Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 581 Orologio in antimonio dentro la sua campana di vetro fine sec.XIX
cm. 45x12 h. 45 -
Lot 582 Coppia di vasi con coperchio in porcellana di Limoges decorati in policromia e oro con fiori fine sec.XIX
h.cm.49 -
Lot 583 Coppia di divanetti e coppia di poltrone analoghe in noce e oro
divanetti cm. 128x70 h. 86 -
Lot 584 Candeliere a cinque luci in marmo rosso e bronzo dorato sec.XIX
h.cm.62 -
Lot 585 Vassoio in argento gioielleria Chiappe
cm.45x29 gr.958 -
Lot 586 Brocca in argento
h.cm.19 gr.420 -
Lot 587 Centrotavola con piedini in argento finemente sbalzato
cm.36x22xh.13 gr.841 -
Lot 588 Alzata centrotavola in metallo argentato manici a forma di draghi alati
cm.52x25 -
Lot 589 Tavolino da lavoro Napoleone III lastronato in palissandro e bois de rose un cassetto ed uno sportello a giorno fine sec.XIX
cm. 48x34 h. 77 -
Lot 590 Diciassette più uno piatti in argento da frutta
diam.cm.19 5 uno cm.20 gr.3375 -
Lot 591 Vassoio in argento con manici
cm.60x39 gr.2500 -
Lot 592 Consolina Direttorio lastronata in palissandro e filettata in acero e amaranto Toscana inizi sec.XIX
cm. 93x50 h. 86 -
Lot 593 Grande vaso in argento
h.cm.40 gr.900 difetti -
Lot 594 Fagiano scultura in porcellana dorata Capodimonte sec.XX
cm. 47x h. 18 -
Lot 595 Pappagalli due gruppi in porcellana
h.cm.61 e h.cm.21 -
Lot 596 Scrittoietto Napoleone III a gambe alte lastronato in tartaruga alla maniea di Boulle Francia fine sec.XIX
cm. 75x50 h. 130 difetti -
Lot 597 Otto uccellini in porcellana bianca di Capodimonte
Lot 598 Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana decorati a fiori su fondo azzurro Francia sec.XIX
h.tot.cm.33 -
Lot 599 Scrittoietto Napoleone III in mogano a gambe alte decorato con scene classiche sec.XIX
cm. 80x50 h. 114 -
Lot 600 Tappeto caucasico decorato con stelle
cm. 178x120 -
Lot 601 'Paesaggio ligure' inchiostro su carta
cm. 27x20 -
Lot 602 Otto animali diversi in porcellana
Lot 603 Comò Direttorio in noce filettato due cassetti sul fronte Altoveneto inizi sec.XIX
cm. 127x55 h. 91 -
Lot 604 'Volto femminile' china su carta
cm. 25x21