Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 509 Personaggi con scimmie e conigli due grandi sculture in avorio Giappone sec.XIX
h.cm.44 e h.cm.48 -
Lot 510 Piatto in porcellana a decoro 'dou-cai' raffigurante guerriero marcato alla base
diam.cm.16 5 -
Lot 511 Porto con figure scultura in avorio Cina sec.XIX
cm.80x26 -
Lot 512 Budda in trono scultura in legno intagliato e dorato Cina sec.XIX
cm. 48x32 h. 90 -
Lot 513 Saggio con vaso scultura in turchese montata su base in lapislazzulo
scultura h.cm.7 5 -
Lot 514 Divinità orientale in bronzo
h.cm.22 -
Lot 515 Budda seduto scultura in bronzo con tracce di doratura Cina Dinastia Ming sec.XVII
h.cm.25 senza base -
Lot 516 Dignitario scultura in bronzo Cina fine sec.XIX
h.cm.28 -
Lot 517 Piccolo Budda in bronzo Cina sec.XVIII
h.cm.7 -
Lot 518 Amitayu scultura in bronzo Cina sec.XVIII
h.tot.cm.22 -
Lot 519 Tabernacolo devozionale in legno intagliato dorato e laccato Giappone sec.XIX
cm. 20x14 h. 35 -
Lot 520 Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) 'Samurai' coppia di xilografie a colori
cm. 24x37 -
Lot 521 Donna orientale
h.cm.13 -
Lot 522 Watanabe Seitei (1851-1919) coppia di xilografie a colori
cm. 20 5x29 -
Lot 523 Grande vaso in lacca rossa con decoro a paesaggio con figure Cina sec.XX
Lot 524 Placca in giada bianca con iscrizioni Cina sec.XIX
cm.5x3 5 -
Lot 525 Vaso cloisonnè Cina sec.XIX
h.cm.35 -
Lot 526 Tanka raffigurante Budda inizi sec.XX
cm. 57x80 -
Lot 527 Scatola in legno laccato a cineseria in nero e rosso contenente copritavolo in seta ricamato con frange Cina sec.XIX
cm. 21x23 5 -
Lot 528 Tanka con raffigurazione di un guerriero dorato Cina inizi sec.XX
cm. 43x60 -
Lot 529 Ventaglio cantonese dentro la sua teca in legno intagliato laccato e dorato inizi sec.XX
cm.tot. 67x45 -
Lot 530 Parafuoco in legno ebanizzato ed intarsiato in madreperla a paesaggio Cina sec.XX
cm. 75x88 -
Lot 531 Grande tappeto cinese inizi sec.XX
cm.495x380 -
Lot 532 Coppia di specchiere in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato
cm.85x180