Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 557 Varie posate e vari oggettini diversi in argento
Lot 558 Dodici più dodici coppette con piattini in metallo argentato
Lot 559 Scuola genovese sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio
cm. 77x90 -
Lot 560 'Testa di giovane gentiluomo' china su carta
cm. 24x18 -
Lot 561 Cassapanca in noce intagliato Lombardia sec.XVII
cm. 188x59 h. 69 -
Lot 562 Scuola genovese sec.XVIII 'Paesaggio con armenti' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 97x75 -
Lot 563 'Suonatrice di arpa' acquarello
cm. 30x25 -
Lot 564 Tappeto moderno a fondo giallo
cm. 277x165 -
Lot 565 Consolina Luigi XV in noce cassetto sottopiano lastronato e filettato Genova metà sec.XVIII
cm. 95x54 h. 75
sul fondo scritta a fuoco 'P.Bossi e figlio Genova collezione arte antica' -
Lot 566 Tappeto moderno nepalese a fondo verde
cm. 290x253 -
Lot 567 Coppia di seggioloni in stile rinascimentale con copertura in cuoio e poltrona in stile rinascimentale rivestita in damasco rosso
Lot 568 Scuola toscana sec.XVIII 'Martirio di un Santo' olio su rame
cm. 28x35 -
Lot 569 Coppia di candelieri in ferro tornito inizi sec.XVIII
h.cm.102 -
Lot 570 Tavolo a fratina in noce
cm.139x73xh.78 sostituzioni e restauri -
Lot 571 'Madonna con Bambino' olio
cm. 70x100 -
Lot 572 Cantonale Luigi XIV in noce sportello con intaglio a cuore Genova sec.XVIII
cm.70x45xh.116 restauri -
Lot 573 Colonna in marmo a tutto tondo sec.XVII (h.cm.175) e parte di colonna in marmo a tutto tondo sec.XVII (h.cm.75)
Lot 574 Portale Luigi XIV in marmo bianco di Carrara con intarsi in bardiglio Lombardia sec.XVIII
cm. 150x259 -
Lot 575 'Luci e ombre' carboncino su carta
cm. 30x25 -
Lot 576 Due statuine in porcellana di Copenaghen raffiguranti bambina con gattino e gatto persiano
Lot 577 Scuola genovese sec.XVIII 'Cleopatra' olio su tavola
cm. 40x58 -
Lot 578 Coppia di poltrone Luigi XIV in noce intagliato Lombardia inizi sec.XVIII
cm.70x55xh.130 -
Lot 579 Candeliere Luigi XVI adattato a lampada sec.XVIII
h.cm.83 -
Lot 580 Coppia di lampadari a cestino a sei luci in metallo dorato e cristalli sec.XIX
diam.cm.65xh.75