
Dimensioni cm. 96 x 68
Lot 37 Parmeggiani Tancredi
1927 - 1964
Composizione - 1955
tecnica Tecnica mista su tavola
Dimensioni cm. 110 x 45,5
Note Etichetta Centro Culturale il Conventino, Bergamo sul retro
Timbro Galleria il Traghetto Venezia, con firma di Gianni De Marco sul retro
Iscrizione a cura di Marcello Pirro sul retro
Provenienza Prov. Galleria Il Traghetto, Venezia
Prov. Collezione Privata
Pubblicazioni
“Tancredi: i dipinti e gli scritti”, vol. II, a cura di Marisa Dalai Emiliani, Allemandi Editore, Torino 1996, n. 634
Catalogo mostra Centro Culturale il Conventino, n. 1, Bergamo, p. 21 -
Lot 38 Mario Deluigi
1901 - 1978
tecnica Grattage su tavola
Dimensioni cm. 17,5 x 31,5
Firma Firmato sul retro
Documenti Autentica su fotografia a cura di Caterina De Luigi
Lot 39 Saverio Rampin
1930 - 1992
Senza titolo - 1963
tecnica Olio su tela
Dimensioni cm. 126 x 150
Pubblicazioni
“Saverio Rampin - Catalogo Generale delle opere 1945-1991”, a cura di L. Massimo Barbero, Edizioni dell’Aurora, Verona, pp. 17 - 102 -167, n.290/63/1035
Esposizioni
“Rampin”, Galleria Pagani, Milano, dicembre 1963 -
Lot 40 Luigi Boille
1926 - 2015
Senza titolo - 1960
tecnica Olio su tela
Dimensioni cm. 220 x 180
Note Etichetta Christie’s sul retro
Provenienza Prov. Collezione Carla Panicali di Montalto, Galleria Marlborough, Roma
Prov. Collezione Privata -
Lot 41 Agenore Fabbri
1911 - 1998
Rotture VIII - 1963
tecnica Legno policromo
Dimensioni cm. 75 x 75 x 2
Firma Firmato sul retro
Documenti Opera archiviata presso l’Archivio&Fondo A. Fabbri con il numero P 63-20
L’opera verrà pubblicata sul prossimo Catalogo Generale
Lot 42 Agenore Fabbri
1911 - 1998
tecnica Vaso, pittura e sabbia su ceramica lavorata e incisa
Dimensioni h. cm. 44
Firma Firmato alla base
Lot 43 Alik Cavaliere
1926 - 1998
tecnica Multiplo, scultura in bronzo e rame
Dimensioni cm. 24 x 21 x 22
Firma Firmato in basso
Note Opera n. XXX/L
Lot 44 Umberto Milani
1912 - 1969
tecnica China su carta intelata
Dimensioni cm. 48 x 35
Note Etichetta e timbro Galleria d’Arte Studio AG, Milano sul retro
Timbro Galleria Berlanda, Milano sul retro
La carta presenta difetti
Lot 45 Angelo Bozzola
1921 - 2010
Senza titolo - 1957
tecnica Olio su tela
Dimensioni cm. 30 x 30
Note Adesivo Archivio Bozzola sul retro
Lot 46 Edoardo Giordano
1904 - 1974
7-3-1954 - 1954
tecnica Olio su tela
Dimensioni cm. 80 x 50
Lot 47 Rosario Murabito
1907 - 1972
Senza titolo - 1962
tecnica Polimaterico su tavola
Dimensioni cm. 45 x 52,5
Note Dedica dell’artista a Remo Bianco, sul retro
Lot 48 Ettore Colla
1896 - 1968
tecnica Collage su carta intelata
Dimensioni cm. 110 x 70
Note Timbro Galleria Spazio Sette, Verona sul retro
Prov. Collezione Privata