Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 605 HENRY MARKO' (1855-1921)
Veduta di Firenze
olio cm.35x21
f.to in b. a ds. -
Lot 606 Scatola magica di disegni e quadretti
Lot 607 Coppia di vasi in ceramica policroma a fondo blu prese con figure alate sec.XIX
h.cm.37 difetti -
Lot 608 Vetrina Napoleone III in legno finemente intarsiato a motivi floreali decorazione in bronzo dorato Francia II metà sec.XIX
cm. 110x47 h. 175 -
Lot 609 Scultura in bronzo
h.cm.62 -
Lot 610 Gruppo in porcellna bianca di Capodimonte fine sec.XIX
h.cm.35 rotture -
Lot 611 Tavolo Luigi Filippo in mogano con sei sedie sec.XIX
Lot 612 Servizio di piatti 'Società ceramica Richard Milano' decorato con una C blu contornata da campanelle su fondo bianco composto da: 34 piatti piani 11 fondi 12 frutta 1 zuppiera 1 insalatiera 2 alzate 1 salsiera 1 raviera e 3 piatti da portata ovali
Lot 613 Secretaire Carlo X lastronato in mogano quattro cassetti e calatoia celante cassettini I metà sec.XIX
cm. 115x50 h. 165 -
Lot 614 Scuola del Nord Italia inizi sec.XX 'Veduta di lago' olio
cm. 87x65 -
Lot 615 Quattro figurine in avorio raffiguranti musicisti poggianti su basi a botte in legno inizi sec.XX
figurine h.cm.11 -
Lot 616 Scuola italiana sec.XIX 'Figurine nel parco' olio su tavoletta
cm. 18x25 -
Lot 617 Tavolino da toilette Direttorio piano lastronato in radica con filetti in palissandro e acero sec.XIX
cm. 90x67 h. 80 -
Lot 618 'Veduta del Vesuvio in eruzione e del porto di Napoli' gouache
cm. 50x40 -
Lot 619 Coppa con sottopiatto in ceramica bianca sec.XIX
cm. 20x18 -
Lot 620 Coppia di candelabri in metallo argentato Inghilterra sec. XIX
h. cm.38 -
Lot 621 Credenza in legno di castagno a due cassetti e due sportelli montanti scantonati sec.XIX
cm. 152x59 h. 104 -
Lot 622 'Ritratto di dama con scialle rosso' olio sec.XVIII
cm. 26x33 -
Lot 623 Caminiera dorata
cm. 97x138 -
Lot 624 Coppia di cachepots con sottovasi in porcellana decorati a fiori in policromia su fondo nero manifattura Ginori presso Firenze fine sec.XIX
diam.cm.20xh.24 -
Lot 625 Tavolo da gioco lastronato a rombi Altoveneto sec.XIX
cm. 84x41 h. 72 -
Lot 626 Venere e Bacco due figure in porcellana bianca di Capodimonte (h.cm.15) ed un gruppo in porcellana Herend
Lot 627 Scuola piemontese sec.XVIII 'Nobildonna con rosa' olio di forma ovale
cm. 73x100 -
Lot 628 'Tex Willer' inchiostro su carta
cm. 35x25