Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 533 Coppia di vasi in porcellana sangue di bue montati a lampada Cina sec.XX
h.cm.43 -
Lot 534 Coppia di candelieri Luigi XVI in legno intagliato dorato e laccato adattati a lampada sec.XVIII
h.cm.97 -
Lot 535 Cornice in legno intagliato e dorato
cm. 30x36 -
Lot 536 Lampadario in stile Luigi XVI a sei luci fusto in legno intagliato e dorato decorazione in cristalli
diam.cm.75xh.95 -
Lot 537 Due antiche stampe raffiguranti Baccanale e Concerto cornice in gesso dorato
cm. 55x42 -
Lot 538 Quattro sedie in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato fine sec.XIX
Lot 539 Elefanti scultura in porcellana f.ta Cacciapuoti
cm. 20x20 -
Lot 540 'The Scoffers' stampa Inghilterra fine sec.XIX
cm. 80x65 -
Lot 541 Cachepot a due manici decorato a rovinismo in policromia f.to V.Vaccari poggiante su colonna in legno intagliato Savona inizi sec.XX
diam.cm.39xh.29 colonna h.cm.128 -
Lot 542 Tre poltrone in stile in noce e una sedia
Lot 543 Due poltrone Luigi Filippo rivestite in velluto sec.XIX
Lot 544 Mercurio bronzo a patina scura montato su base in marmo sec.XIX
h.cm.92 -
Lot 545 Cani da caccia scultura in porcellana sec.XX
cm.45x15xh.22 nel fondo rotture -
Lot 546 M.Fabris 'Tigre' scultura in terracotta poggiante su base in marmo f.ta
cm. 45x15 h. 16 -
Lot 547 Vaso in ceramica bianca decorato in policromia a grottesche sec.XIX
h.cm.35 -
Lot 548 G.Bodrato
San Giuliano
acquaforte cm.60x30
d.ta 1932 -
Lot 549 Vaso in argento sbalzato con manici
diam.cm.15xh.14 gr.965 -
Lot 550 Vassoio rotondo in argento con bordo sbalzato con conchiglie
diam.cm.40 gr.1400 -
Lot 551 Vassoio rotondo con bordo sbalzato con mascheroni
diam.cm.36 gr.800 -
Lot 552 Tavolino rustico a capretta in legno dolce
cm. 99x55 h. 70 -
Lot 553 Sei piatti in argento con bordo sbalzato (diam.cm.21) e sei piattini analoghi (diam.cm.16)
peso tot.gr.2000 -
Lot 554 Coppia di candelieri in ceramica bianca
h.cm.31 5 -
Lot 555 Undici forchettine e 12 coltelli in argento
Lot 556 Servizio da the in argento sbalzato composto da tre pezzi (Kg.2)