Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

Tuesday 24 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 826
  • OGGETTISTICA
    Lot 557

    Varie posate e vari oggettini diversi in argento

  • OGGETTISTICA
    Lot 558

    Dodici più dodici coppette con piattini in metallo argentato

  • DIPINTO
    Lot 559

    Scuola genovese sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio
    cm. 77x90

  • OGGETTISTICA
    Lot 560

    'Testa di giovane gentiluomo' china su carta
    cm. 24x18

  • MOBILE
    Lot 561

    Cassapanca in noce intagliato Lombardia sec.XVII
    cm. 188x59 h. 69

  • DIPINTO
    Lot 562

    Scuola genovese sec.XVIII 'Paesaggio con armenti' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 97x75

  • OGGETTISTICA
    Lot 563

    'Suonatrice di arpa' acquarello
    cm. 30x25

  • TAPPETO
    Lot 564

    Tappeto moderno a fondo giallo
    cm. 277x165

  • MOBILE
    Lot 565

    Consolina Luigi XV in noce cassetto sottopiano lastronato e filettato Genova metà sec.XVIII
    cm. 95x54 h. 75
    sul fondo scritta a fuoco 'P.Bossi e figlio Genova collezione arte antica'

  • TAPPETO
    Lot 566

    Tappeto moderno nepalese a fondo verde
    cm. 290x253

  • POLTRONA
    Lot 567

    Coppia di seggioloni in stile rinascimentale con copertura in cuoio e poltrona in stile rinascimentale rivestita in damasco rosso

  • DIPINTO
    Lot 568

    Scuola toscana sec.XVIII 'Martirio di un Santo' olio su rame
    cm. 28x35

  • OGGETTISTICA
    Lot 569

    Coppia di candelieri in ferro tornito inizi sec.XVIII
    h.cm.102

  • TAVOLO
    Lot 570

    Tavolo a fratina in noce
    cm.139x73xh.78 sostituzioni e restauri

  • DIPINTO
    Lot 571

    'Madonna con Bambino' olio
    cm. 70x100

  • MOBILE
    Lot 572

    Cantonale Luigi XIV in noce sportello con intaglio a cuore Genova sec.XVIII
    cm.70x45xh.116 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lot 573

    Colonna in marmo a tutto tondo sec.XVII (h.cm.175) e parte di colonna in marmo a tutto tondo sec.XVII (h.cm.75)

  • OGGETTISTICA
    Lot 574

    Portale Luigi XIV in marmo bianco di Carrara con intarsi in bardiglio Lombardia sec.XVIII
    cm. 150x259

  • OGGETTISTICA
    Lot 575

    'Luci e ombre' carboncino su carta
    cm. 30x25

  • OGGETTISTICA
    Lot 576

    Due statuine in porcellana di Copenaghen raffiguranti bambina con gattino e gatto persiano

  • DIPINTO
    Lot 577

    Scuola genovese sec.XVIII 'Cleopatra' olio su tavola
    cm. 40x58

  • POLTRONE
    Lot 578

    Coppia di poltrone Luigi XIV in noce intagliato Lombardia inizi sec.XVIII
    cm.70x55xh.130

  • OGGETTISTICA
    Lot 579

    Candeliere Luigi XVI adattato a lampada sec.XVIII
    h.cm.83

  • OGGETTISTICA
    Lot 580

    Coppia di lampadari a cestino a sei luci in metallo dorato e cristalli sec.XIX
    diam.cm.65xh.75

Lots from 553 to 576 of 826

  • 24 September 2019 hours 15:30 Prima sessione (1 - 183)
  • 25 September 2019 hours 15:30 Seconda sessione (184 - 486)
  • 26 September 2019 hours 15:30 Terza sessione (487 - 830)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500