Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

Tuesday 24 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 826
  • OGGETTISTICA
    Lot 509

    Personaggi con scimmie e conigli due grandi sculture in avorio Giappone sec.XIX
    h.cm.44 e h.cm.48

  • OGGETTISTICA
    Lot 510

    Piatto in porcellana a decoro 'dou-cai' raffigurante guerriero marcato alla base
    diam.cm.16 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 511

    Porto con figure scultura in avorio Cina sec.XIX
    cm.80x26

  • OGGETTISTICA
    Lot 512

    Budda in trono scultura in legno intagliato e dorato Cina sec.XIX
    cm. 48x32 h. 90

  • OGGETTISTICA
    Lot 513

    Saggio con vaso scultura in turchese montata su base in lapislazzulo
    scultura h.cm.7 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 514

    Divinità orientale in bronzo
    h.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lot 515

    Budda seduto scultura in bronzo con tracce di doratura Cina Dinastia Ming sec.XVII
    h.cm.25 senza base

  • OGGETTISTICA
    Lot 516

    Dignitario scultura in bronzo Cina fine sec.XIX
    h.cm.28

  • OGGETTISTICA
    Lot 517

    Piccolo Budda in bronzo Cina sec.XVIII
    h.cm.7

  • OGGETTISTICA
    Lot 518

    Amitayu scultura in bronzo Cina sec.XVIII
    h.tot.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lot 519

    Tabernacolo devozionale in legno intagliato dorato e laccato Giappone sec.XIX
    cm. 20x14 h. 35

  • DIPINTO
    Lot 520

    Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) 'Samurai' coppia di xilografie a colori
    cm. 24x37

  • OGGETTISTICA
    Lot 521

    Donna orientale
    h.cm.13

  • STAMPA
    Lot 522

    Watanabe Seitei (1851-1919) coppia di xilografie a colori
    cm. 20 5x29

  • OGGETTISTICA
    Lot 523

    Grande vaso in lacca rossa con decoro a paesaggio con figure Cina sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lot 524

    Placca in giada bianca con iscrizioni Cina sec.XIX
    cm.5x3 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 525

    Vaso cloisonnè Cina sec.XIX
    h.cm.35

  • OGGETTISTICA
    Lot 526

    Tanka raffigurante Budda inizi sec.XX
    cm. 57x80

  • OGGETTISTICA
    Lot 527

    Scatola in legno laccato a cineseria in nero e rosso contenente copritavolo in seta ricamato con frange Cina sec.XIX
    cm. 21x23 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 528

    Tanka con raffigurazione di un guerriero dorato Cina inizi sec.XX
    cm. 43x60

  • OGGETTISTICA
    Lot 529

    Ventaglio cantonese dentro la sua teca in legno intagliato laccato e dorato inizi sec.XX
    cm.tot. 67x45

  • OGGETTISTICA
    Lot 530

    Parafuoco in legno ebanizzato ed intarsiato in madreperla a paesaggio Cina sec.XX
    cm. 75x88

  • TAPPETO
    Lot 531

    Grande tappeto cinese inizi sec.XX
    cm.495x380

  • SPECCHIERA
    Lot 532

    Coppia di specchiere in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato
    cm.85x180

Lots from 505 to 528 of 826

  • 24 September 2019 hours 15:30 Prima sessione (1 - 183)
  • 25 September 2019 hours 15:30 Seconda sessione (184 - 486)
  • 26 September 2019 hours 15:30 Terza sessione (487 - 830)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500